Сценарий внеклассного мероприятия во 2 классе: "Новогодние приключения".
Цели:
- Создание эмоционального положительного настроения.
- Развитие творческой активности и индивидуальных способностей обучающихся.
Действующие лица: ведущий, Петрушка, Гномики (3 мальчика), Снеговик, Бобик, Лиса, Волк, Сорока, Заяц, Медведь, Баба-Яга, Снежинки (6 девочек), Вьюга, Новый год, Дед Мороз, Снегурочка.
Ход мероприятия
Ведущий:
Мы сейчас расскажем сказку
Все вы слушайте. Друзья
Нам без сказки новогодней
В новый год никак нельзя.
Петрушка:
В мире много сказок
Грустных и смешных
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Ведущий:
В сказке может всё случится
Наша сказка впереди
Сказка в двери к нам стучится
Скажем гостю: заходи.
(Исполняется танец «Гномов»)
Петрушка:
Молодцы, гномики. Как здорово начался наш новогодний праздник. Вот только какой же новогодний праздник без Деда Мороза и Снегурочки?
1 Гномик:
Так ребята же написали Деду Морозу письмо. Вот оно. (достаёт письмо из почтового ящика и читает: «Дорогой Дедушка Мороз! Приходи вместе со своей внучкой Снегурочкой к нам на праздник. Ребята 2-а класса».)
2 Гномик: А отправить то, видимо, забыли. Ай-я-яй…
3Гномик:
Письмо в конверте. Кто ж его отправит, дети? Ну-ка, отгадайте:
три комочка, нос – морковка,
лепится он очень ловко.
С нами он играть привык.
Наш весёлый…(снеговик).
Петрушка:
Правильно, ребята.
(выходит Снеговик)
Снеговик, Снеговик, Храбрый снежный почтовик.
Может, ты с письмом пойдёшь
Деду Морозу отнесёшь?
Снеговик:
Да, задача нелегка,
В лес дорога далека…
Ну да ладно, понемногу
Отыщу я путь – дорогу. (слышится лай из-за ёлки)
Бобик: Я пойти с тобой могу
Я в дороге помогу.
Снеговик: Ой, а ты откуда тут?
Бобик: Бобиком меня зовут.
Снеговик: Бобик?! Что ж, тогда пойдём
Веселей идти вдвоём.
Письмо будешь охранять
И наш путь запоминать.
Бобик: А новый год встречать, друзья
Без песни нам никак нельзя.
Про ёлку мы сейчас споём
И вокруг неё пойдём.
Ведущий: Давайте в дорогу исполним нашим друзьям песню.
(Исполняется песня «Русская зима» Музыка и слова: Л. Олифирова . Все дети встают вокруг ёлки.)
Русская зима
(Музыка и слова: Л. Олифирова)
Мягкий беленький снежок тает на ладошке,
До чего же хорошо в новеньких сапожках
Пробежаться с ветерком и в сугроб свалиться
И в пушистый снежный ком взять и превратиться.
И в пушистый снежный ком взять и превратиться.
Припев:
Зимушка, зимушка, ах как хороша!
Радуйся, радуйся, русская душа!
Зимушка, зимушка, ах как хороша!
Радуйся, радуйся, русская душа!
Снег как добрый чародей бродит в переулке.
Эй, ребята, поскорей выйдем на прогулку
Я спешу быстрее всех в шубку нарядиться
Прячу нос в пушистый мех, чем я не лисица?
Прячу нос в пушистый мех, чем я не лисица?
Припев.
Спят деревья крепким сном под напев метелей,
А на горке ледяной целый день веселье,
Рассыпая звонкий смех едут вниз ребята,
И бегут опять наверх словно медвежата.
И бегут опять наверх словно медвежата.
Припев.
(Монтаж учащихся).
Снова к нам пришёл сегодня
Праздник ёлки и зимы,
Этот праздник новогодний
С нетерпеньем ждали мы.
Минувший год уходит,
И время торопливое не ждёт.
Листок последний сорван календарный,
Навстречу нам шагает Новый год.
Лесом частым, полем вьюжным
Зимний праздник к нам идёт.
Так давайте скажем дружно:
Все вместе: -Здравствуй, здравствуй, Новый год!
(все дети садятся на стульчики.)
Ведущий:
Вот и лес, дремучий лес
Ёлки прямо до небес
Вдруг зайчишка выбегает (выбегает зайчик)
Ну а Бобик как залает
И помчался он вдогонку
Что есть мочи за зайчонком. (Бобик убегает за зайчиком)
Снеговик: Бобик, Бобик, ты куда? Воротись скорей сюда.
Ведущий: Но метель вдруг налетела. Закружилась, завертела…
(Звучит музыка «Метель-вьюга»).
(Выбегает, кружась, метель. Она кружится вокруг Снеговика, размахивая своим ледяным плащом. В это время Снеговик с криком: «Ой, ой, ой! Не могу, падаю.» прячется за сугроб у ёлки. На полянке остаётся письмо, морковка и ведро).
Ведущий:
Ветер прямо с ног сбивает
Снеговик вдруг задрожал и рассыпался.
И остались от него письмо, морковка и ведро. (выбегает лиса)
Лиса:
Кто здесь по лесу гулял?
Кто всё это потерял»
Вот письмо, оно кому?
Я письмо себе возьму.
А морковку я не ем
Ведро не нужно мне совсем. (Лиса берёт письмо и убегает. Навстречу ей выходит волк).
Волк: Что несёшь, кума-лиса? Покажи, давай делиться!
Лиса: Не хочу делиться Самой пригодиться!
Волк: Нет, отдай!
Лиса: Не отдам1
Волк: Не отдашь?! (наступает на лису…)
Лиса: АЙ, ай, ай! (убегает за ёлку, бросив письмо на поляне)
(вылетает сорока).
Сорока: Ой, письмо, оно кому? Я письмо себе возьму. (Улетает с письмом за ёлку. На поляну выбегает Бобик, за ним- зайчик)
Бобик:
Ой-ой-ой, ой-ой-ой! Снеговик, дорогой,
Где теперь тебя найти? Видно сбился ты с пути.
Зайчик: А я очень даже рад! Так тебе и надо!
Не гоняй меня, не пугай. Никогда не обижай1
Бобик (плачет): Не буду гонять, не буду пугать.
Зайчик: Ладно, Бобик, не печалься, а за дело принимайся.
Я помогу тебе, так и быть, снеговика опять слепить.
А поможет нам в этом метелица-зима со своими подружками-снежинками.
А, чтобы она к нам пришла, ребята прочтут о ней стихи.
(Монтаж учащихся).
Здравствуй, Зимушка-Зима!
Белым снегом нас покрыло:
И деревья, и дома.
Свищет ветер легкокрылый:
Здравствуй, Зимушка – Зима!
Вьётся снег замысловатый
От полянки до холма.
Это заяц напечатал:
Здравствуй, Зимушка –Зима!
Мы для птиц кормушки ставим,
Насыпаем в них корма.
И поют пичуги в стаях:
Здравствуй, Зимушка-Зима!
(Звучит музыка «Вьюга». Выходит вьюга)
Вьюга:
Приходит в шубке белой красавица-зима
Ступает королевой, на шапке бахрома.
Снежинками украшен сверкающий наряд
Платком зима помашет- снежинки полетят.
Метелица резвиться, морозы не страшны
Деревьям сладко спится до солнечной весны.
Знаю, слышала про вашу беду
Что ж постараетесь – вам помогу.
Есть у меня игра для вас, я начну её сейчас
Я начну, вы продолжайте, дружно хором отвечайте!
Веселиться весь народ, это праздник — (новый год)
У него румяный нос, сам он бородатый
Кто же это? (Дед Мороз) Правильно, ребята.
Ну что ж, ребята, Я знаю как вам помочь
Надо нам позвать снежинок
Лёгких беленьких пушинок.
(Девочки исполняют танец «Снежинок». В конце действия появляется Снеговик).
Снеговик:
Вроде снова целый я (ощупывает себя). Вот спасибо вам, друзья.
Эй, зайчишка, тебе вопрос: Где живёт здесь Дед Мороз?
Зайчик: Мишку разбуди в берлоге, он укажет путь-дорогу.
(Снеговик подходит к берлоге. Слышится храп медведя. Снеговик будит его)
Снеговик:
Эй, Потапыч, эй, проснись, из берлоги покажись
И ответь на наш вопрос: Где живёт здесь Дед Мороз?
Медведь (просыпаясь): А зачем вам Дед Мороз?
Снеговик: Мне надо письмо от ребят ему передать. Они его на ёлку приглашают.
Медведь: Ишь, какой скорый. Ты вот мне песню новогоднюю спой, авось я и вспомню дорогу к Деду Морозу.
Снеговик: Какую же мне песню тебе спеть? Разве что про Дедушку Мороза. Ребята, поможете мне?
(Дети исполняют песню: «Российский Дед Мороз». Слова: Р. Панина, музыка: А. Варламова)
«Российский Дед Мороз»
Идет через лес по сугробам
С огромным мешком за спиной
По непроторенным дорогам
Волшебник с седой бородой.
Мы все с малых лет его знаем,
Повсюду желанный он гость.
Его мы с улыбкой встречаем,
Уж так на Руси повелось.
Припев:
Российский Дед Мороз,
Российский Дед Мороз,
Российский Дед Мороз,
Дед Мороз.
Узорами окна раскрасит,
Гирлянды на ёлке зажжет.
Он сказочным сделает праздник,
Весёлую песню споёт.
Мы все с малых лет его знаем,
Повсюду желанный он гость.
Его мы с улыбкой встречаем,
Уж так на Руси повелось.
Припев.
Он строит дворцы ледяные,
Он прячет в сугробы — дома.
Он любит просторы России
И с ним неразлучна зима.
Мы все с малых лет его знаем,
Повсюду желанный он гость.
Его мы с улыбкой встречаем,
Уж так на Руси повелось.
Припев:
Российский Дед Мороз,
Российский Дед Мороз,
Российский Дед Мороз,
Дед Мороз.
Медведь: Ох, Снеговик, ох, ребята, ну – спасибо, уважили вы меня. Так и быть, покажу вам дорогу. А где письмо то?
Снеговик (ищет): Ой, пропало! Ведь оно вот тут лежало.
Неужели потерял? Ай-ай-ай, какой скандал!
(Влетает сорока)
Сорока: Стре-ке-ке, а вот и я. А письмо то у меня.
Но отдать так не могу: я сстихов от вас лесных хочу.
Пусть звери лесные порадуют меня стихами расписными.
(Выходят лиса, медведь, заяц и волк)
Медведь: Ай да праздник Новый год! Звери водят хоровод.
Лиса: Тише, мишка, не реви. Мне на ногу не дави.
Волк: Заяц спрятался под ёлкой: мы его искали долго.
Что ж ты прячешься, косой?
Заяц: Я боюсь плясать с лисой.
Лиса: Белка прыгает как мячик и грибок под ёлкой прячет.
Медведь: А на ветках снегири, словно в праздник фонари.
Заяц: Волк завыл, разинув пасть, можно в обморок упасть
Волк: Вы не бойтесь, я спою волчью песенку свою.
Заяц: Только звери наутёк: испугал их серый волк.
Сорока: Скажите, милые звери,
Вы здесь не будете драться
Царапаться и кусаться?
Волк: Ну, что вы! Разве мы не знаем? Мы никого не обижаем.
Лиса: И я исправилась совсем: я даже курочек не ем.
Сорока: Медведи, волки и лисички забыли скверные привычки. (Отдаёт письмо Снеговику)
Все: Со всеми мы хоти дружить! Со всеми мирно будем жить!
Снеговик: Всем спасибо, я бегу, сам найти теперь могу.
Письмо Морозу передам, чтоб пришёл он в гости к нам.
(Снеговик уходит, машет всем зверям рукой. Звери садятся на стульчики.)
Ведущий:
Снеговик так быстро мчался
Чуть опять не поломался
Наконец-то он у цели
Хоть успел он еле-еле.
Дед Мороза отыскал
И письмо ему отдал
Что ж, встречайте веселей
Деда с внучкою своей.
(звучит музыка «въезд Деда Мороза на санях» .
Ведущий:
Едет в гости Дед Мороз к нам на тройке белой.
Мимо ёлок и берёз движется он смело
С ним снегурочка сидит в белоснежной шубке
Всё вперёд она глядит, поджимая губки.
В зимнем мире тишина их сопровождает
Только круглая луна путь им освещает.
(Входят Дед Мороз и Снегурочка.)
Дед Мороз:
С Новым годом поздравляю
Всех детей и всех гостей.
Сколько лиц кругом знакомых
Сколько здесь моих друзей.
Хорошо мне здесь, как дома,
Среди праздничных огней.
Был у вас я год назад
Снова видеть всех я рад.
Снегурочка:
С новым годом, с Новым годом,
Поздравляем всех ребят.
С новым годом поздравляем
И на праздник приглашаем!
Дед Мороз:
Вот как, ребята, на свете бывает
В сказке добро всегда побеждает
Дружба любому поможет в беде
С преданным другом не страшно нигде.
Что ж веселитесь, дружный народ,
Всё-таки праздник у нас – Новый год!
Он зовёт нас в хоровод.
Снегурочка:
Ёлочка, здравствуй, красавица наша!
Год, как не виделись мы.
Кажется, ты ещё ярче и краше
Стала с прошедшей зимы.
Мы много споём тебе песенок,
Твой праздник отпразднуем весело.
Пусть в памяти нашей останется
Нарядная ёлка-красавица.
Ведущий:
Дедушка Мороз, послушай какие стихи ребята о ёлочке знают.
1уч-к:
Ёлочка-красавица
Так детишкам нравится
Бусы, шарики на ней,
Стая белых лебедей
2 уч-к:
И стеклянные снежинки, разноцветные машинки
Золотые петушки, с перламутром гребешки.
Звёзды, клоун, балерины и стеклянный Чполлино.
3 уч-к:
Ёлочка красивей всех, изумрудной масти
И весёлый звонкий смех
Зазвучит от счастья.
Дед Мороз:
Веселья и смеха настала пора
И все мы сюда собрались
И ёлка здесь будет для вас зажжена
Лишь только ей скажешь: Зажгись!
Что такое, что за невидаль?
Ёлка то не зажигается…
(Звучит новогодняя мелодия. Выходит мальчик Новый год – 2011. В руках – пакет-конверт)
Новый год:
Я – праздник, торжество,
Я – Новый год.
Я – тот, кто счастье вам несёт.
Все ваши жизненные ноши
В календаре сейчас.
Я постараюсь быть хорошим,
Но добрых дел я жду от вас!
Я друг тому, кто мне поможет
Быть самым лучшим из годов,
Тому, кто дом, иль песню сложит,
Кто спеть её всегда готов.
Ведущий: Ребята, да ведь это же Новый год к нам пришёл.
Новый год:
Шёл весёлый скороход
К вам спешил на Новый год.
Нёс он маленький пакет
А в пакете том- конверт
А в конверте том – секрет
А в секрете том – ответ.
Как без спичек и без свеч
Вашу ёлочку зажечь
Если расшифруем код
Ёлка нам огни зажжёт.
Как расставить цифры эти
Ну-ка отвечайте, дети.
Ведущий: Петрушка, ты сказку начинал, тебе её и заканчивать.
(Выходит Петрушка. Расставляет цифры: 2011).
Дед Мороз: Давайте вместе произнесём волшебные слова:
Ёлка, ёлка, ёлочка, зелёная иголочка,
Зажгись огнями разными, зелёными и красными.
(Дети повторяют, огни на ёлке зажигаются).
(Звучит музыка. Вбегает Баба –Яга).
Баба-Яга:
Что такое? Почему? Ничего я не пойму!
Почему веселье, пляс? Ничему не быть сейчас!
Ухды-фунды-чунды-гей! Гасни ёлка поскорей!
Ха-ха-ха, вот и темнота, вот, и хорошо! А то, ишь, развеселились тут!
Дед Мороз: Кто веселье прекратил? Кто нам ёлку погасил?
Дети: Баба-Яга.
Дед Мороз: Ух, она злющая, ух, она старая! Так и наровит всегда детям праздник испортить.
Ребята, давайте её накажем: она плясать не любит, а мы её заставим. Скажем: «Раз, два, три! А ну-ка, попляши!»
(Исполняется «Танец утят». После окончания танца на ёлке снова загораются огоньки)
Снегурочка: Мы не зря старались с вами: ёлка вспыхнула огнями!
Дед Мороз: Ох, и порадовали меня сегодня. А я ведь к вам не с пустыми руками пришёл, а с подарками.
(Дед Мороз и Снегурочка раздают подарки)
Дед Мороз:
Пусть этот Новый год
Всем людям счастья принесёт
Пусть в каждом доме солнце светит
И будет мир на все планете
Ну а нам уже пора
До свиданья, детвора.
(Дед Мороз и Снегурка уходят).
Ведущий: На этом наше сказочное представление закончено. Но праздник ещё продолжается. И мы всех приглашаем в другой класс на чаепитие и развлекательную программу с весёлыми конкурсами.
Список использованной литературы
- Арсенина Е. Н. Развлечения со значением: внеклассные мероприятия для младших школьников. Изд.: Учитель, 2007 – 84с.
- Арсенина Е. Н. / Кислова Л. Б. Внеклассные мероприятия в начальной школе. Вып. 1. – Изд.: Учитель, 2006 – 185с.
- Болотская С. А. / Власова Л. И. и др. Внеклассные мероприятия в начальной школе. Тематические занятия, утренники, композиции, — Изд.: Учитель, 2007- 143с.
- Гальцова Е. А., Мозаика детского творчества и досуга: фестивали, игровые программы и конкурсы для младших школьников., Изд.: Учитель, 2011- 87с.
- Корбакова И. Н. Внеклассные мероприятия в начальной школе. Праздники, игры, внеклассные занятия. Вып. 5. – Изд.: Учитель, 2007 – 124с.
- Лободина Н. В. / Савинова С. В. и др. Внеклассные мероприятия в начальной школе. Вып. 4, — Изд.: Учитель, 2007- 138с.
- www.mytoasts.ru/pozdrav
- nsc.1september.ru
- www.teatrbaby.ru
- chudesenka.ru/load/0-3
Муниципальное образовательное учреждение
Северная средняя общеобразовательная школа
Талдомского района Московской области
Сценарий
внеклассного мероприятия
во 2 классе
Тема:
Новогодние
приключения.
подготовила
учитель начальных классов
Рыбкина Ольга Васильевна
П.Северный Талдомский район Московская область
2010
Тема: Новогодние приключения.
Цели:
-
Создание эмоционального положительного настроения.
-
Развитие творческой активности и индивидуальных способностей обучающихся.
Оборудование: костюмы сказочных персонажей, музыкальное оформление, новогодняя ёлка, красиво украшенный зал.
Действующие лица: ведущий, Петрушка, Гномики (3 мальчика), Снеговик, Бобик, Лиса, Волк, Сорока, Заяц, Медведь, Баба-Яга, Снежинки (6 девочек), Вьюга, Новый год, Дед Мороз, Снегурочка.
Ход мероприятия
Ведущий:
Мы сейчас расскажем сказку
Все вы слушайте. Друзья
Нам без сказки новогодней
В новый год никак нельзя.
Петрушка:
В мире много сказок
Грустных и смешных
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Ведущий:
В сказке может всё случится
Наша сказка впереди
Сказка в двери к нам стучится
Скажем гостю: заходи.
(Исполняется танец «Гномов»)
Петрушка:
Молодцы, гномики. Как здорово начался наш новогодний праздник. Вот только какой же новогодний праздник без Деда Мороза и Снегурочки?
1 Гномик:
Так ребята же написали Деду Морозу письмо. Вот оно. (достаёт письмо из почтового ящика и читает: «Дорогой Дедушка Мороз! Приходи вместе со своей внучкой Снегурочкой к нам на праздник. Ребята 2-а класса».)
2 Гномик: А отправить то, видимо, забыли. Ай-я-яй…
3Гномик:
Письмо в конверте. Кто ж его отправит, дети? Ну-ка, отгадайте:
три комочка, нос – морковка,
лепится он очень ловко.
С нами он играть привык.
Наш весёлый…(снеговик).
Петрушка:
Правильно, ребята.
(выходит Снеговик)
Снеговик, Снеговик, Храбрый снежный почтовик.
Может, ты с письмом пойдёшь
Деду Морозу отнесёшь?
Снеговик:
Да, задача нелегка,
В лес дорога далека…
Ну да ладно, понемногу
Отыщу я путь – дорогу. (слышится лай из-за ёлки)
Бобик: Я пойти с тобой могу
Я в дороге помогу.
Снеговик: Ой, а ты откуда тут?
Бобик: Бобиком меня зовут.
Снеговик: Бобик?! Что ж , тогда пойдём
Веселей идти вдвоём.
Письмо будешь охранять
И наш путь запоминать.
Бобик: А новый год встречать, друзья
Без песни нам никак нельзя.
Про ёлку мы сейчас споём
И вокруг неё пойдём.
Ведущий: Давайте в дорогу исполним нашим друзьям песню.
(Исполняется песня «Русская зима» Музыка и слова: Л. Олифирова . Все дети встают вокруг ёлки.)
Русская зима
(Музыка и слова: Л. Олифирова)
Мягкий беленький снежок тает на ладошке,
До чего же хорошо в новеньких сапожках
Пробежаться с ветерком и в сугроб свалиться
И в пушистый снежный ком взять и превратиться.
И в пушистый снежный ком взять и превратиться.
Припев:
Зимушка, зимушка, ах как хороша!
Радуйся, радуйся, русская душа!
Зимушка, зимушка, ах как хороша!
Радуйся, радуйся, русская душа!
Снег как добрый чародей бродит в переулке.
Эй, ребята, поскорей выйдем на прогулку
Я спешу быстрее всех в шубку нарядиться
Прячу нос в пушистый мех, чем я не лисица?
Прячу нос в пушистый мех, чем я не лисица?
Припев.
Спят деревья крепким сном под напев метелей,
А на горке ледяной целый день веселье,
Рассыпая звонкий смех едут вниз ребята,
И бегут опять наверх словно медвежата.
И бегут опять наверх словно медвежата.
Припев.
(Монтаж учащихся).
Снова к нам пришёл сегодня
Праздник ёлки и зимы,
Этот праздник новогодний
С нетерпеньем ждали мы.
Минувший год уходит,
И время торопливое не ждёт.
Листок последний сорван календарный,
Навстречу нам шагает Новый год.
Лесом частым, полем вьюжным
Зимний праздник к нам идёт.
Так давайте скажем дружно:
Все вместе: -Здравствуй, здравствуй, Новый год!
(все дети садятся на стульчики.)
Ведущий:
Вот и лес, дремучий лес
Ёлки прямо до небес
Вдруг зайчишка выбегает (выбегает зайчик)
Ну а Бобик как залает
И помчался он вдогонку
Что есть мочи за зайчонком. (Бобик убегает за зайчиком)
Снеговик: Бобик, Бобик, ты куда? Воротись скорей сюда.
Ведущий: Но метель вдруг налетела. Закружилась, завертела…
(Звучит музыка «Метель-вьюга»).
(Выбегает, кружась, метель. Она кружится вокруг Снеговика, размахивая своим ледяным плащом. В это время Снеговик с криком: «Ой, ой, ой! Не могу, падаю.» прячется за сугроб у ёлки. На полянке остаётся письмо, морковка и ведро).
Ведущий:
Ветер прямо с ног сбивает
Снеговик вдруг задрожал и рассыпался.
И остались от него письмо, морковка и ведро. (выбегает лиса)
Лиса:
Кто здесь по лесу гулял?
Кто всё это потерял»
Вот письмо, оно кому?
Я письмо себе возьму.
А морковку я не ем
Ведро не нужно мне совсем. (Лиса берёт письмо и убегает. Навстречу ей выходит волк).
Волк: Что несёшь, кума-лиса? Покажи, давай делиться!
Лиса: Не хочу делиться Самой пригодиться!
Волк: Нет, отдай!
Лиса: Не отдам1
Волк: Не отдашь?! (наступает на лису…)
Лиса: АЙ, ай, ай! (убегает за ёлку, бросив письмо на поляне)
(вылетает сорока).
Сорока: Ой, письмо, оно кому? Я письмо себе возьму. (Улетает с письмом за ёлку. На поляну выбегает Бобик, за ним- зайчик)
Бобик:
Ой-ой-ой, ой-ой-ой! Снеговик, дорогой,
Где теперь тебя найти? Видно сбился ты с пути.
Зайчик: А я очень даже рад! Так тебе и надо!
Не гоняй меня, не пугай. Никогда не обижай1
Бобик (плачет): Не буду гонять, не буду пугать.
Зайчик: Ладно, Бобик, не печалься, а за дело принимайся.
Я помогу тебе, так и быть, снеговика опять слепить.
А поможет нам в этом метелица-зима со своими подружками-снежинками.
А, чтобы она к нам пришла, ребята прочтут о ней стихи.
(Монтаж учащихся).
Здравствуй, Зимушка-Зима!
Белым снегом нас покрыло:
И деревья, и дома.
Свищет ветер легкокрылый:
Здравствуй, Зимушка – Зима!
Вьётся снег замысловатый
От полянки до холма.
Это заяц напечатал:
Здравствуй, Зимушка –Зима!
Мы для птиц кормушки ставим,
Насыпаем в них корма.
И поют пичуги в стаях:
Здравствуй, Зимушка-Зима!
(Звучит музыка «Вьюга». Выходит вьюга)
Вьюга:
Приходит в шубке белой красавица-зима
Ступает королевой, на шапке бахрома.
Снежинками украшен сверкающий наряд
Платком зима помашет- снежинки полетят.
Метелица резвиться, морозы не страшны
Деревьям сладко спится до солнечной весны.
Знаю, слышала про вашу беду
Что ж постараетесь – вам помогу.
Есть у меня игра для вас, я начну её сейчас
Я начну, вы продолжайте, дружно хором отвечайте!
Веселиться весь народ, это праздник - (новый год)
У него румяный нос, сам он бородатый
Кто же это? (Дед Мороз) Правильно, ребята.
Ну что ж, ребята, Я знаю как вам помочь
Надо нам позвать снежинок
Лёгких беленьких пушинок.
(Девочки исполняют танец «Снежинок». В конце действия появляется Снеговик).
Снеговик:
Вроде снова целый я (ощупывает себя). Вот спасибо вам, друзья.
Эй, зайчишка, тебе вопрос: Где живёт здесь Дед Мороз?
Зайчик: Мишку разбуди в берлоге, он укажет путь-дорогу.
(Снеговик подходит к берлоге. Слышится храп медведя. Снеговик будит его)
Снеговик:
Эй, Потапыч, эй, проснись, из берлоги покажись
И ответь на наш вопрос: Где живёт здесь Дед Мороз?
Медведь (просыпаясь): А зачем вам Дед Мороз?
Снеговик: Мне надо письмо от ребят ему передать. Они его на ёлку приглашают.
Медведь: Ишь, какой скорый. Ты вот мне песню новогоднюю спой, авось я и вспомню дорогу к Деду Морозу.
Снеговик: Какую же мне песню тебе спеть? Разве что про Дедушку Мороза. Ребята, поможете мне?
(Дети исполняют песню: «Российский Дед Мороз». Слова: Р. Панина, музыка: А. Варламова)
«Российский Дед Мороз»
Идет через лес по сугробам
С огромным мешком за спиной
По непроторенным дорогам
Волшебник с седой бородой.
Мы все с малых лет его знаем,
Повсюду желанный он гость.
Его мы с улыбкой встречаем,
Уж так на Руси повелось.
Припев:
Российский Дед Мороз,
Российский Дед Мороз,
Российский Дед Мороз,
Дед Мороз.
Узорами окна раскрасит,
Гирлянды на ёлке зажжет.
Он сказочным сделает праздник,
Весёлую песню споёт.
Мы все с малых лет его знаем,
Повсюду желанный он гость.
Его мы с улыбкой встречаем,
Уж так на Руси повелось.
Припев.
Он строит дворцы ледяные,
Он прячет в сугробы - дома.
Он любит просторы России
И с ним неразлучна зима.
Мы все с малых лет его знаем,
Повсюду желанный он гость.
Его мы с улыбкой встречаем,
Уж так на Руси повелось.
Припев:
Российский Дед Мороз,
Российский Дед Мороз,
Российский Дед Мороз,
Дед Мороз.
Медведь: Ох, Снеговик, ох, ребята, ну – спасибо, уважили вы меня. Так и быть, покажу вам дорогу. А где письмо то?
Снеговик (ищет): Ой, пропало! Ведь оно вот тут лежало.
Неужели потерял? Ай-ай-ай, какой скандал!
(Влетает сорока)
Сорока: Стре-ке-ке, а вот и я. А письмо то у меня.
Но отдать так не могу: я сстихов от вас лесных хочу.
Пусть звери лесные порадуют меня стихами расписными.
(Выходят лиса, медведь, заяц и волк)
Медведь: Ай да праздник Новый год! Звери водят хоровод.
Лиса: Тише, мишка, не реви. Мне на ногу не дави.
Волк: Заяц спрятался под ёлкой: мы его искали долго.
Что ж ты прячешься, косой?
Заяц: Я боюсь плясать с лисой.
Лиса: Белка прыгает как мячик и грибок под ёлкой прячет.
Медведь: А на ветках снегири, словно в праздник фонари.
Заяц: Волк завыл, разинув пасть, можно в обморок упасть
Волк: Вы не бойтесь, я спою волчью песенку свою.
Заяц: Только звери наутёк: испугал их серый волк.
Сорока: Скажите, милые звери,
Вы здесь не будете драться
Царапаться и кусаться?
Волк: Ну, что вы! Разве мы не знаем? Мы никого не обижаем.
Лиса: И я исправилась совсем: я даже курочек не ем.
Сорока: Медведи, волки и лисички забыли скверные привычки. (Отдаёт письмо Снеговику)
Все: Со всеми мы хоти дружить! Со всеми мирно будем жить!
Снеговик: Всем спасибо, я бегу, сам найти теперь могу.
Письмо Морозу передам, чтоб пришёл он в гости к нам.
(Снеговик уходит, машет всем зверям рукой. Звери садятся на стульчики.)
Ведущий:
Снеговик так быстро мчался
Чуть опять не поломался
Наконец-то он у цели
Хоть успел он еле-еле.
Дед Мороза отыскал
И письмо ему отдал
Что ж, встречайте веселей
Деда с внучкою своей.
(звучит музыка «въезд Деда Мороза на санях» .
Ведущий:
Едет в гости Дед Мороз к нам на тройке белой.
Мимо ёлок и берёз движется он смело
С ним снегурочка сидит в белоснежной шубке
Всё вперёд она глядит, поджимая губки.
В зимнем мире тишина их сопровождает
Только круглая луна путь им освещает.
(Входят Дед Мороз и Снегурочка.)
Дед Мороз:
С Новым годом поздравляю
Всех детей и всех гостей.
Сколько лиц кругом знакомых
Сколько здесь моих друзей.
Хорошо мне здесь, как дома,
Среди праздничных огней.
Был у вас я год назад
Снова видеть всех я рад.
Снегурочка:
С новым годом, с Новым годом,
Поздравляем всех ребят.
С новым годом поздравляем
И на праздник приглашаем!
Дед Мороз:
Вот как, ребята, на свете бывает
В сказке добро всегда побеждает
Дружба любому поможет в беде
С преданным другом не страшно нигде.
Что ж веселитесь, дружный народ,
Всё-таки праздник у нас – Новый год!
Он зовёт нас в хоровод.
Снегурочка:
Ёлочка, здравствуй, красавица наша!
Год, как не виделись мы.
Кажется, ты ещё ярче и краше
Стала с прошедшей зимы.
Мы много споём тебе песенок,
Твой праздник отпразднуем весело.
Пусть в памяти нашей останется
Нарядная ёлка-красавица.
Ведущий:
Дедушка Мороз, послушай какие стихи ребята о ёлочке знают.
1уч-к:
Ёлочка-красавица
Так детишкам нравится
Бусы, шарики на ней,
Стая белых лебедей
2 уч-к:
И стеклянные снежинки, разноцветные машинки
Золотые петушки, с перламутром гребешки.
Звёзды , клоун, балерины и стеклянный Чполлино.
3 уч-к:
Ёлочка красивей всех, изумрудной масти
И весёлый звонкий смех
Зазвучит от счастья.
Дед Мороз:
Веселья и смеха настала пора
И все мы сюда собрались
И ёлка здесь будет для вас зажжена
Лишь только ей скажешь: Зажгись!
Что такое, что за невидаль?
Ёлка то не зажигается…
(Звучит новогодняя мелодия. Выходит мальчик Новый год – 2011. В руках – пакет-конверт)
Новый год:
Я – праздник, торжество,
Я – Новый год.
Я – тот, кто счастье вам несёт.
Все ваши жизненные ноши
В календаре сейчас.
Я постараюсь быть хорошим,
Но добрых дел я жду от вас!
Я друг тому, кто мне поможет
Быть самым лучшим из годов,
Тому, кто дом, иль песню сложит,
Кто спеть её всегда готов.
Ведущий: Ребята, да ведь это же Новый год к нам пришёл.
Новый год:
Шёл весёлый скороход
К вам спешил на Новый год.
Нёс он маленький пакет
А в пакете том- конверт
А в конверте том – секрет
А в секрете том – ответ.
Как без спичек и без свеч
Вашу ёлочку зажечь
Если расшифруем код
Ёлка нам огни зажжёт.
Как расставить цифры эти
Ну-ка отвечайте, дети.
Ведущий: Петрушка, ты сказку начинал, тебе её и заканчивать.
(Выходит Петрушка. Расставляет цифры: 2011).
Дед Мороз: Давайте вместе произнесём волшебные слова:
Ёлка, ёлка, ёлочка, зелёная иголочка,
Зажгись огнями разными, зелёными и красными.
(Дети повторяют, огни на ёлке зажигаются).
(Звучит музыка. Вбегает Баба –Яга).
Баба-Яга:
Что такое? Почему? Ничего я не пойму!
Почему веселье, пляс? Ничему не быть сейчас!
Ухды-фунды-чунды-гей! Гасни ёлка поскорей!
Ха-ха-ха, вот и темнота, вот, и хорошо! А то, ишь, развеселились тут!
Дед Мороз: Кто веселье прекратил? Кто нам ёлку погасил?
Дети: Баба-Яга.
Дед Мороз: Ух, она злющая, ух, она старая! Так и наровит всегда детям праздник испортить.
Ребята, давайте её накажем: она плясать не любит, а мы её заставим. Скажем: «Раз, два, три! А ну-ка, попляши!»
(Исполняется «Танец утят». После окончания танца на ёлке снова загораются огоньки)
Снегурочка: Мы не зря старались с вами: ёлка вспыхнула огнями!
Дед Мороз: Ох, и порадовали меня сегодня. А я ведь к вам не с пустыми руками пришёл, а с подарками.
(Дед Мороз и Снегурочка раздают подарки)
Дед Мороз:
Пусть этот Новый год
Всем людям счастья принесёт
Пусть в каждом доме солнце светит
И будет мир на все планете
Ну а нам уже пора
До свиданья, детвора.
(Дед Мороз и Снегурка уходят).
Ведущий: На этом наше сказочное представление закончено. Но праздник ещё продолжается. И мы всех приглашаем в другой класс на чаепитие и развлекательную программу с весёлыми конкурсами.
Список использованной литературы
-
Арсенина Е. Н. Развлечения со значением: внеклассные мероприятия для младших школьников. Изд.: Учитель, 2007 – 84с.
-
Арсенина Е. Н. / Кислова Л. Б. Внеклассные мероприятия в начальной школе. Вып. 1. – Изд.: Учитель, 2006 – 185с.
-
Болотская С. А. / Власова Л. И. и др. Внеклассные мероприятия в начальной школе. Тематические занятия, утренники, композиции, - Изд.: Учитель, 2007- 143с.
-
Гальцова Е. А., Мозаика детского творчества и досуга: фестивали, игровые программы и конкурсы для младших школьников., Изд.: Учитель, 2011- 87с.
-
Корбакова И. Н. Внеклассные мероприятия в начальной школе. Праздники, игры, внеклассные занятия. Вып. 5. – Изд.: Учитель, 2007 – 124с.
-
Лободина Н. В. / Савинова С. В. и др. Внеклассные мероприятия в начальной школе. Вып. 4, - Изд.: Учитель, 2007- 138с.
- Международный вебинар «Нейропсихологический подход в проектировании коррекционных курсов для индивидуальных и групповых занятий в практике работы нейродефектолога»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Здоровьесбережение в образовательной организации в условиях внедрения ФГОС
- Вебинар «Рисование открытками как нетрадиционная техника изодеятельности в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста»
- Международный вебинар «Особенности исследования нарушенных психических функций в детской нейродефектологии»