Урок русского языка во 2 классе по программе «Начальная школа XXI века».
Цель: повторить правила написания буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, орфографический тренинг.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
2. Работа по теме урока.
-Сегодня к нам в гости кто-то пришёл, а кто вы узнаете, когда отгадаете загадку.
Слайд №2 (чтение детьми про себя, хоровое)
— Буратино к нам так спешил, что забыл закрыть книгу. Некоторые буквы
исчезли. Он просит нас помочь ему восстановить их.
Слайд №3.
— Назовите буквы, которые остались в книге.
— Запишите их в тетрадь.
Каллиграфическая минутка.
ж ш ч щ
— Произнесите звуки. (учитель показывает на букву).
— Какая особенность у этих звуков?
— Назовите звуки, которые всегда твёрдые?
— Вспомните правило.
Слайд №4.
— Буратино вас благодарит. А чтобы лучше запомнить это правило, выполним
задание.
Слайд №5 (одно слово составить вместе, остальные самостоятельно).
Слайд №6 (проверка).
— Восстановим другие исчезнувшие буквы.
— Что вы знаете о звуках Ч и Щ?
Слайд №7.
— Буратино хочет проверить все ли из вас умеют правильно писать слова с этими
сочетаниями.
Запись слов под диктовку: пища, свеча, туча, роща, саранча, чаща, дача, щавель.
(выделить правило)
Слайд №8 (проверка. Словарная работа).
— Осталось вспомнить последнее правило. Кто догадался?
Слайд №9.
— Сейчас мы с вами отправимся в лесную школу.
Физминутка.
Однажды дети в лес пошли
И в лесу грибы нашли.
Наклонялись, собирали.
По дороге растеряли.
— Вместе с бельчонком, лисёнком, зайчонком поиграем в игру «Кто быстрей?».
Это будет не просто игра, а игра-соревнование: 1ряд-помогают бельчонку,
2ряд- зайчонку, 3ряд- лисёнку.
— Задание: составить и записать слова, используя слоги, находящиеся в круге.
Слайд №10
Слайд №11. (подведение итогов. Прощание со зверятами. Возвращаемся.)
Физминутка.
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Руки в сторону развёл,
Ключик видно не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Слайд №12.
3. Итог урока.
— Посмотрите, с книгой произошло чудо. Все буквы снова на своих местах.
— Буратино благодарит вас за помощь и за хорошую работу. Прежде, чем
Буратино закроет книгу и уйдёт, повторим все правила ещё раз.
— Жи-ши…(учащиеся продолжают) Пиши с буквой И!
— Ча – ща… Пиши с буквой А!
— Чу – щу… Пиши с буквой У!
4. Рефлексия.
— Ребята, перед вами два ключа, которые оставил для вас Буратино.
Кому из вас понравилось помогать Буратино, подойдите к красному ключу,
кому не понравилось – к зелёному ключу. (Если к красному ключу, подойдут
все ученики, то ключ перевернуть и он превратится в золотой)
Урок русского языка во 2 классе по программе «Начальная школа XXI века».
Цель: повторить правила написания буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу,
орфографический тренинг.
Учитель: Теплоухова О.Б.
1.Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
2. Работа по теме урока.
-Сегодня к нам в гости кто-то пришёл, а кто вы узнаете, когда отгадаете загадку.
Слайд №2 (чтение детьми про себя, хоровое)
- Буратино к нам так спешил, что забыл закрыть книгу. Некоторые буквы
исчезли. Он просит нас помочь ему восстановить их.
Слайд №3.
- Назовите буквы, которые остались в книге.
- Запишите их в тетрадь.
Каллиграфическая минутка.
ж ш ч щ
- Произнесите звуки. (учитель показывает на букву).
- Какая особенность у этих звуков?
- Назовите звуки, которые всегда твёрдые?
- Вспомните правило.
Слайд №4.
- Буратино вас благодарит. А чтобы лучше запомнить это правило, выполним
задание.
Слайд №5 (одно слово составить вместе, остальные самостоятельно).
Слайд №6 (проверка).
- Восстановим другие исчезнувшие буквы.
- Что вы знаете о звуках Ч и Щ?
Слайд №7.
- Буратино хочет проверить все ли из вас умеют правильно писать слова с этими
сочетаниями.
Запись слов под диктовку: пища, свеча, туча, роща, саранча, чаща, дача, щавель.
(выделить правило)
Слайд №8 (проверка. Словарная работа).
- Осталось вспомнить последнее правило. Кто догадался?
Слайд №9.
- Сейчас мы с вами отправимся в лесную школу.
Физминутка.
Однажды дети в лес пошли
И в лесу грибы нашли.
Наклонялись, собирали.
По дороге растеряли.
- Вместе с бельчонком, лисёнком, зайчонком поиграем в игру «Кто быстрей?».
Это будет не просто игра, а игра-соревнование: 1ряд-помогают бельчонку,
2ряд- зайчонку, 3ряд- лисёнку.
- Задание: составить и записать слова, используя слоги, находящиеся в круге.
Слайд №10
Слайд №11. (подведение итогов. Прощание со зверятами. Возвращаемся.)
Физминутка.
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Руки в сторону развёл,
Ключик видно не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Слайд №12.
3. Итог урока.
- Посмотрите, с книгой произошло чудо. Все буквы снова на своих местах.
- Буратино благодарит вас за помощь и за хорошую работу. Прежде, чем
Буратино закроет книгу и уйдёт, повторим все правила ещё раз.
- Жи-ши…(учащиеся продолжают) Пиши с буквой И!
- Ча – ща… Пиши с буквой А!
- Чу – щу… Пиши с буквой У!
4. Рефлексия.
- Ребята, перед вами два ключа, которые оставил для вас Буратино.
Кому из вас понравилось помогать Буратино, подойдите к красному ключу,
кому не понравилось – к зелёному ключу. (Если к красному ключу, подойдут
все ученики, то ключ перевернуть и он превратится в золотой)
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Методы и приемы формирования и оценки УУД младших школьников в соответствии с ФГОС НОО
- Современный урок учителя начальных классов в аспекте развития универсальных учебных действий у школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО