В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Уважаемые слушатели и пользователи портала УчМет!
«Издательство «Учитель» и «Международный центр образования и социально-гуманитарных исследований» внесены в перечень
образовательных организаций на Едином федеральном портале дополнительного профессионального образования. Подробнее

Проверочное списывание «Письмо космонавта»

Проверочное списывание «Письмо космонавта»

Наталия Кузичкина
Тип материала: Урок
Рейтинг: 12345 голосов:1просмотров: 21056
Краткое описание
УМК «Школа России»
Цель: проверить умение списывать текст, находить в нём орфограммы.
Задачи:
- закреплять умение списывать с печатного текста;
- развивать речевые умения, внимание, зрительную память, речь;
- воспитывать аккуратность, усидчивость;
- воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою Родину.
Оборудование: компьютер, проектор
Описание
Конспект урока русского языка.
Тема: Проверочное списывание «Письмо космонавта»
  
Класс – 4
УМК «Школа России»
Цель: проверить умение списывать текст, находить в нём орфограммы.
  
Задачи:
— закреплять умение списывать с печатного текста;
— развивать речевые умения, внимание, зрительную память, речь;
— воспитывать аккуратность, усидчивость;
— воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою Родину. 
  
Оборудование: компьютер, проектор
  
  
 Ход урока
     
  1. Чистописание
  2.  
 К  к Кк кк
-Из каких элементов состоит строчная буква к ?
-Из каких элементов состоит заглавная буква К ?
  
 2. Беседа
— На следующей строке запишите слова:
 Космонавт Юрий Алексеевич Гагарин
— Что вы знаете об этом человеке? (Слайды 1- 2)
12 апреля 1961 года в 9.07 по московскому времени Юрий Алексеевич Гагарин стартовал с космодрома Байконур на корабле-спутнике «Восток».
(Слайды 3-4)
 Он совершил первый в истории человечества космический полёт.
Полёт проходил на околоземной орбите. За 108 минут корабль-спутник с первым в мире космонавтом облетел земной шар и благополучно вернулся на Землю вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области. (Слайд 5)
Так человек начал осваивать бесконечные космические просторы. На этом пути было немало препятствий, загадок и испытаний.
  
 Юрий Гагарин
В космической ракете
С названием "Восток"
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог.
  
Поёт об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
    Гагарин и апрель. Владимир Степанов
  
  
 3. Работа с текстом
— Сегодня на уроке вы будете списывать текст.
   Давайте его прочитаем.
  
                                                           Письмо космонавта
            Чтобы стать человеком сильной воли, надо воспитывать свою волю. Одним людям это дается легче, другим – труднее, но каждому она в жизни необходима.
            Воспитывать в себе волевые качества на всякий случай – дело бесполезное. Нужна цель, которая и поможет воспитанию этой хорошей черты характера человека.
           Перед вами цель – успешно окончить школу. Значит, необходимо хорошо готовиться к каждому уроку, ничего не делать наспех. Сумейте отказаться от того, что отвлекает от дела. Сделайте это – и воля ваша укрепится.
 Всего наилучшего вам, ребята!                                                         (Ю. Гагарин)
  
— Кто написал для вас это письмо?
— О чём рассказывает текст?
— Что нужно делать, чтобы стать человеком сильной воли?
— Какая цель стоит перед вами?
— Как нужно готовиться к каждому уроку?
— Что для этого нужно?
  
— Запишем название текста.
  
 4. Орфографическая подготовка.
— Сколько в тексте предложений?
— Прочитайте первое предложение. Какие орфограммы встретились? 
(Аналогично разбираются все остальные предложения)
  
 5. Списывание текста.
    ПАМЯТКА — АЛГОРИТМ
— Прочитай внимательно предложение. 
— Спиши предложение, диктуя себе по слогам.
— Проверь предложение.
  
 6. Проверка работы.
  
 7. Грамматическое задание. 
1 вариант – В первом абзаце у существительных определить склонение и падеж.
2 вариант – Во втором абзаце у существительных определить склонение и падеж.
  
 8. Рефлексия.
— Кому понравился  сегодня урок?
— Какие были трудности?
— Какое качество Юрий Алексеевич Гагарин просит воспитывать вас в себе?
— Как он советует воспитывать в себе волю?
  
  
 Ссылка:
Текст - http://kamschool2008.narod.ru/Predmeti/nah_klass/rus.htm
  
 

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 19500 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
урок русского языка.doc Скачать

Кузичкина Наталия Ивановна, учитель начальных классов

МОУ Жердевской СОШ №2 г. Жердевки Тамбовской области


Конспект урока русского языка.

Тема: Проверочное списывание «Письмо космонавта»


Класс – 4

УМК «Школа России»

Цель: проверить умение списывать текст, находить в нём орфограммы.


Задачи:

- закреплять умение списывать с печатного текста;

- развивать речевые умения, внимание, зрительную память, речь;

- воспитывать аккуратность, усидчивость;

- воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою Родину.


Оборудование: компьютер, проектор



Ход урока

  1. Чистописание

К к Кк кк

-Из каких элементов состоит строчная буква к ?

-Из каких элементов состоит заглавная буква К ?


2. Беседа

- На следующей строке запишите слова:

Космонавт Юрий Алексеевич Гагарин

- Что вы знаете об этом человеке? (Слайды 1- 2)

12 апреля 1961 года в 9.07 по московскому времени Юрий Алексеевич Гагарин стартовал с космодрома Байконур на корабле-спутнике «Восток».

(Слайды 3-4)

Он совершил первый в истории человечества космический полёт.

Полёт проходил на околоземной орбите. За 108 минут корабль-спутник с первым в мире космонавтом облетел земной шар и благополучно вернулся на Землю вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области. (Слайд 5)

Так человек начал осваивать бесконечные космические просторы. На этом пути было немало препятствий, загадок и испытаний.


Юрий Гагарин

В космической ракете

С названием "Восток"

Он первым на планете

Подняться к звёздам смог.


Поёт об этом песни

Весенняя капель:

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель. Владимир Степанов



3. Работа с текстом

- Сегодня на уроке вы будете списывать текст.

Давайте его прочитаем.


Письмо космонавта

Чтобы стать человеком сильной воли, надо воспитывать свою волю. Одним людям это дается легче, другим – труднее, но каждому она в жизни необходима.

Воспитывать в себе волевые качества на всякий случай – дело бесполезное. Нужна цель, которая и поможет воспитанию этой хорошей черты характера человека.

Перед вами цель – успешно окончить школу. Значит, необходимо хорошо готовиться к каждому уроку, ничего не делать наспех. Сумейте отказаться от того, что отвлекает от дела. Сделайте это – и воля ваша укрепится.

Всего наилучшего вам, ребята! (Ю.Гагарин)


- Кто написал для вас это письмо?

- О чём рассказывает текст?

- Что нужно делать, чтобы стать человеком сильной воли?

- Какая цель стоит перед вами?

- Как нужно готовиться к каждому уроку?

- Что для этого нужно?


- Запишем название текста.


4. Орфографическая подготовка.

- Сколько в тексте предложений?

- Прочитайте первое предложение. Какие орфограммы встретились?

(Аналогично разбираются все остальные предложения)


5. Списывание текста.

ПАМЯТКА - АЛГОРИТМ

- Прочитай внимательно предложение.

- Спиши предложение, диктуя себе по слогам.

- Проверь предложение.


6. Проверка работы.


7. Грамматическое задание.

1 вариант – В первом абзаце у существительных определить склонение и падеж.

2 вариант – Во втором абзаце у существительных определить склонение и падеж.


8. Рефлексия.

- Кому понравился сегодня урок?

- Какие были трудности?

- Какое качество Юрий Алексеевич Гагарин просит воспитывать вас в себе?

- Как он советует воспитывать в себе волю?



Ссылка:

Текст - http://kamschool2008.narod.ru/Predmeti/nah_klass/rus.htm


Юрий Алексеевич Гагарин.ppt Скачать
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос