Урок Экономики в начальной школе " ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА. БОГАТСТВО." 2 класс
Краткое описание
Дать представления о богатстве как о сумме ценности всего имущества семьи.
Описание
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №48
Урок Экономики в начальной школе.
Класс 2
Учитель: Кузнецова Лидия Александровна, 2011 г.
ТЕМА: ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА. БОГАТСТВО.
ЦЕЛИ: 1. Дать представления о богатстве как о сумме ценности всего имущества семьи. Объяснить роль заработной платы как
основного источника доходов семьи; показать причины различий
в размере заработной платы.
2. Содействовать общему развитию школьников; развивать мышление, учить детей пользоваться экономическим словарем.
3. Воспитывать нравственные качества, чувства взаимопомощи.
1. Организационный момент.
Хозяйка Белка
Как всегда
Ждет нас в гости детвора
Поудобней вы садитесь
Друг другу улыбнитесь
Экономикой займитесь.
2. Сообщение темы.
Ребята, отгадав кроссворд, вы узнаете, о чем пойдет речь на нашем занятии.
1. Обмен (бартер).
2. Две копейки (грош)
3. Продукт труда, изготовленный для продажи.
4. Три копейки (алтын)
5. Главная потребность человека (дом)
6. Клад, наследство, деньги (богатство)
Догадались о чем пойдет разговор?
Молодцы! А еще нам предстоит выяснить, что является главным источником богатства для каждой семьи.
3. Повторение.
Что такое богатство? (ценность имущества и деньги, которыми владеет человек, семья.) Это знания, ум, навыки. Это семейный доход.
— Как можно скопить, нажить богатство? ( получить по наследству,
найти клад, создать своим трудом ).
— Что бы стать богатым, что нужно? (нужно учиться и работать).
-От чего зависит величина богатства? (доходов)
— А теперь проверим, как вы поняли… Доскажи выражение:
« Чем больше доход, тем…… больше богатство».
4. Работа над темой.
— Верно, нужно учится.
— Одинаково ли ценится труд людей?
— А почему?
Вы все живете со своей семьей, но доходы у всех разные.
— Что является главным доходом семейного бюджета?
( заработная плата).
Какие еще есть источники дохода, вы узнаете, выполнив задание.
доходов.
А) Выигрыш в лотерею, премия, пианино.
Б) Наследство, машина, подарок.
В) Заработная плата, проездной билет, клад.
— Кто в семье управляет семейным бюджетом?
— А в государстве?
3. Встреча с Белкой.
Ребята наша Белка, оказалась в затруднительном положении. Для ведения своего лесного хозяйства ей нужны министры, но она не знает, как ей их найти.
-Что должна сделать Белка?
( дать объявление, пригласит знакомых)
Рассмотрите 3 объявления и скажите, какое из них верное.
1. Требуются 2 министра с опытом работы.
Заработная плата высокая.
2. Требуются 2 министра. Льготы по питанию и проживанию. Высокая заработная плата.
Секретарь Белки: телефон- 5-57-45.
3. Требуются 2 министра с опытом работы.
Адрес организации: ул. Добрых Надежд,2.
Секретарь Белки: телефон- 5- 57- 45.
Вывод: В объявлении должен быть указан адрес или телефон, основные требования к специальности. В данном случае льготы лучше не указывать.
На следующий день в кабинете у секретаря собралось много народа.
— Что должна сделать Белка? (объявит условия, требования)
Она объявила, что Министры должны иметь диплом об образовании, стаж работы не менее трех лет, выдающиеся способности.
После этого осталось 5 кандидатов.
Они обладали вот такими достоинствами:
1- умел читать слова справа на лево
2- умел свистеть любую мелодию
3- знал 6 иностранных языков
4- умел собирать и разбирать будильник с закрытыми глазами
— Кого выбрала Белка? (3 и 5)
— Почему? (по знаниям и способностям)
— Какую зарплату будет платить Белка? Почему? ( высокую,
требуется много знаний, труда, чтобы вести хозяйство, зарплата по важности труда )
Вывод: Работа Министра очень ответственная, так- как из-за ошибки Министра может погибнуть государство, она требует специального образования, навыков и их работа заслуживает соответствующей зарплаты.
- Почему труд ценится по- разному?
Белка нашла себе Министров по объявлению.
4Физминутка.
1-2-3-4-5-6-7
Нужно строго помнить всем
Если хочешь быть богатым
Быть большой должна зарплата
Чтоб ее добиться
Нужно всем учиться.
— А еще как можно выбрать тех людей, которые нужны для работы? ( принять по собеседованию, на конкурсной основе)
5. Игра « Кастинг»
В хозяйство Белки на требуются: бухгалтер, художник, секретарь.
— У кого из них будет зарплата выше?
— Вы бы хотели поучаствовать в кастинге?
И так начинаем отбор.
А) Кто хочет быть бухгалтером и получать высокую зарплату?
Выполните задачу Задачника № 36.
Б) Выбираем художника.
Нарисуйте угощение для Белки.
В) Выбираем секретаря.
Запишите пословицу: « не имей сто рублей, а имей сто друзей».
Молодцы! Помогли Белки создать штат опытными сотрудниками.
5. Закрепление.
Представьте себя работодателями и соедините стрелочками должность и заработную плату, докажите свой выбор.
Садовник - 20 тысяч
Учитель - 15 тысяч
Повар - 13 тысяч
Министр -8 тысяч
Охранник - 4 тысячи.
Вывод.
— А как вы думаете, дети могут приносить доход в семью?
По картинкам объясняют- групповая работа.
6. Рефлексия.
Настало время обсудить, как прошло наше занятие.
Приготовьте игру « Светофор»
Зажгите огонечки:
Зеленый - поучительно
Желтый - было интересно
Красный - скучно.
Спасибо за занятие.
средняя общеобразовательная школа №48
Урок Экономики в начальной школе.
Класс 2
Учитель: Кузнецова Лидия Александровна, 2011 г.
ТЕМА: ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА. БОГАТСТВО.
ЦЕЛИ: 1. Дать представления о богатстве как о сумме ценности всего имущества семьи. Объяснить роль заработной платы как
основного источника доходов семьи; показать причины различий
в размере заработной платы.
2. Содействовать общему развитию школьников; развивать мышление, учить детей пользоваться экономическим словарем.
3. Воспитывать нравственные качества, чувства взаимопомощи.
1. Организационный момент.
Хозяйка Белка
Как всегда
Ждет нас в гости детвора
Поудобней вы садитесь
Друг другу улыбнитесь
Экономикой займитесь.
2. Сообщение темы.
Ребята, отгадав кроссворд, вы узнаете, о чем пойдет речь на нашем занятии.
1. Обмен (бартер).
2. Две копейки (грош)
3. Продукт труда, изготовленный для продажи.
4. Три копейки (алтын)
5. Главная потребность человека (дом)
6. Клад, наследство, деньги (богатство)
Догадались о чем пойдет разговор?
Молодцы! А еще нам предстоит выяснить, что является главным источником богатства для каждой семьи.
3. Повторение.
Что такое богатство? (ценность имущества и деньги, которыми владеет человек, семья.) Это знания, ум, навыки. Это семейный доход.
— Как можно скопить, нажить богатство? ( получить по наследству,
найти клад, создать своим трудом ).
— Что бы стать богатым, что нужно? (нужно учиться и работать).
-От чего зависит величина богатства? (доходов)
— А теперь проверим, как вы поняли… Доскажи выражение:
« Чем больше доход, тем…… больше богатство».
4. Работа над темой.
- Беседа.
— Верно, нужно учится.
— Одинаково ли ценится труд людей?
— А почему?
Вы все живете со своей семьей, но доходы у всех разные.
— Что является главным доходом семейного бюджета?
( заработная плата).
Какие еще есть источники дохода, вы узнаете, выполнив задание.
- Задания для групп:
доходов.
А) Выигрыш в лотерею, премия, пианино.
Б) Наследство, машина, подарок.
В) Заработная плата, проездной билет, клад.
— Кто в семье управляет семейным бюджетом?
— А в государстве?
3. Встреча с Белкой.
Ребята наша Белка, оказалась в затруднительном положении. Для ведения своего лесного хозяйства ей нужны министры, но она не знает, как ей их найти.
-Что должна сделать Белка?
( дать объявление, пригласит знакомых)
Рассмотрите 3 объявления и скажите, какое из них верное.
1. Требуются 2 министра с опытом работы.
Заработная плата высокая.
2. Требуются 2 министра. Льготы по питанию и проживанию. Высокая заработная плата.
Секретарь Белки: телефон- 5-57-45.
3. Требуются 2 министра с опытом работы.
Адрес организации: ул. Добрых Надежд,2.
Секретарь Белки: телефон- 5- 57- 45.
Вывод: В объявлении должен быть указан адрес или телефон, основные требования к специальности. В данном случае льготы лучше не указывать.
На следующий день в кабинете у секретаря собралось много народа.
— Что должна сделать Белка? (объявит условия, требования)
Она объявила, что Министры должны иметь диплом об образовании, стаж работы не менее трех лет, выдающиеся способности.
После этого осталось 5 кандидатов.
Они обладали вот такими достоинствами:
1- умел читать слова справа на лево
2- умел свистеть любую мелодию
3- знал 6 иностранных языков
4- умел собирать и разбирать будильник с закрытыми глазами
— Кого выбрала Белка? (3 и 5)
— Почему? (по знаниям и способностям)
— Какую зарплату будет платить Белка? Почему? ( высокую,
требуется много знаний, труда, чтобы вести хозяйство, зарплата по важности труда )
Вывод: Работа Министра очень ответственная, так- как из-за ошибки Министра может погибнуть государство, она требует специального образования, навыков и их работа заслуживает соответствующей зарплаты.
- Почему труд ценится по- разному?
Белка нашла себе Министров по объявлению.
4Физминутка.
1-2-3-4-5-6-7
Нужно строго помнить всем
Если хочешь быть богатым
Быть большой должна зарплата
Чтоб ее добиться
Нужно всем учиться.
— А еще как можно выбрать тех людей, которые нужны для работы? ( принять по собеседованию, на конкурсной основе)
5. Игра « Кастинг»
В хозяйство Белки на требуются: бухгалтер, художник, секретарь.
— У кого из них будет зарплата выше?
— Вы бы хотели поучаствовать в кастинге?
И так начинаем отбор.
А) Кто хочет быть бухгалтером и получать высокую зарплату?
Выполните задачу Задачника № 36.
Б) Выбираем художника.
Нарисуйте угощение для Белки.
В) Выбираем секретаря.
Запишите пословицу: « не имей сто рублей, а имей сто друзей».
Молодцы! Помогли Белки создать штат опытными сотрудниками.
5. Закрепление.
Представьте себя работодателями и соедините стрелочками должность и заработную плату, докажите свой выбор.
Садовник - 20 тысяч
Учитель - 15 тысяч
Повар - 13 тысяч
Министр -8 тысяч
Охранник - 4 тысячи.
Вывод.
— А как вы думаете, дети могут приносить доход в семью?
По картинкам объясняют- групповая работа.
6. Рефлексия.
Настало время обсудить, как прошло наше занятие.
Приготовьте игру « Светофор»
Зажгите огонечки:
Зеленый - поучительно
Желтый - было интересно
Красный - скучно.
Спасибо за занятие.
Размещено в
разделе:
Общеобразовательное учреждение
Учитель
Дидактические материалы
Окружающий мир
2 класс
21 августа 2011
Рекомендуемая литература
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Другие материалы автора
Популярное
Образовательные вебинары
- Вебинар «GOOGLE-формы как практический инструментарий в повседневной деятельности педагога»
- Вебинар «Youtube-канал как неотделимый компонент GOOGLE-аккаунта»
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО
- Сохранение и укрепление здоровья младшего школьника в условиях реализации ФГОС НОО
- Современный урок учителя начальных классов в аспекте развития универсальных учебных действий у школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО
- Методы и приемы формирования и оценки УУД младших школьников в соответствии с ФГОС НОО