Путешествие тучки по Европе
Краткое описание
Урок- презентация
Описание
План-конспект урока «Окружающий мир»
2класс
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний, постановка цели.
— На каком материке расположена Европа?
— Сегодня на уроке мы начнем знакомиться со странами Европы.
Мы узнаем, как называются столицы этих стран, будем находить эти страны на карте. В этом нам поможет политическая карта Европы (показ).
III. Изучение нового материала.
А).Чтение рассказа про тучку.
Жила-была тучка. Она родилась над большим островом на западе Европы.Случилось это так: жаркое солнышко пригрело, вода испарилась ,
став туманом, подня лась высоко в небо и превратилась в тучку.
— Сейчас мы отправимся в увлекательное путешествие вместе с тучкой. Первая остановка — Великобритания. Еще ее называют Англией.
Б).Показ страны на карте.
(Слайд2)
В)Географическое положение Великобритании.
Великобритания расположена на Британских островах. Главный город Великобритании — Лондон.Эта страна- одна из крупнейших морских держав.
Время англичане узнают по главным часам страны, которые называются Биг Бен.
(Слайд3)
Г)Рассказ ученика о часах Биг Бен.
Д)Выставка книг А. Милна.
( Слайд4)
-В Англии жил писатель, сочинивший веселые истории про Винни – Пуха и его друзей.
- Назовите этого писателя и его книги.
2… Знакомство с Францией.
А). Показ страны на карте.
(Слайд5)
Б ). Географическое положение Франции.
В).Знакомство с достопримечательностями Франции.
Рассказ ученика про Эйфелеву башню.
(Слайд6)
Г).Выставка книг Ш.Перро
(Слайд7)
Давным – давно во Франции жил чудесный сказочник Ш.Перро. Во всем мире известны его сказки «Золушка», «Кот в сапогах», « Мальчик с пальчик» .
Д) Достопримечательности.
(Слайд 8. 9)
Е).Работа с картой.
— С какими странами граничит Франция?
— Какие моря омывают берега Франции?
3.Знакомство с Италией.
( Слайд10)
А).Показ страны на карте.
Б)Знакомство с достопримечательностями Италии.
(Слайд11. 12. 13)
В).Выставка книг Д. Родари
— В Италии жил известный писатель Д. Родари.Какие сказки он сочинил?
( Слайд14)
4.Знакомство с Германией.
(Слайд 15)
А)Работа с картой.
Б)Знакомство с достопримечательностями Германии.
( Слайд 16, 17)
В)Выставка книг братьев Гримм.
5. Знакомство с Украиной.
А)Работа с картой.
( Слайд18)
Б)Известные места.
(Слайд19, 20)
6.Россия
IV. Первичное закрепление новых знаний
Наше путешествие подходит к концу.
а) — Посмотрите на карту и вспомните, что мы узнали о новых странах
(Слайд22)
V. Домашнее задание
— Подобрать дополнительный материал об изученных странах;
учиться показывать страны на карте и называть их столицы.
VIII. Рефлексия
2класс
Тема урока: | Путешествие тучки по Европе. |
Тип урока: | урок усвоения новых знаний |
Цель урока: | познакомить с важнейшими странами Европы и населяющими их людьми, достижениями, учить использовать карты для получения информации. |
| |
Оформление и оборудование: | 1. Компьютер с презентацией наглядного материала по теме (22слайда) 2. Проектор с экраном 3.Политическая карта 4.Фотографии известных мест в Европе. 5.Флаги стран Европы. 3. Учебники «Окружающий мир» 2 часть, Вахрушев А.А. |
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний, постановка цели.
— На каком материке расположена Европа?
— Сегодня на уроке мы начнем знакомиться со странами Европы.
Мы узнаем, как называются столицы этих стран, будем находить эти страны на карте. В этом нам поможет политическая карта Европы (показ).
III. Изучение нового материала.
А).Чтение рассказа про тучку.
Жила-была тучка. Она родилась над большим островом на западе Европы.Случилось это так: жаркое солнышко пригрело, вода испарилась ,
став туманом, подня лась высоко в небо и превратилась в тучку.
— Сейчас мы отправимся в увлекательное путешествие вместе с тучкой. Первая остановка — Великобритания. Еще ее называют Англией.
Б).Показ страны на карте.
(Слайд2)
В)Географическое положение Великобритании.
Великобритания расположена на Британских островах. Главный город Великобритании — Лондон.Эта страна- одна из крупнейших морских держав.
Время англичане узнают по главным часам страны, которые называются Биг Бен.
(Слайд3)
Г)Рассказ ученика о часах Биг Бен.
Д)Выставка книг А. Милна.
( Слайд4)
-В Англии жил писатель, сочинивший веселые истории про Винни – Пуха и его друзей.
- Назовите этого писателя и его книги.
2… Знакомство с Францией.
А). Показ страны на карте.
(Слайд5)
Б ). Географическое положение Франции.
В).Знакомство с достопримечательностями Франции.
Рассказ ученика про Эйфелеву башню.
(Слайд6)
Г).Выставка книг Ш.Перро
(Слайд7)
Давным – давно во Франции жил чудесный сказочник Ш.Перро. Во всем мире известны его сказки «Золушка», «Кот в сапогах», « Мальчик с пальчик» .
Д) Достопримечательности.
(Слайд 8. 9)
Е).Работа с картой.
— С какими странами граничит Франция?
— Какие моря омывают берега Франции?
3.Знакомство с Италией.
( Слайд10)
А).Показ страны на карте.
Б)Знакомство с достопримечательностями Италии.
(Слайд11. 12. 13)
В).Выставка книг Д. Родари
— В Италии жил известный писатель Д. Родари.Какие сказки он сочинил?
( Слайд14)
4.Знакомство с Германией.
(Слайд 15)
А)Работа с картой.
Б)Знакомство с достопримечательностями Германии.
( Слайд 16, 17)
В)Выставка книг братьев Гримм.
5. Знакомство с Украиной.
А)Работа с картой.
( Слайд18)
Б)Известные места.
(Слайд19, 20)
6.Россия
IV. Первичное закрепление новых знаний
Наше путешествие подходит к концу.
а) — Посмотрите на карту и вспомните, что мы узнали о новых странах
(Слайд22)
V. Домашнее задание
— Подобрать дополнительный материал об изученных странах;
учиться показывать страны на карте и называть их столицы.
VIII. Рефлексия
Размещено в
разделе:
Общеобразовательное учреждение
Учитель
Рабочие программы, тематическое планирование
Окружающий мир
2 класс
18 сентября 2011
Файлы
Путешествия по Европе.pptx
Скачать
Рекомендуемая литература
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Другие материалы автора
Популярное
Образовательные вебинары
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО
- Методы и приемы формирования и оценки УУД младших школьников в соответствии с ФГОС НОО
- Сохранение и укрепление здоровья младшего школьника в условиях реализации ФГОС НОО
- Современный урок учителя начальных классов в аспекте развития универсальных учебных действий у школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО