урок чтения в 4 классе ГС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат №1 VIII вида» М.М. Пришвин «Золотой луг»
Конспект открытого урока
по чтению
в 4 классе
ГС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат №1 VIII вида» г. Железноводска
Учитель: Позднякова Т. П.
2009 – 2010 уч. год
Тема: М.М. Пришвин «Золотой луг»
Цели:
1. Ознакомление с рассказом М.М.Пришвина «Золотой луг».
Выявление и систематизация знаний об одуванчике.
2. Развитие логического мышления, внимания, наблюдательности, умения обобщать и делать выводы. Отработка навыка осознанного, выразительного чтения. Развитие и коррекция коммуникативной функции речи при построении ответов на вопросы.
3. Воспитание мотивации к учению.
Ход урока.
I.Организация внимания.
Безхозяиназемлякруглаясирота.
- Разделите на слова.
- Прочитайте предложение. Как оно называется?
п/о пословица
- Как вы понимаете эту пословицу?
- Прочитайте предложение так, чтобы оно стало восклицательным ( т.е. выражало сильные чувства)
- вопросительным
- прочитайте в быстром темпе
II. Актуализация ранее изученного.
1. Проверка домашнего задания
-
чтение наизусть стихотворения В.Орлова «Письмо ровеснику»
-
выставка рисунков учащихся
- На какую тему рисовали?
п/о. О чем тревожится Земля. Как человек неразумно наносит вред природе.
- Расскажите о своем рисунке.
2. Чтение учителем стихотворения
Есть одна планета – сад
В целом космосе холодном
Только здесь леса шумят
Птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной увидишь
Как ландыш в траве зеленой
В реку смотрит удивленно
Береги свою планету!
Ведь другой на свете нету!
3. Беседа об охране природы
- Как вы понимаете это стихотворение? Что значит беречь свою планету?
- Что вы (ведь вас так немного и вы еще маленькие) можете сделать для охраны природы?
п/о. Не срывать цветы, не ломать ветви деревьев, не сорить в лесу, около водоемов, не шуметь, не разорять птичьих гнезд, не брать из леса детенышей зверей.
III. Изучение нового материала.
1. Сообщение темы урока
- Сегодня мы продолжим тему красоты природы, родного края.
Мы прочитаем рассказ, автор которого с дорожной сумкой и охотничьим ружьем уходил в неисследованные северные леса. От осенней капели до глубокой осени он жил и работал среди лесов и полей. Писал свои рассказы и романы. Эти произведения наполнены любовью к природе, помогают читателю лучше узнать ее, почувствовать ее красоту.
2. Сообщение сведений об авторе
- Прочитайте слова, написанные на доске.
Костылев Пришвин Некрасов
- Что обозначают эти слова. Вспомните произведения этих писателей.
Чтобы узнать автора рассказа, который мы будем читать, найдите фамилию, в которой ударение падает на первый слог.
М.М. Пришвин писал книги о родной природе:
«В краю непуганых птиц»
«Глаза земли»
«За волшебным колобком»
«Календарь природы»
«Лесная капель»
3. Выставка книг
- Эти книги вы можете взять у нас в библиотеке. Прочитайте названия…
4. Введение в тему, постановка проблемной ситуации.
- Почему рассказ называется «Золотой луг»?
5. Чтение текста учителем
6. Проверка первичного восприятия
- Почему автор называет луг золотым?
/ иллюстрация
- Что еще бывает золотым?
- В каком значении употребляется слово «золотой» в следующих выражениях?
золотое кольцо
золотая осень
золотое время
золотой работник
золотые руки
7. Чтение текста просебя с подчеркиванием трудных слов
8. Словарная работа
промысел – какое либо дело, занятие, добывание, охота на кого – нибудь.
- На какой промысел они ходили?
фукнет - дунет
деловито – серьезно (по делу)
IV.Физминутка
Мы по лесу прогулялись
И немножко отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем
Руки в стороны, вперед.
Чудеса у нас на свете
Стали маленькими дети
А потом все дружно встали
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем (1,2,3)
Ногами топаем (1,2,3)
Хорошо мы погуляли
И нисколько не устали.
9. Чтение текста сильными учащимися
10.Работа по содержанию
- Что происходило с лугом, на котором росли одуванчики? Как?
- Когда луг бывает золотым, а когда зеленым?
- Какие цветы служили забавой для мальчика цветущие или с семенами?
- Почему?
- Что говорили люди, когда видели луг?
- Найдите в тексте.
- Как можно сказать по-другому?
- Необыкновенно! Удивительно!
- Чудесно! Здорово!
- Прекрасно! Великолепно!
- Как вы думаете, каким был мальчик по характеру?
11. Чтение по цепочке
12. Дидактическая игра «Скажи наоборот»
Созрели одуванчики - …
Срывали цветы - …
Рано встал - …
Отыскал одуванчик - …
Закрыли лепестки - …
Взошло солнце -…
13. Дидактическая игра «Догонялки»
чтение текста учащимися (по парам, через слово)
14. Дидактическая игра «Что изменилось?»
чтение предложения из текста (один раз переставлены слова)
15. Дидактическая игра «Найди предложение»
- Найдите предложение, которое начинается со слова «когда» и заканчивается словом «золотой».
-
Прочитайте предложение, когда мальчик
заметил, что луг зеленый…
что он
золотой.
16. «Жужжащее чтение»
17.Сообщение дополнительной информации об одуванчике
- Что вы знаете об одуванчике? Одуванчик…
Он растет везде: вдоль дороги, на лесной опушке, в огороде и на пустыре, на поляне и на городском газоне. Его можно встретить и на севере и на юге, на равнине и в горах.
В жизни одуванчика несколько страниц.
Первая - зелёная, когда растение не успело зацвести.
Вторая – желтая, маленькие огоньки. На ночь и в сырую погоду соцветие плотно закрывается, и все золотые лепестки оказываются в домике из зелёных листиков, так называемой обёртке.
И вот одуванчику как - будто надоедает быть жёлтым. Цветок закрывается и в нем совершается чудесное превращение. Пройдет какое - то время и развернётся белый, хрупкий шар. Недолго длится белая страница одуванчика. Зато начинается жизнь его потомства. Начинается с воздушного путешествия. Над пёстрым лугом, над голубой рекой полетят плоды – парашюты. Конструкция парашютов совершенна: плоды летят очень долго, не раскачиваются, не переворачиваются.
В одном цветке созревают до 200 семян, а ведь на растении несколько цветов. Неудивительно, что вся земля – дом одуванчиков.
Одуванчик – лекарственное растение. Его применяют от разных болезней ещё в древности. Сейчас используют корни, настой из корня лечит желудок, помогает вызвать аппетит. В листьях содержится много витаминов, их используют для салатов.
18. Чтение учащимисяся примет лета.
- У вас было задание подготовить приметы лета. Прочитайте.
Ласточки летают низко – перед дождем.
Комары, мошки, вьются столбами – к хорошей погоде.
Зеленая радуга – к дождю, желтая – к хорошей погоде, красная – к жаре и ветру.
Птицы вьют гнезда на солнечной стороне – к холодному лету.
Туман утром стелется по воде – к хорошей погоде.
Зеленоватая окраска луны – признак наступающей засухи.
Глухой гром – к тихому, мелкому дождю.
Облака желтые, как медь – к дождю.
V. Итог
1. выставление отметок
2. рефлексия
-Что нового узнали на уроке? Что понравилось? Что запомнилось? Чему удивились? Испытывали ли трудности?
- Какие основные правила поведения на прогулке вы запомнили?
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО
- Методы и приемы формирования и оценки УУД младших школьников в соответствии с ФГОС НОО
- Современный урок учителя начальных классов в аспекте развития универсальных учебных действий у школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО