Урок математики в 1 классе Система Л.В. Занкова по теме Сравнение, счёт предметов.
Урок математики в 1 классе по системе Л.В.Занкова
Автор: Смородинова Елена Эдуардовна Гимназия №1 город Комсомольск-на- Амуре
Тема урока: Счёт, сравнение предметов
Цели:
закрепить умение считать по порядку, сравнивать предметы по характерному признаку,
развивать мыслительные действия: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация; развитие воли и чувств ребёнка,
способствовать воспитанию бережного отношения к дарам природы, расширить знания детей о съедобных и несъедобных грибах.
Оборудование:
презентация к уроку; демонстрационный материал грибов разных по форме и размеру, цифр, грамзапись: "Голоса леса», вальс, женский образ «осень», корзина для сбора грибов, счётный материал грибы, слова- карточки.
Орг. момент
1) Релаксация
Давайте улыбнёмся друг другу, поздоровайтесь локтями.
Рано утром солнце встало, всем лучи свои послало.
Давайте же подарим тепло наших сердечек всем гостям урока.
Нежно сели девочки
Тихо сели мальчики.
Прозвенел, друзья, звонок
Начинаем мы урок.
К нам сегодня на урок спешит необычная гостья. Давайте угадаем кто же это?
Загадка
Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
(осенью)
- Какие осенние месяцы вы знаете?
-Как в народе называют осенние месяцы?
Сентябрь- златоцвет
Октябрь – листобой
Ноябрь- предзимник
2) 1 слайд ФОТОГРАФИИ ОСЕНИ
-Давайте прислушаемся к шагам наступившей осени (слушание) Рисунок осени(девушка с корзиной)
Осень приглашает нас с вами в своё царство, а как оно называется мы сейчас узнаем
Закройте глаза
(включить грамзапись: "Голоса леса").
- Так куда же мы с вами пойдём?
-Какие дары можно встретить в осеннем лесу?
Мы с вами отправляемся в лес.
-Что нужно взять с собой в дорогу?
Выберите верные качества.
(знания, умение, осторожность, наблюдательность, страх, верность) Слова написаны на осенних листочках
Молодцы. Мы обязательно возьмём с собой в лес наблюдательность, внимание, осторожность, знания, умение
3) В лес бежим мы по тропинке.
Мимо сосен и берез.
А в руках у нас корзинка
Ждёт нас множество даров.
2 СЛАЙД съедобные и несъедобные грибы
( множество грибов разных по размеру, съедобные и несъедобные)
Вот на солнечной полянке
Повстречались нам грибы.
Поразмыслите, ребятки,
Что за группы здесь даны?
-Давайте распределим их на 2 группы в 2 корзинки
(проверка веером )
1 группа – большие и маленькие
4) -Какие грибы возьмём в 1 корзинку?
- Сколько маленьких грибов?
- Сколько больших грибов?
-Что вы о них можете сказать?
-Каких грибов больше больших или маленьких?
- Как ещё можно разделить наши грибы?
2 группа – съедобные и несъедобные
– Какие грибы называются съедобными?
Назовите их.
– Поможем друг другу набрать правильных грибов т.е. Съедобных.
Тема урока
– Сегодня на уроке мы будем учиться считать, сравнивать, научимся какие грибы нужно собирать и познакомимся с ними.
Игра «День- ночь»
На доске грибы разные по форме и по размеру
-Что заметили?
-Что изменилось?
- Какой гриб лишний? Почему?
И вот уже самый первый гриб в нашей корзинке.
6) Работа в тетради.
- Грибы очень трудно найти в лесу, нужно быть очень внимательным, чтоб отыскать это чудо природы. Сейчас мы посмотрим, насколько вы внимательны.
Графический диктант Рисование грибка.
3 КЛЕТКИ ВВЕРХ, 2КЛЕТКИ ВЛЕВО, 1КЛЕТКА ВЕРХ,1ВПРАВО,1ВВЕРХ, 1ВПРАВО,1ВВЕРХ,2 ВПРАВО,1ВНИЗ,1ВПРАВО,1ВНИЗ, 1ВПРАВО,1ВНИЗ,2ВЛЕВО, 3 ВНИЗ, 2 ВПРАВО.
Раскрасьте его так. Чтобы стало понятно, что мы сорвали съедобный гриб.
Вот и ещё один гриб в нашем лукошке.
7) 3Слайд (рассыпанные сыроежки)
- Угадайте о каком грибке идет речь.
Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек
В шляпках разноцветных,
Издали заметных.
Собирай, не мешкай!
Это (сыроежка).
– Чтобы положить в корзинку сыроежки, выполним задание.
Прямой счет от 1 до 10 – (1 ряд) и обратно ( работа парами)
Слайд 4
Давайте проверим СЛАЙД С ГРИБАМИ Проверка веером
1..3..5.6…8..10
– Молодцы, с этим заданием справились, ещё один гриб уже в корзинке.
8)
– Чтобы наша корзинка быстро наполнилась, выполним задание.
Решение задач в стихах.
Ежик по лесу шел,
На обед грибы нашел:
Пять – под березой,
Один у осины.
Сколько их будет в плетеной корзинке? (6)
На поляне у дубка
Крот увидел два грибка,
А подальше у осин,
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов,
Сколько крот нашел грибов? (3.)
Какие грибы часто растут вблизи осин?
9) – О каком грибе идет речь?
Ходят в рыженьких беретах,
Осень в лес приносит летом.
Очень дружные сестрички
4 золотистые (лисички).
Сколько сестричек ходит в рыженьких беретах?
Сообщение (ученик)
Лисичка-сестричка – так иногда зовут этот гриб, “лисичкой” – за ярко-рыжую окраску. Сестричкой – за то, что эти грибы никогда не встретишь поодиночке. Всегда в траве скрывается целая семейка. Хорош этот гриб тем, что никогда не бывает червивым.
10)
Дети в лес пошли гулять
И грибочки собирать.
Повезло вначале Саше.
3 грибка нашел он сразу.
Даша тоже не отстала,
2 грибочка увидала
Стали дети их считать:
Получилось ровно 5
Только я в кусты зашла,
Подосиновик нашла,
Рядом тут ещё грибок
Спрятался он за пенёк.
У кого ответ готов,
Сколько я нашла грибов?
На доске числа 6,4, 3, 2, 5, (гриб кладём в корзинку)
-Что заметили?
11)
- Какие задания с данными числами вы можете предложить?
(записать в порядке возрастания, убывания, составить равенства и неравенства, нарисовать столько кружков сколько обозначает каждая цифра)
Математический ребус
-А вот осень приготовила вам математический ребус, как только вы выполните задание, то прочтёте название нового грибка
опята–62345
Буквы разбросаны на доске, расставить цифры Расположите эти числа в порядке убывания, уменьшения( на парте числа)
12)
А на стареньком пенёчке,
И особенно в тенёчке,
Аж семьёй растут грибочки –
Дружно, как солдаты,
Тянутся опята.
Учитель
Опенок настоящий (осенний),Этот популярный и весьма урожайный гриб растет большими группами с конца августа до поздней осени на пнях, корнях, валежных и живых стволах лиственных, главным образом березовых, реже хвойных деревьев, иногда в зарослях крапивы (гриб кладём в корзинку)
– Чтобы положить опёнок в корзинку, выполним следующие задания.
– Работу выполняют на парте (предметные картинки грибов разного размера)
Расставить грибы в порядке увеличения размера
Расставить грибы в порядке уменьшения размера
13)
Физминутка
Мы грибочки собирали
И немножечко устали.
А сейчас мы дружно встанем
Отдохнем мы на привале.
-А вот какое задание с этими числами вам припасла осень.
3<6 2=2 4>2 5=5
Что заметили?
-Назовите все равенства
– Как одним словом назвать все грибы, которые оказались в нашей корзинке? (Съедобные.)
– Существует народная мудрость, говорят: Всякий гриб в руки берут, да не всякий в корзинку кладут.
-Какой гриб не возьмём в свою корзинку? (Мухомор.)
14)
Он вреден для человека, если применять его в еде, а для животных самое главное лекарство.
Дети совместно с учителем составляют правила сбора грибов.
Одеваться в лес по погоде
Брать только известные грибы
Быть в лесу внимательным.
Не рвать несъедобные грибы
Не шуметь в лесу.
Не разрушать грибницу
Итог
-Какие открытия сделали на уроке?
А теперь прочитайте слова осени ( на обратной стороне грибов буквы УМНИЦЫ
А нашим гостям осень приготовила в подарок не только корзинку грибов, но и букет из осенних листьев. Давайте сделаем подарок ярким и красивым, оцените свою деятельность на уроке
7слайд
Отлично ( оранжевый лист)
Хорошо (жёлтый лист)
Надо подумать(зелёный лист)
Дети наклеивают свою оценку на лист клёна.
Звучит вальс
- Итоговый тест по темам 2 класса (система РО Л.В.Занкова)
- Рабочая программа по русскому языку для учащихся 2 класса (Система Л.В.Занкова), обеспечена УМК Полякова А.В. Русский язык: Учебник. 2 класс: в 2 ч.
- Планирование деятельности классного руководителя в начальной школе в условиях внедрения ФГОС НОО
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Современный урок учителя начальных классов в аспекте развития универсальных учебных действий у школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО
- Методы и приемы формирования и оценки УУД младших школьников в соответствии с ФГОС НОО
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО