Кодирование и обработка звука. Звуковой редактор.
Автор: Гавриленко Галина Владимировна
Место работы: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №15» (МОУ «СОШ №15»), город Новомосковск Тульской области
Предмет: Информатика и ИКТ, урок закрепления знаний.
Продолжительность: 1 урок.
Класс: 9 класс.
Технологии: мультимедийная презентация, работа со звуковым редактором Audacity 1.3 Beta (Unicode), AudioDeformator Pro.
<img width=«159» height=«80» src=«file:///C:/DOCUME~1/8966~1/LOCALS~1/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image002.jpg» align=«right» hspace=«12» v:shapes="_x0000_s1026" />
<span class=«Apple-style-span» style=«font-family: 'Times New Roman'; line-height: 18px; font-size: medium; „>Тема: Кодирование и обработка звука. Звуковой редактор.
Цели и задачи урока:
Образовательные:
- познакомить учащихся с принципами работы по обработке звуковых файлов;
- активизировать знания учащихся по теме кодирование информации в компьютере, способами кодирования звуковой информации;
- формировать навык видеть проблему, вырабатывать гипотезу и наблюдать;
- сформировать представление учащихся о способах обработки звуковых файлов;
- познакомить учащихся с возможностями звуковых редакторов, наиболее подробно внимание уделить редактору Audacity.
- развивать познавательный интерес, речь и внимание школьников;
- развивать наблюдательность, аналитические навыки;
- продолжить развивать умения учащихся применять компьютер для решения конкретных задач из конкретной предметной области;
- создать у учащихся положительную мотивацию к выполнению умственных и практических действий;
- помочь развитию интереса у учащихся не только к содержанию, но и к процессу овладения знаниями;
- продолжить формировать эстетическую и художественную культуру учащихся средствами компьютера;
- воспитывать практический интерес к изучаемой теме;
- формировать чувство толерантности, взаимовыручки.
Методы: исследовательские, словесные, компьютерные технологии.
Технология урока: Педагогическая мастерская (элементы).
Оборудование урока:
- Информатика и ИКТ: Учебник для 9 класса / Н.Д. Угринович, 2008.
- компьютеры с установленной ОС Windows XP, аудиоредакторами Audacity и AudioDeformator.
- проектор;
- презентация для урока;
- коллекция звуковых файлов для работы на уроке.
1. Организационный момент. (1 мин)
2. Актуализация базовых знаний учащихся по теме «Кодирование и обработка звука» (3 мин)
3. Рассмотрение нового материала с элементами исследования (5 мин)
4. Индукция (4 мин)
5. Самоконструкция/Социоконструкция (12 мин)
6. Социализация (12 мин)
7. Итог урока (2 мин)
8. Рефлексия (4 мин)
9. Домашнее задание (1 мин)
Ход урока
1. Организационный момент (1 мин)
После традиционного приветствия учитель знакомит учащихся с целями урока и основными этапами урока2. Актуализация знаний учащихся по теме «Кодирование и обработка звука» (3 мин)
Мир наполнен самыми разнообразными звуками: тиканье часов и гул моторов, завывание ветра и шелест листьев, пение птиц и голоса людей. О том, как рождаются звуки и что они собой представляют люди начали догадываться очень давно. Еще древнегреческий философ и ученый — энциклопедист Аристотель, исходя из наблюдений, объяснял природу звука, полагая, что звучащее тело создает попеременное сжатие и разрежение воздуха.
?<span style=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> Что же представляет собой звуковой сигнал с физической точки зрения? (Звуковой сигнал — это непрерывная волна с изменяющейся амплитудой и частотой)
Компьютер широко применяют в настоящее время в различных сферах. Не стала исключением и обработка звуковой информации, музыка. До 1983 года все записи музыки выходили на виниловых пластинках и кассетах. В настоящее время широкое распространение получили компакт-диски.
Для того чтобы работать со звуковой информацией на компьютере, её сначала надо оцифровать, т.е. перевести из аналоговой формы в цифровую.
?<span style=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> Как кодируется звук в компьютере? (При двоичном кодировании непрерывного звукового сигнала он заменяется серией его отдельных выборок — отсчетов)
?<span style=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> Как по-другому называется процесс преобразования непрерывных изображений и звука в набор дискретных значений, каждому из которых присваивается значение кода? (Дискретизация)
?<span style=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> О каких методах двоичного кодирования числовой информации вам удалось найти информацию? Расскажите о них.
?<span style=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> При кодировании звука из аналоговой формы в дискретную важную роль имеют два параметра. Какие? (Глубина кодирования и частота дискретизации)
?<span style=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> Что следует понимать под частотой дискретизации и в каких единицах она измеряется? (Частота дискретизации – количество измерений уровня сигнала в единицу времени. Частота дискретизации измеряется в Гц)
?<span style=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> Что такое глубина кодирования? (Количество уровней громкости определяет глубину кодирования)
3. Изучение нового материала с элементами исследования (5 мин)
Давайте попробуем выяснить как влияют глубина кодирования и частота дискретизации на качество звука и объем звукового файла. Для этого запустите программу AudioDeformator и откройте в нем любой из звуковых файлов (Дети проделывают это совместно с учителем) С помощью вкладки меню ФАЙЛ изменим частоту дискретизации и четкость звука на минимально возможные параметры. Откройте еще раз тот же самый файл, не закрывая получившегося.
А теперь давайте прослушаем фрагмент исходного и измененного файлов. Сравните качество звучания и объемы звуковых файлов. Сделайте вывод.
(Учащиеся выполняют задания учителя и высказывают свои предположения)
Не только глубина кодирования и частота дискретизации влияют на объем звукового файла, но и режим записи. Посмотрите внимательно на представленный слайд. Как вы думаете чем отличаются друг от друга стерео и моно режимы? А как они будут влиять на размер звукового файла?
Действительно рассчитать объем звукового файла, зная глубину кодирования, частоту дискретизации и время звучания можно по следующей формуле:
ОБЪЕМ ФАЙЛА=ГЛУБИНА КОДИРОВАНИЯ*ЧАСТОТА ДИСКРЕТИЗАЦИИ*ВРЕМЯ ЗВУЧАНИЯ*КОЭФФИЦИЕНТ РЕЖИМА ЗАПИСИ)
?<span style=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> Оцените информационный объем моноаудиофайла длительностью звучания 20 с, если "глубина" кодирования и частота дискретизации звукового сигнала равны соответственно 8 бит и 8 кГц (8*8000*20*1=160000 Байт=156,26 кБайт)
?<span style=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> Какие популярные форматы звуковых файлов вам известны? (wav, mp3, wma, midi) Кто из вас может рассказать о них более подробно?
4. Индукция (4 мин)
После того как звук был преобразован из аналоговой формы в цифровую у нас с помощью специальных программных средств (редакторов звукозаписей) открываются широкие возможности по созданию, редактированию и прослушиванию звуковых файлов. Сейчас создаются программы распознавания речи и, в результате, появляется возможность управления компьютером при помощи голоса.
В нашей школе традиционным становится фестиваль «Солнечные зайчики», состоящий из двух частей: танцевального и вокального марафонов. Причем каждый из этих конкурсов связан с музыкой, а следовательно и звуковыми файлами. Расскажите, пожалуйста, с какими проблемами со звуковыми файлами при подготовке к конкурсу вы столкнулись или ваши знакомые и друзья из других классов.
Возможные варианты ответов:
–<span style=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> Длина звукового файла не соответствовала необходимой;
–<span style=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> Для танца необходимо было составить поппури из нескольких музыкальных композиций;
–<span style=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> Не могли найти минусовку к песне.
Решить все эти проблемы помогают звуковые редакторы. Люди, которые занимаются редактированием файлов профссионально, называются звуковыми редакторами. Сегодня я предлагаю вам почувствовать себя в роли звуковых редакторов и изучить некоторые возможности двух аудиоредакторов, установленных на ваших компьютерах. Это кросплатформенный редактор звуков Audacity и условно-бесплатный звуковой редактор AudioDeformator. А для этого мы разделимся с вами на три команды.
5. Самоконструкция/Социоконструкция (12 мин)
Класс делится на 2 группы. Каждая группа получает задание.
Задания для групп:
С помощью редактора Audacity создать:
1.<span style=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> «Музыкальный ЕРАЛАШ» из файлов, собранных в папке Мой компьютер/Локальный диск (D)/Аудиофайлы
2.<span style=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> «Перевертыш» из фрагмента аудиофайла из папки Мой компьютер/Локальный диск (D)/Аудиофайлы
6. Социализация (12 мин)
Каждая группа по очереди представляет результаты своей работы и комментируют алгоритм получения своего продукта. Остальные внимательно слушают и при необходимости помечают алгоритмы в своих тетрадях.
7. Итог урока. (2 мин)
Учителем подводятся итоги урока, выставляются оценки за практическое исследование, за работу на компьютере и за составленный алгоритм обработки звукового файла.
8. Рефлексия. (4 мин)
1.<span style=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> Оцените свое настроение в конце нашего урока и закодируйте его с помощью смайлика:
:-) веселое
;-) хитрое
8-) удивленное
:-| нейтральное
:-))) радостное
:-( грустное
|:-о недовольное
2.<span style=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> Закончите, пожалуйста, письменно следующую фразу: «Я сегодня понял, что …»
9. Домашнее задание. (1 мин)
Из учебника: п.1.5 стр.42 – 45, найти информацию о других звуковых редакторах.
Название работы: Урок с использованием презентации по теме «Кодирование и обработка звука. Звуковой редактор»
Автор: Гавриленко Галина Владимировна
Место работы: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №15» (МОУ «СОШ №15»), город Новомосковск Тульской области
Предмет: Информатика и ИКТ, урок закрепления знаний.
Продолжительность: 1 урок.
Класс: 9 класс.
Технологии: мультимедийная презентация, работа со звуковым редактором Audacity 1.3 Beta (Unicode), AudioDeformator Pro.
Тема: Кодирование и обработка звука. Звуковой редактор.
Цели и задачи урока:
Образовательные:
-
познакомить учащихся с принципами работы по обработке звуковых файлов;
-
активизировать знания учащихся по теме кодирование информации в компьютере, способами кодирования звуковой информации;
-
формировать навык видеть проблему, вырабатывать гипотезу и наблюдать;
-
сформировать представление учащихся о способах обработки звуковых файлов;
-
познакомить учащихся с возможностями звуковых редакторов, наиболее подробно внимание уделить редактору Audacity.
Развивающие:
-
развивать познавательный интерес, речь и внимание школьников;
-
развивать наблюдательность, аналитические навыки;
-
продолжить развивать умения учащихся применять компьютер для решения конкретных задач из конкретной предметной области;
-
создать у учащихся положительную мотивацию к выполнению умственных и практических действий;
-
помочь развитию интереса у учащихся не только к содержанию, но и к процессу овладения знаниями;
Воспитательные:
-
продолжить формировать эстетическую и художественную культуру учащихся средствами компьютера;
-
воспитывать практический интерес к изучаемой теме;
-
формировать чувство толерантности, взаимовыручки.
Формы работы: фронтальная работа, работа в малых группах и индивидуальная работа с элементами практического занятия.
Методы: исследовательские, словесные, компьютерные технологии.
Технология урока: Педагогическая мастерская (элементы).
Оборудование урока:
-
Информатика и ИКТ: Учебник для 9 класса / Н.Д. Угринович, 2008.
-
компьютеры с установленной ОС Windows XP, аудиоредакторами Audacity и AudioDeformator.
-
проектор;
-
презентация для урока;
-
коллекция звуковых файлов для работы на уроке.
План урока.
1. Организационный момент. (1 мин)
2. Актуализация базовых знаний учащихся по теме «Кодирование и обработка звука» (3 мин)
3. Рассмотрение нового материала с элементами исследования (5 мин)
4. Индукция (4 мин)
5. Самоконструкция/Социоконструкция (12 мин)
6. Социализация (12 мин)
7. Итог урока (2 мин)
8. Рефлексия (4 мин)
9. Домашнее задание (1 мин)
Ход урока
1. Организационный момент (1 мин)
После традиционного приветствия учитель знакомит учащихся с целями урока и основными этапами урока
2. Актуализация знаний учащихся по теме «Кодирование и обработка звука» (3 мин)
Мир наполнен самыми разнообразными звуками: тиканье часов и гул моторов, завывание ветра и шелест листьев, пение птиц и голоса людей. О том, как рождаются звуки и что они собой представляют люди начали догадываться очень давно. Еще древнегреческий философ и ученый - энциклопедист Аристотель, исходя из наблюдений, объяснял природу звука, полагая, что звучащее тело создает попеременное сжатие и разрежение воздуха.
-
Что же представляет собой звуковой сигнал с физической точки зрения? (Звуковой сигнал - это непрерывная волна с изменяющейся амплитудой и частотой)
Компьютер широко применяют в настоящее время в различных сферах. Не стала исключением и обработка звуковой информации, музыка. До 1983 года все записи музыки выходили на виниловых пластинках и кассетах. В настоящее время широкое распространение получили компакт-диски.
Для того чтобы работать со звуковой информацией на компьютере, её сначала надо оцифровать, т.е. перевести из аналоговой формы в цифровую.
-
Как кодируется звук в компьютере? (При двоичном кодировании непрерывного звукового сигнала он заменяется серией его отдельных выборок — отсчетов)
-
Как по-другому называется процесс преобразования непрерывных изображений и звука в набор дискретных значений, каждому из которых присваивается значение кода? (Дискретизация)
-
О каких методах двоичного кодирования числовой информации вам удалось найти информацию? Расскажите о них.
-
При кодировании звука из аналоговой формы в дискретную важную роль имеют два параметра. Какие? (Глубина кодирования и частота дискретизации)
-
Что следует понимать под частотой дискретизации и в каких единицах она измеряется? (Частота дискретизации – количество измерений уровня сигнала в единицу времени. Частота дискретизации измеряется в Гц)
-
Что такое глубина кодирования? (Количество уровней громкости определяет глубину кодирования)
3. Изучение нового материала с элементами исследования (5 мин)
Давайте попробуем выяснить как влияют глубина кодирования и частота дискретизации на качество звука и объем звукового файла. Для этого запустите программу AudioDeformator и откройте в нем любой из звуковых файлов (Дети проделывают это совместно с учителем) С помощью вкладки меню ФАЙЛ изменим частоту дискретизации и четкость звука на минимально возможные параметры. Откройте еще раз тот же самый файл, не закрывая получившегося.
А теперь давайте прослушаем фрагмент исходного и измененного файлов. Сравните качество звучания и объемы звуковых файлов. Сделайте вывод.
(Учащиеся выполняют задания учителя и высказывают свои предположения)
Не только глубина кодирования и частота дискретизации влияют на объем звукового файла, но и режим записи. Посмотрите внимательно на представленный слайд. Как вы думаете чем отличаются друг от друга стерео и моно режимы? А как они будут влиять на размер звукового файла?
Действительно рассчитать объем звукового файла, зная глубину кодирования, частоту дискретизации и время звучания можно по следующей формуле:
ОБЪЕМ ФАЙЛА=ГЛУБИНА КОДИРОВАНИЯ*ЧАСТОТА ДИСКРЕТИЗАЦИИ*ВРЕМЯ ЗВУЧАНИЯ*КОЭФФИЦИЕНТ РЕЖИМА ЗАПИСИ)
-
Оцените информационный объем моноаудиофайла длительностью звучания 20 с, если "глубина" кодирования и частота дискретизации звукового сигнала равны соответственно 8 бит и 8 кГц (8*8000*20*1=160000 Байт=156,26 кБайт)
-
Какие популярные форматы звуковых файлов вам известны? (wav, mp3, wma, midi) Кто из вас может рассказать о них более подробно?
4. Индукция (4 мин)
После того как звук был преобразован из аналоговой формы в цифровую у нас с помощью специальных программных средств (редакторов звукозаписей) открываются широкие возможности по созданию, редактированию и прослушиванию звуковых файлов. Сейчас создаются программы распознавания речи и, в результате, появляется возможность управления компьютером при помощи голоса.
В нашей школе традиционным становится фестиваль «Солнечные зайчики», состоящий из двух частей: танцевального и вокального марафонов. Причем каждый из этих конкурсов связан с музыкой, а следовательно и звуковыми файлами. Расскажите, пожалуйста, с какими проблемами со звуковыми файлами при подготовке к конкурсу вы столкнулись или ваши знакомые и друзья из других классов.
Возможные варианты ответов:
-
Длина звукового файла не соответствовала необходимой;
-
Для танца необходимо было составить поппури из нескольких музыкальных композиций;
-
Не могли найти минусовку к песне.
Решить все эти проблемы помогают звуковые редакторы. Люди, которые занимаются редактированием файлов профссионально, называются звуковыми редакторами. Сегодня я предлагаю вам почувствовать себя в роли звуковых редакторов и изучить некоторые возможности двух аудиоредакторов, установленных на ваших компьютерах. Это кросплатформенный редактор звуков Audacity и условно-бесплатный звуковой редактор AudioDeformator. А для этого мы разделимся с вами на три команды.
5. Самоконструкция/Социоконструкция (12 мин)
Класс делится на 2 группы. Каждая группа получает задание.
Задания для групп:
С помощью редактора Audacity создать:
-
«Музыкальный ЕРАЛАШ» из файлов, собранных в папке Мой компьютер/Локальный диск (D)/Аудиофайлы
-
«Перевертыш» из фрагмента аудиофайла из папки Мой компьютер/Локальный диск (D)/Аудиофайлы
6. Социализация (12 мин)
Каждая группа по очереди представляет результаты своей работы и комментируют алгоритм получения своего продукта. Остальные внимательно слушают и при необходимости помечают алгоритмы в своих тетрадях.
7. Итог урока. (2 мин)
Учителем подводятся итоги урока, выставляются оценки за практическое исследование, за работу на компьютере и за составленный алгоритм обработки звукового файла.
8. Рефлексия. (4 мин)
-
Оцените свое настроение в конце нашего урока и закодируйте его с помощью смайлика:
:-) веселое
;-) хитрое
8-) удивленное
:-| нейтральное
:-))) радостное
:-( грустное
|:-о недовольное
-
Закончите, пожалуйста, письменно следующую фразу: «Я сегодня понял, что …»
9. Домашнее задание. (1 мин)
Из учебника: п.1.5 стр.42 – 45, найти информацию о других звуковых редакторах.
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Международный вебинар «Решение задач речевого развития детей в программе “Социокультурные истоки”: работаем в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО»
- Вебинар «Стресс и ребенок: обучение способам адекватного реагирования на стрессовые ситуации, игры и упражнения на развитие умения управлять эмоциями, конструктивно разрешать конфликты»
- Современные тенденции развития шахматного образования в РФ. Научные идеи и концепции обучения шахматной игре
Большое спасибо за отличную разработку. Вы выбрали не самую лёгкую тему и блестяще справились с поставленной задачей. Тем не менее, прошу Вас обратить внимание на небольшие недочёты, которые снижают качество материала.
1. Пожалуйста, добавьте ссылку на Портал или наш баннер на титульный слайд презентации. Это можно сделать в нижнем колонтитуле.
2. Проверьте, пожалуйста, конспект урока на предмет соблюдения правил орфографии и пунктуации.
3. Пожалуйста, укажите в конспекте урока ссылки на использованную литературу и источники сети Интернет.
Пожалуйста, ознакомьтесь с моим
Заранее Вам благодарен.
Жду Вашу разработку.
С уважением, С.А. Колодин.