Урок по теме «Квадратная матрица»
Краткое описание
План - конспект урока изучения темы "Квадратная матрица" на языке программирования Pascal
Описание
Учитель: Ефимова Светлана Геннадьевна
Тема: «Квадратная матрица»
Цели:
Ученик должен знать:
Ученик должен уметь:
Оборудование
Таблица — квадратная матрица.
Раздаточный материал (практическая работа по карточкам).
Ход урока
Повторение
Вопросы:
в разделе описания переменных
var <имя матрицы>: array[1..n, 1..m] of <тип переменной>;
в разделе описания констант, если элементы массива известны
const <имя матрицы>: array[1..n, 1..m] of <тип переменной> = ((элементы первой строки), …(элементы строки n)) ;
в разделе описания констант;
ввести данные с клавиатуры
for i:= 1 to n do
begin
writeln (‘введите ‘, i , ‘строку матрицы А’);
for j:= 1 to m do
readln (a[i,j])
end;
по формуле
for i:= 1 to n do
for j:= 1 to m do
a[i,j]:= <формула>; (например: a[i,j]:=i*j);
с помощью генератора случайных чисел
randomize;
for i:= 1 to n do
for j:= 1 to m do
a[i,j]:= random(c-b)+b;
(где [b, с] – отрезок на котором формируется массив)
4. Как организуют в программе вывод массива?
Ответ
for i:= 1 to n do
begin
for j:= 1 to m do
write (a[i,j], ‘ ‘):
writeln;
end;
Изучение нового материала
Двумерный массив с одинаковым количеством строк и столбцов называют квадратным.
Матрица А(5x5)
А11 А12 А13 А14 А15
А21 А22 А23 А24 А25
А31 А32 А33 А34 А35
А41 А42 А43 А44 А45
А51 А52 А53 А54 А55
Для квадратного двумерного массива введем два определения. Примем, что главную диагональ массива образуют элементы, расположенные между элементом в верхнем левом и элементом в нижнем правом углах массива, включая сами эти элементы (А11 , А22 , А33 , А44 , А55 ). Побочную диагональ массива образуют элементы, расположенные между элементом в верхнем правом и элементом в нижнем левом углах массива, включая сами эти элементы (А15 , А24 , А33 , А42 , А51 ).
Задача 1.
Сформировать единичную матрицу. (Единичная матрица – это квадратная числовая матрица, главная диагональ которой состоит из единиц, все остальное – из нулей)
Решение
for i:= 1 to n do
for j:= 1 to n do
if i=j then a[i,j]:=1
else a[i,j]:=0;
Задача 2.
Сформировать квадратную матрицу, побочная диагональ которой состоит из единиц, все остальное – из нулей.
Решение
for i:= 1 to n do
for j:= 1 to n do
if i+j = n+1 then a[i,j]:=1
else a[i,j]:=0;
Задача 3. Заполнить таблицу «Соотношение индексов в квадратной матрице»
Ответ
Задача 4. Практическая работа на ПК по карточкам (8 вариантов).
Составить программу формирования матрицы.
1)
0 1 1 1 1 1 1
1 0 1 1 1 1 1
1 1 0 1 1 1 1
1 1 1 0 1 1 1
1 1 1 1 0 1 1
1 1 1 1 1 0 1
1 1 1 1 1 1 0
2)
1 1 1 1 1 1 0
1 1 1 1 1 0 1
1 1 1 1 0 1 1
1 1 1 0 1 1 1
1 1 0 1 1 1 1
1 0 1 1 1 1 1
0 1 1 1 1 1 1
3)
0 1 1 1 1 1 1
2 0 1 1 1 1 1
2 2 0 1 1 1 1
2 2 2 0 1 1 1
2 2 2 2 0 1 1
2 2 2 2 2 0 1
2 2 2 2 2 2 0
4)
2 2 2 2 2 2 0
2 2 2 2 2 0 1
2 2 2 2 0 1 1
2 2 2 0 1 1 1
2 2 0 1 1 1 1
2 0 1 1 1 1 1
0 1 1 1 1 1 1
5)
0 2 2 2 2 2 0
1 0 2 2 2 0 1
1 1 0 2 0 1 1
1 1 1 0 1 1 1
1 1 0 1 0 1 1
1 0 1 1 1 0 1
0 1 1 1 1 1 0
6)
0 1 1 1 1 1 0
1 0 1 1 1 0 2
1 1 0 1 0 2 2
1 1 1 0 2 2 2
1 1 0 1 0 2 2
1 0 1 1 1 0 2
0 1 1 1 1 1 0
7)
0 1 1 1 1 1 5
2 0 1 1 1 5 2
2 2 0 1 5 2 2
2 2 2 5 2 2 2
2 2 5 1 0 2 2
2 5 1 1 1 0 1
5 1 1 1 1 1 0
8)
0 1 1 1 1 1 5
4 0 1 1 1 5 2
4 4 0 1 5 2 2
4 4 4 5 2 2 2
4 4 5 3 0 2 2
4 5 3 3 3 0 2
5 3 3 3 3 3 0
Решение
Сценарий:
1.Сформировать массив
2.Вывести массив на экран.
Program massiv;
Const n=7;
Var A: array[1..n, 1..n] of integer;
i, j: integer;
begin
{операторы формирования массива};
for i:= 1 to n do
begin
for j:= 1 to n do
write (a[i,j], ‘ ‘):
writeln;
end;
end.
Домашнее задание
1. Определить сумму элементов главной диагонали матрицы, сумму элементов побочной диагонали.
2. В квадратной матрице выделим четыре четверти, ограниченные главной и побочной диагоналями (без учета элементов, расположенных на диагоналях): верхнюю, нижнюю, левую и правую. Найти сумму элементов:
а) верхней четверти;
б) правой четверти;
в) нижней четверти;
г) левой четверти.
3. В массиве записаны целые числа. Вычислить:
а) произведение элементов побочной диагонали массива, меньших 10;
б) сумму элементов главной диагонали массива, оканчивающихся цифрой 7;
в) количество нулевых элементов, расположенных над главной диагональю массива;
г) число нечетных элементов, расположенных под побочной диагональю массива.
Литература.
Учитель: Ефимова Светлана Геннадьевна
Тема: «Квадратная матрица»
Цели:
- определить соотношение индексов в квадратной матрице;
- овладеть способом формирования квадратной матрицы относительно индексов;
- развивать память, внимание, умения анализировать, строить по аналогии с ранее изученным;
- формировать мировоззрения на материале.
Ученик должен знать:
- определение массива;
- способы его описания;
- обращение к элементу массива;
- способы обработки массивов.
Ученик должен уметь:
- использовать ранее изученные понятия – типы данных, условный и циклический операторы;
- обосновать необходимый рациональный способ организации данных;
- составлять программы на языке PASCAL.
- Организация начала урока. (Мотивация учебной деятельности, сообщение темы, цели и задач урока)
- Повторение ранее изученного материала по теме «Двумерный массив»
- Изучение нового материала.
- Первичное применение знаний с целью формирования умений.
- Практическая работа. Создание программ по карточкам.
- Подведение итогов урока.
- Домашнее задание
Оборудование
Таблица — квадратная матрица.
Раздаточный материал (практическая работа по карточкам).
Ход урока
Повторение
Вопросы:
- 1. Что такое двумерный массив? Как осуществляется доступ к элементу двумерного массива?
- 2. Описание двумерного массива.
в разделе описания переменных
var <имя матрицы>: array[1..n, 1..m] of <тип переменной>;
в разделе описания констант, если элементы массива известны
const <имя матрицы>: array[1..n, 1..m] of <тип переменной> = ((элементы первой строки), …(элементы строки n)) ;
- 3. Как можно заполнить двумерный массив?
в разделе описания констант;
ввести данные с клавиатуры
for i:= 1 to n do
begin
writeln (‘введите ‘, i , ‘строку матрицы А’);
for j:= 1 to m do
readln (a[i,j])
end;
по формуле
for i:= 1 to n do
for j:= 1 to m do
a[i,j]:= <формула>; (например: a[i,j]:=i*j);
с помощью генератора случайных чисел
randomize;
for i:= 1 to n do
for j:= 1 to m do
a[i,j]:= random(c-b)+b;
(где [b, с] – отрезок на котором формируется массив)
4. Как организуют в программе вывод массива?
Ответ
for i:= 1 to n do
begin
for j:= 1 to m do
write (a[i,j], ‘ ‘):
writeln;
end;
Изучение нового материала
Двумерный массив с одинаковым количеством строк и столбцов называют квадратным.
Матрица А(5x5)
А11 А12 А13 А14 А15
А21 А22 А23 А24 А25
А31 А32 А33 А34 А35
А41 А42 А43 А44 А45
А51 А52 А53 А54 А55
Для квадратного двумерного массива введем два определения. Примем, что главную диагональ массива образуют элементы, расположенные между элементом в верхнем левом и элементом в нижнем правом углах массива, включая сами эти элементы (А11 , А22 , А33 , А44 , А55 ). Побочную диагональ массива образуют элементы, расположенные между элементом в верхнем правом и элементом в нижнем левом углах массива, включая сами эти элементы (А15 , А24 , А33 , А42 , А51 ).
Задача 1.
Сформировать единичную матрицу. (Единичная матрица – это квадратная числовая матрица, главная диагональ которой состоит из единиц, все остальное – из нулей)
Решение
for i:= 1 to n do
for j:= 1 to n do
if i=j then a[i,j]:=1
else a[i,j]:=0;
Задача 2.
Сформировать квадратную матрицу, побочная диагональ которой состоит из единиц, все остальное – из нулей.
Решение
for i:= 1 to n do
for j:= 1 to n do
if i+j = n+1 then a[i,j]:=1
else a[i,j]:=0;
Задача 3. Заполнить таблицу «Соотношение индексов в квадратной матрице»
Элементы квадратной матрицы расположены | |||||
главная диагональ | побочная диагональ | ||||
на | над | под | на | над | под |
| | | | | |
Элементы квадратной матрицы расположены | |||||
главная диагональ | побочная диагональ | ||||
на | над | под | на | над | под |
i=j | i<j | i>j | i+j=n+1 | i+j<n+1 | i+j>n+1 |
Задача 4. Практическая работа на ПК по карточкам (8 вариантов).
Составить программу формирования матрицы.
1)
0 1 1 1 1 1 1
1 0 1 1 1 1 1
1 1 0 1 1 1 1
1 1 1 0 1 1 1
1 1 1 1 0 1 1
1 1 1 1 1 0 1
1 1 1 1 1 1 0
2)
1 1 1 1 1 1 0
1 1 1 1 1 0 1
1 1 1 1 0 1 1
1 1 1 0 1 1 1
1 1 0 1 1 1 1
1 0 1 1 1 1 1
0 1 1 1 1 1 1
3)
0 1 1 1 1 1 1
2 0 1 1 1 1 1
2 2 0 1 1 1 1
2 2 2 0 1 1 1
2 2 2 2 0 1 1
2 2 2 2 2 0 1
2 2 2 2 2 2 0
4)
2 2 2 2 2 2 0
2 2 2 2 2 0 1
2 2 2 2 0 1 1
2 2 2 0 1 1 1
2 2 0 1 1 1 1
2 0 1 1 1 1 1
0 1 1 1 1 1 1
5)
0 2 2 2 2 2 0
1 0 2 2 2 0 1
1 1 0 2 0 1 1
1 1 1 0 1 1 1
1 1 0 1 0 1 1
1 0 1 1 1 0 1
0 1 1 1 1 1 0
6)
0 1 1 1 1 1 0
1 0 1 1 1 0 2
1 1 0 1 0 2 2
1 1 1 0 2 2 2
1 1 0 1 0 2 2
1 0 1 1 1 0 2
0 1 1 1 1 1 0
7)
0 1 1 1 1 1 5
2 0 1 1 1 5 2
2 2 0 1 5 2 2
2 2 2 5 2 2 2
2 2 5 1 0 2 2
2 5 1 1 1 0 1
5 1 1 1 1 1 0
8)
0 1 1 1 1 1 5
4 0 1 1 1 5 2
4 4 0 1 5 2 2
4 4 4 5 2 2 2
4 4 5 3 0 2 2
4 5 3 3 3 0 2
5 3 3 3 3 3 0
Решение
Сценарий:
1.Сформировать массив
2.Вывести массив на экран.
Program massiv;
Const n=7;
Var A: array[1..n, 1..n] of integer;
i, j: integer;
begin
{операторы формирования массива};
for i:= 1 to n do
begin
for j:= 1 to n do
write (a[i,j], ‘ ‘):
writeln;
end;
end.
Домашнее задание
1. Определить сумму элементов главной диагонали матрицы, сумму элементов побочной диагонали.
2. В квадратной матрице выделим четыре четверти, ограниченные главной и побочной диагоналями (без учета элементов, расположенных на диагоналях): верхнюю, нижнюю, левую и правую. Найти сумму элементов:
а) верхней четверти;
б) правой четверти;
в) нижней четверти;
г) левой четверти.
3. В массиве записаны целые числа. Вычислить:
а) произведение элементов побочной диагонали массива, меньших 10;
б) сумму элементов главной диагонали массива, оканчивающихся цифрой 7;
в) количество нулевых элементов, расположенных над главной диагональю массива;
г) число нечетных элементов, расположенных под побочной диагональю массива.
Литература.
- Я иду на урок информатики. Златопольский Д.М. – М, «Первое сентября», 2002 г.
- Бейсик и Паскаль: от простого к сложному. Житкова О.А., Кудрявцева Е.К. – Калуга: издательство Н. Бочкаревой, 1998 г.
Размещено в
разделе:
Общеобразовательное учреждение
Учитель
Дидактические материалы
Информатика и ИКТ
9 класс
02 сентября 2011
Рекомендуемая литература
Обсуждение материала
Другие материалы автора
Популярное
Образовательные вебинары
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «Стресс и ребенок: обучение способам адекватного реагирования на стрессовые ситуации, игры и упражнения на развитие умения управлять эмоциями, конструктивно разрешать конфликты»
- Вебинар «Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона»
- Международный вебинар «Решение задач речевого развития детей в программе “Социокультурные истоки”: работаем в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО»
Соблюдается классическая структура урока, по ходу которого изложена актуализация опорных знаний, объяснение нового материала, закрепление нового материала. Обращает на себя внимание обсуждение готовых программ, записанных в ответах на задания. Учитель не указал, как они представляются на обозрение (в виде таблиц, на интерактивной доске, либо другим способом), но этот момент урока позволяет учащимся осмыслить содержание программы целиком, повторить синтаксис изучаемого языка, проанализировать ошибки, увидеть несколько способов составления программы для одной задачи и т.д. Желательно давать ответы для каждого конкретного задания из 8-ми указанных для самостоятельной работы.
Неординарным элементом - первичное применение знаний с целью формирования умений – преподаватель решает задачу детального просмотра элементов матрицы и заполнения ее относительно главной и побочной диагоналей.
Понравилось разнообразие форм работы, продуманность индивидуальных заданий и раздаточного материала.
Следовало бы заменить цель «формировать мировоззрения на материале», рассмотрев ее подробнее с указанием вида мировоззрения либо заменить вообще. Главной целью на занятиях по программированию в школе является выработка алгоритмического стиля мышления, который непосредственно используется во многих учебных и жизненных ситуациях, но этот момент остался неучтенным преподавателем.
На мой взгляд, дано очень большое домашнее задание, которое с удовольствием будут выполнять учащиеся, одержимые информатикой, но таких, к сожалению, не большинство в каждом классе. Поэтому, домашнее задание можно сделать разноуровневым или сократить.
В целом урок производит положительное впечатление, характерной особенностью которого является доступность изложения на уровне высокой научности изучаемой дисциплины.