В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Чёрная пятница! С 20 по 22 ноября 2024 г. Скидки 75% на ВСЁ! Подробнее

Мягкий знак на конце существительных после шипящих.

Мягкий знак на конце существительных после шипящих.

бирюкова ольга
Тип материала: Урок
просмотров: 6413
Описание
 
 ТЕМА: Мягкий знак на конце существительных после шипящих.
цели: познакомить с новой ролью ь –  показателя женского рода имён существительных.
Ход урока.
1. Оргмомент.
2. Чистописание:
— Отгадайте, написание, каких букв мы будем сегодня повторять.
1. Эти буквы обозначают звуки парные по звонкости-глухости и непарные по твёрдости-мягкости. 
( Ж–Ш)
2. Эти буквы обозначают звуки непарные по звонкости-глухости и непарные по твёрдости-мягкости. Они обозначают глухие согласные, всегда мягкие звуки.
(Ч — Щ  )  - Как эти буквы можно назвать?  (шипящие)
Не знать — не страшно, страшно – не узнать.
3. Повторение.
( о роли ь)
— Отгадайте загадки и напишите отгадки:
 
 
  
 1. Что копали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
А потом хвалили? (КАРТОФЕЛЬ) 
2. По лужку он важно  бродит,
Из воды сухим выходит, 
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки.   (гусь) .
3. Мчусь, как пуля, я вперёд,
Лишь поскрипывает лёд, 
Да мелькают огоньки!
Кто несёт меня? …
   (коньки)
5. падают с ветки
 Золотые монетки.
   (листья)
 
 
 
4.Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой 5 на медной  бляшке, 
В синей форменной рубашке?
Это он,
Это он, 
Ленинградский    
(ПОЧТАЛЬОН)
 
 
 
   — Что общего в записанных словах?
— Какую роль в словах- отгадках выполняет ь?
 ь
 
смягчает  разделяет
 
-А какую роль выполняет ь в этих словах:
Мышь, ночь, луч, нож, камыш, рожь, помощь, речь, товарищ..
  — Сравните слова. Чем они похожи? Чем отличаются?
4. Сообщение темы и целей урока.
- Кто догадался, чему мы будем учиться сегодня на уроке ?
(Мы постараемся узнать, когда пишется мягкий знак  на конце существительных после шипящих и какую роль он выполняет в данных словах)
— физминутка -
5. Работа по теме урока.
-Чтобы достичь поставленной цели, давайте проанализируем слова, записанные на доске. Что общего есть у этих слов? (имена существительные, в единственном числе, на конце шипящий звук, в И. п.)
-А чем они отличаются?
 
(ПОДСКАЗКА: — Разделите слова на две группы:
 
лучмышь
ножрожь
камышпомощь
речь
-Какую ещё грамматическую характеристику можно дать словам из первой группы; из второй группы?  (м. р.   Ж. р.)  )
-Какой можно сделать вывод о написании ь на конце существительных после шипящих?
— Давайте сравним наши выводы с информацией учебника.
6. Работа по учебнику.
     (с. 29 – сам. чтение правила )
— Сравните наши выводы  с правилом в учебнике.
Упр. 46 – коллективно.
- Определите род следующих имён существительных:
 
Туш, тушь,
свищ, ретушь,
плешь, брешь,
блажь
8. Работа с толковым словарём.
(выяснение лексического значения слов — коллективная работа)
7. Определение новой роли ь.
— Вернёмся к схеме о роли ь. Что нужно добавить к этой схеме, какую же ещё роль выполняет ь?
 
 Ь
 
исцеляет   вдохновляет   указывает на 
    женский род
.
9. Итог урока.
  — Что нового узнали? Чему научились на уроке?
10. Задание на дом.
 -Поработайте дома со  словарём или вспомните сами или обратитесь за помощью к старшим  и найдите 5-10 слов с шипящим на конце, после которого пишется или не пишется ь.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 19300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
откр. урок в 3 классе.docx Скачать


ТЕМА: Мягкий знак на конце существительных после шипящих.

цели: познакомить с новой ролью ь – показателя женского рода имён существительных.

Ход урока.

1. Оргмомент.

2. Чистописание:

- Отгадайте, написание, каких букв мы будем сегодня повторять.

1. Эти буквы обозначают звуки парные по звонкости-глухости и непарные по твёрдости-мягкости.

( Ж–Ш)

2. Эти буквы обозначают звуки непарные по звонкости-глухости и непарные по твёрдости-мягкости. Они обозначают глухие согласные, всегда мягкие звуки.

(Ч - Щ ) - Как эти буквы можно назвать? (шипящие)

Не знать - не страшно, страшно – не узнать.

3. Повторение.

( о роли ь)

- Отгадайте загадки и напишите отгадки:


1. Что копали из земли,

Жарили, варили?

Что в золе мы испекли,

А потом хвалили? (КАРТОФЕЛЬ)

2. По лужку он важно бродит,

Из воды сухим выходит,

Носит красные ботинки,

Дарит мягкие перинки. (гусь) .

3. Мчусь, как пуля, я вперёд,

Лишь поскрипывает лёд,

Да мелькают огоньки!

Кто несёт меня? …

(коньки)

5. падают с ветки

Золотые монетки.

(листья)







4.Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне,

С цифрой 5 на медной бляшке,

В синей форменной рубашке?

Это он,

Это он,

Ленинградский

(ПОЧТАЛЬОН)





- Что общего в записанных словах?

- Какую роль в словах- отгадках выполняет ь?

ь



смягчает разделяет



-А какую роль выполняет ь в этих словах:

Мышь, ночь, луч, нож, камыш, рожь, помощь, речь, товарищ..

- Сравните слова. Чем они похожи? Чем отличаются?

4. Сообщение темы и целей урока.

- Кто догадался, чему мы будем учиться сегодня на уроке ?

(Мы постараемся узнать, когда пишется мягкий знак на конце существительных после шипящих и какую роль он выполняет в данных словах)

- физминутка -

5. Работа по теме урока.

-Чтобы достичь поставленной цели, давайте проанализируем слова, записанные на доске. Что общего есть у этих слов? (имена существительные, в единственном числе, на конце шипящий звук, в И. п.)

-А чем они отличаются?



(ПОДСКАЗКА: - Разделите слова на две группы:



луч мышь

нож рожь

камыш помощь

речь

-Какую ещё грамматическую характеристику можно дать словам из первой группы; из второй группы? (м. р. Ж. р.) )

-Какой можно сделать вывод о написании ь на конце существительных после шипящих?

- Давайте сравним наши выводы с информацией учебника.

6. Работа по учебнику.

(с. 29 – сам. чтение правила )

- Сравните наши выводы с правилом в учебнике.

Упр. 46 – коллективно.

- Определите род следующих имён существительных:



Туш, тушь,

свищ, ретушь,

плешь, брешь,

блажь

8. Работа с толковым словарём.

(выяснение лексического значения слов - коллективная работа)

7. Определение новой роли ь.

- Вернёмся к схеме о роли ь. Что нужно добавить к этой схеме, какую же ещё роль выполняет ь?



Ь



смягчает разделяет указывает на

женский род

.

9. Итог урока.

- Что нового узнали? Чему научились на уроке?

10. Задание на дом.

-Поработайте дома со словарём или вспомните сами или обратитесь за помощью к старшим и найдите 5-10 слов с шипящим на конце, после которого пишется или не пишется ь.

5


Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Другие материалы автора
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос