Буква Е. Письмо буквы е.
Познакомить с новой буквой и звуками, которые обозначает эта буква. Сформировать чёткое представление о том, что буква"е" в начале слова и после гласной буквы обозначает два звука(й) (э).
Учить узнавать графический образ букв и правильно каллиграфически и орфографически писать изученные буквы и слова.
Формировать навык орфоэпически правильного слогового, сознательного выразительного чтения слов, предложений с изученными буквами.
Способствовать развитию литературно грамотной и связной речи, внимания, мышления, памяти, фонематического слуха.
Прививать интерес и любовь к чтению.
Оборудование: касса букв, лента букв, схема слогов-слияний, картинки(лесенка, расчёска, грабли), ели, грибов, игрушка енот, учебник, магнитофон.
Уроки обучения грамоте
и письма по «АЗБУКЕ»
В.Г.Горецкого
ТЕМА: «БУКВА Е е»
учитель: Зыкова О.С.
Цели и задачи урока:
Познакомить с новой буквой и звуками, которые обозначает эта буква.
Сформировать чёткое представление о том, что буква «ё» в начале слова и после гласной буквы обозначает два звука:(й) (э).
Учить узнавать графический образ букв и правильно каллиграфически и орфографически писать изученные буквы и слова.
Формировать навык орфоэпически правильного, слогового, сознательного и выразительного чтения слов, предложений с изученными буквами.
Способствовать развитию литературно грамотной и связной речи, внимания, мышления, памяти, фонематического слуха.
Прививать интерес и любовь к чтению.
Оборудование: касса букв, лента букв, схемы слогов-слияний, картинки(лесенка, расчёска, грабли), ели, грибов, игрушка-енот, учебник, магнитофон.
Орг. момент.
Повторение изученного.
У нас урок обучения грамоте.
1.Что изучается на этом уроке?
2. Чем отличаются звуки от букв?
3.Какие бывают звуки?
4.Чем отличаются гласные звуки от согласных?
5.Назовите гласные звуки, которые мы изучили. Какую работу они выполняют?
6.Как на письме обозначается гласный звук?
7.Почему гласные буквы расположены на ленте букв в два ряда?
8.Назовите согласные буквы
9.Какие звуки обозначаются этими буквами?
10.Произнесите твёрдо изученные согласные звуки, теперь мягко.
Объяснение нового.
Полубуковки.
-Ребята, я перед уроком написала на доске буквы, но стоило мне отлучиться, как злой Буквоежка прибежал и пооткусывал у них элементы. Теперь не знаю, узнаете ли вы буквы?
-Хорошо, давайте попробуем.
Н А О У
-Назовите звуки, которые обозначаются этими буквами?
-Покажите эти буквы.(работа с кассой букв)
-Покажите какая здесь буква лишняя? Почему?
-А что это за буква?(F)
-Молодцы! Это буква «Е».
-Тема нашего урока «буква «Е» и звуки, которые она обозначает»
-Давайте найдём «е» в кассах!
-Покажите букву «Е»-заглавная, «е»- строчная.
-Выложите нашу букву из палочек.
-На что похожа буква «Е»?(рисунки и стихотворения)
-Давайте торжественно поместим нашу букву на алфавитный трон. Буква «Е.е»- королева нашего урока!
….Закрепление.
Печать в тетради.
-Откройте тетради для печатания, напечатаем заглавную букву «Е».
Массаж рук.
-Еле-еле Елизар
Едет, едет на базар.
А с базара, а с базара
Не догонишь Елизара.
-Будем печатать через клетку 5 букв.
Выделение звуков.
-Ребята, кто мне назовёт слова, которые начинаются с буквы «Е»?
-Послушайте загадку: «Немытое в рот ни за что не возьмет. И ты будь таким как чистюля …»(енот)
-Повторим «енот». Посчитайте, сколько слогов в слове?
-Назовите первый слог(е).
-Медленно произносим первый слог. Сколько звуков мы слышим?(рот прикрыт-слышим «й»,потом открывается- слышим «э»)
-Буква «е» обозначает два звука «й» и «э».
-Давайте дадим хар-ку звукам, которые слышим в первом слоге.
-Произносим «й». Какой он? Почему?
- «Й»- согласный, всегда мягкий.
-Теперь «э». Какой он?
-Как же мы эти два звука произнесём на одном дыхании? Звуки сливаются воедино. Значит это слог-слияние(согласный + гласный)
-Вот его схема.
-Это слияние на письме обозначается буквой «е».
-Ребята, давайте составим схему слова «енот».
-Сколько слогов в слове? Какой первый слог?
-Обозначаем слияние мягкого согласного и гласного.
-Второй слог? Из чего состоит слог?
-Дайте хар-ку звуков в этом слоге.
-Схему какого слова вычертили?
-Глядя на схему, составьте это слово у себя в кассах букв и слогов на наборном полотне.
-Какой слог первый? Какой буквой обозначим?
-Второй слог-самостоятельно.
Физминутка(на столе игрушка-енот, песня «От улыбки)
-Ребята, как вы думаете, «Е»- гласная или согласная. Ведь завтра с трона перейдём на ленту букв. Куда мы её должны поставить?
-Давайте посмотрим в учебнике, как автор разместил эту букву?
-Как вы думаете, почему она гласная?
-Конечно, ведь она образует слог.
-А сейчас я буду называть слова, а вы должны услышать, есть ли в этих словах слияние»е»? Если услышим, то встаём и хлопаем в ладоши, а если нет, то встаём молча.(собака, едят, ворота, единица, сани, ест, ежиха, шуба, если, ежевика)
-Молодцы! Я вижу вы безошибочно слышите слияние «Е»- обозначаемое на письме буквой «е».
-Давайте познакомимся с письменной строчной «е»(на доске)
-Эта буква не напоминает вам другую букву? Какую? (печатную «е»
-Да эти буквы похожи. У буквы «е»- строчной есть несколько секретов:
1 секрет: начинаем писать чуть ниже середины рабочей строки.
2 секрет: ведём вправо и закругляем, петелька занимает верхнюю половину строки.
- Открываем прописи, стр.31. Начинаем чуть ниже середины рабочей строки, ведём вправо, закругляем, касаясь верхней строки, прямая наклонная с закруглением внизу.
- Пишем в воздухе.
-Записываем первую строку(на доске)
-Читаем, что написано? (ел)
-Что это? (слово)
-Про кого можно сказать, что он ел?
-С какой буквы начинается слово?
-Напишем это слово. Я на доске а вы в воздухе.
-А как сказать, если мама совершила это действие? (ела)
-Повторим. Разделим на слоги. Какой слог первый? Какой буквой обозначим?
-Назовите второй слог. Из чего он состоит?
-Взяли ручки. Я на доске, а вы в воздухе. Диктуем мне. Записываем самостоятельно.
-А если это действие выполняли и мама и папа? Как скажем? (ели)
-Ела, ели- что изменилось в словах?(последняя буква)
-Я пишу на доске, а вы в воздухе. Записываем в тетради.
-Что ещё может обозначать это? (ель)
-Какое сейчас время года? А осенью под елью что растёт? (грибы)
Физминутка
1-5. Мы пошли грибы искать.
Раз грибок, два грибок- положили в кузовок.
_-Ребята, а кто знает, что такое кузовок? (короб из лыка или бересты)
Работа с учебником.
-Открыли азбуку на стр. 77.
-Какие деревья изображены? Какое время года на картинке? Почему?
-Кого изобразил на елях автор?
-Кто находится около ели? Читаем предложение.
-Что она делает? Читаем предложение.
-Кто она(лиса)
-Лиса роет что?(нору)
-Разделим на слоги. Позовём слово. Какой ударный слог?
-Безударный слог? Звук?
-Проверим словом.(норы)
-А из леса кто идёт? Это герой из сказки «По-щучьему велению», его сани сами ехали домой без лошади. Как его зовут?(Емеля)
- С какой буквы начинается имя этого героя?
-Посмотрите, вот он заезжает во двор. Что он везёт?(дрова)
-Давайте прочитаем какие деревья он взял для дров.(ели)
-Дрова из ели какие? Читаем .(еловые)
-А почему у Емели едут сани без лошади?
-Увидав такое диво, собака что делает? Читаем.(лает,кусает)
- Где в этих словах стоит буква «е»? После какой буквы?
-Найдите слово, в котором две буквы «е». Где стоит первая? Где вторая?
После какой буквы?
Физминутка.
Нравится тебе-то делай так…
….Итог
-С какой буквой познакомились?
-Что обозначаем этой буквой?
-Где она встречается в словах?
-В середине и в конце слова после каких букв?(а,о,ы)
-Какие это буквы?
-Мы познакомились с «Е». Она встречается в начале слова и после гласных. А как же мы её читаем?
-А завтра наша буква встанет после согласной. И как она будет читаться мы узнаем на следующем уроке.
-Урок окончен.
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Методы и приемы формирования и оценки УУД младших школьников в соответствии с ФГОС НОО
- Современный урок учителя начальных классов в аспекте развития универсальных учебных действий у школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО