В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Азотосодержащие органические вещества

Азотосодержащие органические вещества

Андрей Карьков
Тип материала: Планирование
Рейтинг: 123 голосов:1просмотров: 6530
Краткое описание
В дагнной методической разработке представлен один из вариантов модульного обучения студенов СПО с рейтинговой накопительной системы.
Описание
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
 САМАРСКИЙ ТЕХНИКУМ СЕРВИСА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ
  
  
  
  
  
  
 Модуль
  изучения темы 
 "АЗОТОСОДЕРЖАЩИЕ ОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА" 
с использованием рейтинговой накопительной системы
  
Методическая разработка :  Карькова Андрея Михайловича, преподавателя высшей категории
  
  
  
  
  
  
  
  
Самара 2011
  
 МОДУЛЬ
 «Азотосодержащие органические вещества»
Основная литература для обучающихся и студентов:  учебник «Химия» (для профессий и специальностей социально-экономического и гуманитарного профиля) под редакцией О.С.Габриеляна; М. ОИЦ «Академия»2010.
  
Цель: Изучить состав, строение, свойства и применение важнейших представителей азотосодержащих органических веществ.
  
Общее количество часов на тему – 4 урока. Лекция преподавателя (УЭ-1) 45 минут, выполнение самостоятельной работы и её проверка по технологической карте – 45 минут, выполнение контрольной работы 40 мин и обработка результатов 30 мин. Подведение итогов и выступления студентов 20 минут.
  
                          
 Учебный 
 элемент 
 (УЭ)
 
 Тема, содержание урока
 
 Виды 
 работы
 
  
1
 
 Общий обзор азотосодержащих органических веществ, их классификация, изомерия и химические свойства (без уравнений реакций).
  
 
  
Лекция 
преподавателя.
 
  
  
  
2
 
 
     
  1. Используя текст учебника (с 171-173) найдите и выпишите определения аминов и аминокислот, приведите примеры важнейших представителей каждого класса.
  2. Найдите и выпишите уравнения реакций, отражающих химические свойства азотосодержащих органических веществ.
  3.  
  
 
  
  
Сам. Работа студента
 
  
3
 
  
Выполнение контрольной работы.
  
  
 
  
Сам. Работа студента
 
  
  
4
 
  
  
Обработка результатов
  
  
 
  
Самоанализ и корректировка преподавателя
 
 Призовой фонд
 
 
     
  1. Найдите материал о применении анилина.
  2. Найдите материал о применении и биологической роли аминокислот.
  3.  
  
 
  
Сам. работа студента
 
  
 МОДУЛЬ
 «Азотосодержащие органические вещества»
Технологическая карта студента группы №    _______Ф.И.О._______________________
  
                                                                       
 Номер учебного элемента
 
  
Уровень задания
 
  
Содержание задания
 
 Максимальное количество баллов
 
  
Корректировка 
 
  
  
  
  
2
 
 1
 
 Я нашёл и выписал определения аминов и аминокислот.
 
 1
 
  
 
 2
 
 Я выписал формулы и названия четырёх аминов.
 
 2
 
  
 
 3
 
 Я выписал формулы и названия двух аминокислот.
 
 2
 
  
 
 4
 
 Я написал уравнения реакций взаимодействия аминов и аминокислот с соляной кислотой.
 
 4
 
  
 
 5
 
 Я написал уравнения реакций взаимодействия аминокислот друг с другом и назвал тип химической связи.
 
 4
 
  
 
  
  
3
 
 1
 
 Я выполнил одно задание.
 
 1
 
  
 
 2
 
 Я выполнил два задания.
 
 2
 
  
 
 3
 
 Я выполнил три задания.
 
 4
 
  
 
 4
 
 Я выполнил четыре задания.
 
 6
 
  
 
 5
 
 Я выполнил пять заданий.
 
 8
 
  
 
 Призовой фонд 
 
 1
 
 Я нашёл и прочитал в классе материал о применении анилина.
 
 5
 
  
 
 2
 
 Я нашёл и прочитал в классе материал о применении и биологической роли аминокислот.
 
 5
 
  
 
 Оценочный лист
        
 Менее 16 баллов — 2
 
 От 24 до 34 — 4
 
 От 16 до 23 — 3
 
 От 35 до 44 — 5
 
  
 Контрольная работа по теме «Азотосодержащие соединения»
  
 Часть А.
1. Амины можно рассматривать как производные:
а) азота б) метана в) аммиака г) азотной кислоты.
2. Аминокислоты проявляют свойства:
а) только кислотные б) только основные в) амфотерные.
3. Какой из типов веществ не относиться к азотосодержащим соединениям:
а) белки б) аминокислоты в) нуклеиновые кислоты г) полисахариды.
  
 Часть Б.
4. Назовите амины. К амину а) составьте два изомера. Напишите реакцию взаимодействия анилина с соляной кислотой.
а) CH3-CH2-NH-CH3 б) C6H5-NHв) N(CH3)3 г) C3H7-NH-C2H5
5. Составить трипептид, состоящий из остатков аминопропионовой кислоты.
  
  
  

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 19300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос