В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Суперакция! С 22 по 24 апреля 2025 г. Скидки 72% на ВСЁ! Подробнее

Конспект занятия по изобразительному искусству для детей 4- 5 лет Тема занятия: Рыбка (рисунки, спрятанные в ладошках)

Конспект занятия по изобразительному искусству для детей 4- 5 лет Тема занятия: Рыбка (рисунки, спрятанные в ладошках)

Ангелина Татаренко
Тип материала: Урок
Рейтинг: 123 голосов:5просмотров: 7971
Краткое описание
Занятие вызывает у детей интерес к образу, учит детей рисовать из ладошки руки, добавляя хвостик, плавники, отмечать выразительные рисунки; развивает у детей самостоятельность, умение рисовать красками; воспитывает бережное отношение к окружающему нас миру.
Описание
Тема занятия: Рыбка (рисунки, спрятанные в ладошках)
 Цели: вызвать у детей интерес к образу, учить детей рисовать из ладошки руки, добавляя хвостик, плавники, отмечать выразительные рисунки; развивать у детей самостоятельность, умение рисовать красками; воспитывать бережное отношение к окружающему нас миру.
 Оборудование: игрушка- рыбка, иллюстрации рыб, гуашь (красная, синяя, желтая), лист бумаги формат А-4, простой карандаш, кисточка.
 Ход занятия
 1.     Постановка игровых и учебных задач.
Дети становятся на ковре в кружок и прикладывают ладошку к ладошке соседа.
— Что вы чувствуете от ладошки соседа? (тепло)
Оказывается мы своё тепло передаём друг другу и поэтому это тепло поможет сегодня сотворить чудо.
А теперь сядьте тихонечко на свои места и попробуйте разгадать загадку:
В воде она живёт,
Нет клюва, а клюёт. (рыба)
Рассмотрение игрушки рыбки (дать детям потрогать).
Обратить внимание на особенности строения тела рыб (плавники, жабры, хвост, чешуя,…)
Рассмотрение иллюстраций рыб (их окраса).
— Подумайте, как лучше расположить ладошку на листе бумаги, чтобы из неё получилась рыбка  (соединить все пальчики друг к другу).
  
 2. Объяснение задания:
— плотно прижмите пальчики друг к другу.
— Приложите ладошку к листу бумаги.
— Обведите ладошку простым карандашом.
 
— Дорисуйте хвост, рот, глаза, плавники, чешуйки.
 
-  Разукрастьте  тело рыбки жёлтым цветом, хвост, рот, плавнички- красным, чешуйки и глаза- синим.
  
 
 
 2.     Процесс выполнения задания.
Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь педагога.
 
 3.     Совместный анализ выполнения работ
Рассмотрение выставки.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 20100 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Конспект занятия Рыбка (рисунки, спрятанные в ладошках).doc Скачать

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №84 г. Белгород







Конспект занятия по изобразительному искусству

для детей 4- 5 лет



Тема занятия: Рыбка

(рисунки, спрятанные в ладошках)







Подготовила

Татаренко Ангелина Сергеевна

воспитатель группы компенсирующей направленности

для детей с нарушениями речи

МБДОУ №84 г. Белгород











г. Белгород

2011



Тема занятия: Рыбка (рисунки, спрятанные в ладошках)

Цели: вызвать у детей интерес к образу, учить детей рисовать из ладошки руки, добавляя хвостик, плавники, отмечать выразительные рисунки; развивать у детей самостоятельность, умение рисовать красками; воспитывать бережное отношение к окружающему нас миру.

Оборудование: игрушка- рыбка, иллюстрации рыб, гуашь (красная, синяя, желтая), лист бумаги формат А-4, простой карандаш, кисточка.

Ход занятия

  1. Постановка игровых и учебных задач.

Дети становятся на ковре в кружок и прикладывают ладошку к ладошке соседа.

- Что вы чувствуете от ладошки соседа? (тепло)

Оказывается мы своё тепло передаём друг другу и поэтому это тепло поможет сегодня сотворить чудо.

А теперь сядьте тихонечко на свои места и попробуйте разгадать загадку:

В воде она живёт,

Нет клюва, а клюёт. (рыба)

Рассмотрение игрушки рыбки (дать детям потрогать).

Обратить внимание на особенности строения тела рыб (плавники, жабры, хвост, чешуя,…)

Рассмотрение иллюстраций рыб (их окраса).

- Подумайте, как лучше расположить ладошку на листе бумаги, чтобы из неё получилась рыбка (соединить все пальчики друг к другу).



2. Объяснение задания:

- плотно прижмите пальчики друг к другу.

- Приложите ладошку к листу бумаги.

- Обведите ладошку простым карандашом.

- Дорисуйте хвост, рот, глаза, плавники, чешуйки.

- Разукрастьте тело рыбки жёлтым цветом, хвост, рот, плавнички- красным, чешуйки и глаза- синим.



  1. Процесс выполнения задания.

Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь педагога.



  1. Совместный анализ выполнения работ

Рассмотрение выставки.

Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров