Решение орфографических задач в окончаниях имен существительных
Краткое описание
Урок по программе Гармония, с использованием интерактивной доски, презентации, использование ЦОР Русский язык 4 класс
Описание
Урок 57 Тема: Учимся решать орфографические задачи в окончаниях имен существительных
Цели урока:
обучающая: обучение безошибочному написанию безударных окончаний имен существительных;
коррекционно-развивающие: развитие орфографической грамотности, слухового восприятие учащихся на основе упражнений в узнавании и соотнесении;
развитие мелкой моторики кисти и пальцев рук на основе упражнений физминутки;
расширение кругозора учащихся;
коррекция зрительного восприятия на основе упражнений на внимание.
воспитательная: воспитание трудолюбия, аккуратности.
Тип урока – закрепление
Оборудование: учебник, карточки, интер. доска, проектор, ЭОР «Русский язык в 4 классе», презентация «Река Сороть. Пушкинские места»
Ход урока:
Приложение 1
1 вариант
2 вариант
Шёл по дороге,
провёл (рукой) по скатерте, сидел у дороге,
стряхнул со скатерте,
нашёл на дороге,
увидел на скатерте,
ехал в автомобили
Цели урока:
обучающая: обучение безошибочному написанию безударных окончаний имен существительных;
коррекционно-развивающие: развитие орфографической грамотности, слухового восприятие учащихся на основе упражнений в узнавании и соотнесении;
развитие мелкой моторики кисти и пальцев рук на основе упражнений физминутки;
расширение кругозора учащихся;
коррекция зрительного восприятия на основе упражнений на внимание.
воспитательная: воспитание трудолюбия, аккуратности.
Тип урока – закрепление
Оборудование: учебник, карточки, интер. доска, проектор, ЭОР «Русский язык в 4 классе», презентация «Река Сороть. Пушкинские места»
Ход урока:
№ | Этапы урока | Примечание | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I | Мобилизация внимания учащихся Веселый прозвенел звонок, мы начинаем наш урок. | Запись числа | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II | Мотивация - Почему каждому человеку нужно научиться писать грамотно? Ответы детей. Вывод. Стыдно, неудобно на родном языке писать с ошибками. | На доске надпись «Не испорти слово ошибками» | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III | Сообщение цели урока. По узкой улиц. по широкой площад. ехал я на лошад. А потом у маленькой речк. я ехал на овечк. — В какой части слова будем решать орфографические задачи? . — Наш урок мы начнём с орфографической минутки. | На доске запись В окончаниях имён сущ-х | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV | Орфографическая минутка. | ЭОР «Русский яз. 4 кл.» | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Традиционная Запись под диктовку диктора | коррекционно-развивающая запись под диктовку диктора с опорой на текст (приложение 1) | | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V | Работа по теме — Вспомните алгоритм проверки безударной гласной в слове. Ответы детей. - Сравните свои ответы с опорой. Стр.1 Работа в парах ( с текстом, записанном на доске) — Выпишите существительные с безударной гласной в окончании, решите орфографические задачи. Отметьте все орфограммы. | Интер.доска Упражнение на развитие мелкой моторики | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Пальчиковая гимнастика | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| - Как звучит тема урока? - Мы с вами продолжим тренироваться в умении правильно определять окончания существительных единственного числа. Стр.2 — Подберите к словосочетаниям левого столбика устойчивые словосочетания из правого столбика. Стр.3 — Спишите устойчивые словосочетания, вставьте окончания, укажите падеж. — Как мы проверяем падежные безударные окончания существительных в единственном числе? Самопроверка. Стр.3 — Проверьте, правильно ли вы выполнили задание? Поставьте себе плюс, если сделали так же. Встаньте те, кто выполнил это задание верно. | Интер. доска | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Физкультминутка и гимнастика для глаз — Я буду называть падежи вымышленные и существующие. Если услышите вымышленный – хлопок в ладоши, если существующий – руки поднять | Упражнение на развитие внимания и слуха | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VI | Закрепление пройденного материала Самостоятельная работа | Посадка при письме | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.<span style=«font:7.0pt "Times New Roman"»> | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| коррекционно-развивающая программа 1 вариант
2 вариант
| Посадка при письме | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Стр.4 Разгадай кроссворд. — Какие большие реки нашей страны вы знаете? (Волга, Кама, Амур, Енисей) — Где находятся на карте эти реки? (Волга и Кама – в центре, Амур и Енисей – на востоке) — Почему эти слова написаны с большой буквы? Комментированное письмо на доске. — Спишите предложения из упр. 237, ставя имена собственные в нужную форму. — Найдите основу последнего предложения. Знакомство с интересным местом в России. -Хотите познакомиться еще с одним интересным местом, которое есть в России? По русской равнине тихо струится река Сороть. По берегам Сороти часто гулял Пушкин. Здесь он жил в ссылке со своей няней. Это место в Псковской области сегодня известно всем. В музее Пушкина в селе Михайловском бывает множество людей. | Интер. доска Презентация «Река Сороть. Пушкинские места» | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VII | Домашние задание: упр. 238 -Спишите текст, изменяя, где надо, слова и отмечая все орфограммы. Захотите – поищите это место на карте. | | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VIII | Подведение итогов урока — Чем занимались сегодня на уроке? — Что мы научились выполнять? — Какие сущ-ные относятся к 1, 2, 3-му склонению? — Какой совет вы можете дать тем ученикам, которые допускают ошибки? Ответы детей. . «Нужно находить в слове орфограммы и определять, знаешь ли буквы. Если не знаешь, писать с «окошками». «Чтобы узнать буквы в безударных падежных окончаниях имён существительных, нужно поставить имя существительное в начальную форму и определить его склонение. Затем подставить на место проверяемого проверочное слово того же склонения в той же форме. Узнать в проверочном слове окончание и написать такое же в проверяемом. | | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IX | Выставление оценок за работу на уроке. Урок окончен | |
Приложение 1
Мы выходим из рощ . и идём по опушк. к чернеющей на горизонте дорог. . В узкой ложбинк. у дорожк. течет ручей. Он сверкает на солнце, переливается всеми цветами радуг. . А вот на моховой кочк. застыла лягушка. На солнцепеке ей совсем плохо, хочется понежиться в прохлад. воды |
Слово | Нач. форма | Род | Скло- нение | Проверочное слово | Окон- чание |
в памят…. | | | | | |
по дорог… | | | | | |
из деревн.. | | | | | |
2 вариант
Слово | Нач. форма | Род | Скло- нение | Проверочное слово | Окон- чание |
на стул… | | | | | |
до речк… | | | | | |
с площад.. | | | | | |
Шёл по дороге,
провёл (рукой) по скатерте, сидел у дороге,
стряхнул со скатерте,
нашёл на дороге,
увидел на скатерте,
ехал в автомобили
Размещено в
разделе:
Общеобразовательное учреждение
Учитель
Рабочие программы, тематическое планирование
Русский язык
4 класс
16 октября 2011
Рекомендуемая литература
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Другие материалы автора
Популярное
Образовательные вебинары
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Методы и приемы формирования и оценки УУД младших школьников в соответствии с ФГОС НОО
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО
- Подготовка к всероссийским итоговым проверочным работам обучающихся 4 классов в условиях реализации ФГОС НОО