Моя весёлая семейка
«Моя весёлая семейка»
Цели: показать ценность семейных традиций, воспитывать уважение к семье, старшим, друг к другу.
Команды для игры могут состоять из детей и их родителей.
«Моя весёлая семейка»
Цели: показать ценность семейных традиций, воспитывать уважение к семье, старшим, друг к другу.
Оборудование: ложки, нитки, тарелка, воздушные шары.
Оформление: «Весёлые» буквы из цветной бумаги, пословицы о семье, семейные фотографии учащихся.
Ход мероприятия.
Чтец 1.
В семейном кругу мы с вами растём,
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты выходишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаём,
Основа основ – родительский дом.
[http://www.montessorivlad.ru/page/pomosh/prazdniki/1278476583/stihi_o_seme.html]
Конкурс «Расскажи о своей семье».
Каждый участник рассказывает о семье по плану (заранее написан на доске):
1. Кто ваши родители?
2. Есть ли у вас братья и сёстры? Расскажите о них.
3. Ваш любимый семейный праздник.
Конкурс «Скажи ласковое слово своим родителям».
Участники передают друг другу воздушный шар и говорят ласковые слова. Повторять нельзя. Победитель – ребёнок, назвавший слово последним.
Исполнение песни «Родительский дом»
Конкурс «Тарелка».
Все участники становятся в круг. Один – ведущий. Ведущий ставит тарелку на ребро и раскручивает, одновременно называя имя одного из игроков. Названный должен успеть поймать тарелку, пока она не упала. Подхватив тарелку, вновь называет имя другого игрока и убегает на его место. Если игрок не успевает подхватить тарелку, то он выполняет желание игроков.
Конкурс «Давайте … шить вместе».
Нужно пришить всех участников друг к другу. Вместо иголки – чайная ложка, к которой привязана нитка, верёвка. Пришивать можно через ремень, лямку, петлю на брюках или за руку, за ногу. Получится «весёлая семейка».
Конкурс «Сороконожка».
Участники игры, пришитые друг к другу, танцуют весёлый танец сороконожки.
Чтец 2.
Еве сказал перед свадьбой Адам:
«Сейчас я тебе шесть вопросов задам.
То деток родит мне богиня моя?»
И Ева тихо ответила: «Я».
«Кто их воспитает, царица моя?»
И Ева ответила снова: «Я».
«Кто пищу сготовит, о радость моя?»
И Ева снова ответила: «Я».
«Кто платье сошьёт? Постирает бельё?
Меня приголубит? Украсит жильё?»
«Я, я, — снова вторила Ева, — я, я…»
С этой поры и родилась семья.
[http://news.mp3-cards.ru/news/92/pozdravleniya_na_svadbu_21.html]
Конкурс «Мои семейные обязанности».
Каждый участник рассказывает о своих обязанностях.
Конкурс «Какой должна быть семья».
Каждый из участников рассказывает о том, какой себе представляет свою будущую семью.
Чтец.
Семья – поистине высокое творенье.
Она заслон надёжный и причал,
Она даёт призванье и рожденье.
Семья для всех – основа всех начал.
[http://tchuhlataya.narod.ru/simple3.html]
ИСТОЧНИКИ.
1. www.montessorivlad.ru/page/pomosh/prazdniki/1278476583/stihi_o_seme.html
2. http://news.mp3-cards.ru/news/92/pozdravleniya_na_svadbu_21.html
3. tchuhlataya.narod.ru/simple3.html
Внеклассное мероприятие
«Моя весёлая семейка»
Цели: показать ценность семейных традиций, воспитывать уважение к семье, старшим, друг к другу.
Оборудование: ложки, нитки, тарелка, воздушные шары.
Оформление: «Весёлые» буквы из цветной бумаги, пословицы о семье, семейные фотографии учащихся.
Ход мероприятия.
Чтец 1.
В семейном кругу мы с вами растём,
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты выходишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаём,
Основа основ – родительский дом.
[http://www.montessorivlad.ru/page/pomosh/prazdniki/1278476583/stihi_o_seme.html]
Конкурс «Расскажи о своей семье».
Каждый участник рассказывает о семье по плану (заранее написан на доске):
-
Кто ваши родители?
-
Есть ли у вас братья и сёстры? Расскажите о них.
-
Ваш любимый семейный праздник.
Конкурс «Скажи ласковое слово своим родителям».
Участники передают друг другу воздушный шар и говорят ласковые слова. Повторять нельзя. Победитель – ребёнок, назвавший слово последним.
Исполнение песни «Родительский дом»
Конкурс «Тарелка».
Все участники становятся в круг. Один – ведущий. Ведущий ставит тарелку на ребро и раскручивает, одновременно называя имя одного из игроков. Названный должен успеть поймать тарелку, пока она не упала. Подхватив тарелку, вновь называет имя другого игрока и убегает на его место. Если игрок не успевает подхватить тарелку, то он выполняет желание игроков.
Конкурс «Давайте … шить вместе».
Нужно пришить всех участников друг к другу. Вместо иголки – чайная ложка, к которой привязана нитка, верёвка. Пришивать можно через ремень, лямку, петлю на брюках или за руку, за ногу. Получится «весёлая семейка».
Конкурс «Сороконожка».
Участники игры, пришитые друг к другу, танцуют весёлый танец сороконожки.
Чтец 2.
Еве сказал перед свадьбой Адам:
«Сейчас я тебе шесть вопросов задам.
То деток родит мне богиня моя?»
И Ева тихо ответила: «Я».
«Кто их воспитает, царица моя?»
И Ева ответила снова: «Я».
«Кто пищу сготовит, о радость моя?»
И Ева снова ответила: «Я».
«Кто платье сошьёт? Постирает бельё?
Меня приголубит? Украсит жильё?»
«Я, я, - снова вторила Ева, - я, я…»
С этой поры и родилась семья.
[http://news.mp3-cards.ru/news/92/pozdravleniya_na_svadbu_21.html]
Конкурс «Мои семейные обязанности».
Каждый участник рассказывает о своих обязанностях.
Конкурс «Какой должна быть семья».
Каждый из участников рассказывает о том, какой себе представляет свою будущую семью.
Чтец.
Семья – поистине высокое творенье.
Она заслон надёжный и причал,
Она даёт призванье и рожденье.
Семья для всех – основа всех начал.
[http://tchuhlataya.narod.ru/simple3.html]
ИСТОЧНИКИ.
-
http://www.montessorivlad.ru/page/pomosh/prazdniki/1278476583/stihi_o_seme.html
-
http://news.mp3-cards.ru/news/92/pozdravleniya_na_svadbu_21.html
-
http://tchuhlataya.narod.ru/simple3.html
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Диагностическая работа в образовательной организации в соответствии с ФГОС. Диагностика эмоционально-личностных особенностей детей
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Здоровьесбережение в образовательной организации в условиях внедрения ФГОС
- Аттестация педагогов: новые правила. Какие изменения внесены в порядок проведения аттестации
- Вебинар «Маршрут непрерывного образования педагога: нормативно-правовые основы и эффективные технологии»