Презентация и урок русского языка по теме «Как надо действовать, чтобы правильно написать безударную гласную в корне
Краткое описание
Представлены презентация и конспект урока русского языка во 2 классе по ОС "Школа 2100".
Основные цели и задачи урока направлены на формирование ключевых компетенций обучающихся. Учебные задания формируют познавательную активность, самостоятельность мышления учащихся. Групповая форма организации деятельности учащихся направлена на формирование умения работать в коллективе, воспитывает чувство взаимоподдержки, взаимоответственности за конечный результат.
Основные цели и задачи урока направлены на формирование ключевых компетенций обучающихся. Учебные задания формируют познавательную активность, самостоятельность мышления учащихся. Групповая форма организации деятельности учащихся направлена на формирование умения работать в коллективе, воспитывает чувство взаимоподдержки, взаимоответственности за конечный результат.
Описание
Учитель: Зайковская Татьяна Сергеевна.
Образовательное учреждение: МОУ СОШ № 5 им Г. И. Щедрина г. Туапсе
Класс: 2-в
Предмет: Русский язык. Раздел «Правописание безударных гласных в корне».
Тема: «Как надо действовать, чтобы правильно написать безударную гласную в корне (обучение применению правила)».
Цели урока: Формирование умения учащихся проверять безударную гласную в корне слова по алгоритму.
Задачи урока: Образовательные: развивать умение распознавать орфограмму в корне слова, составление памятки проверки безударных гласных в корне слова, отрабатывать умение применять памятку проверки безударных гласных в корне слова.
Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку, умение работать в коллективе, трудолюбие, аккуратность.
Развивающие: развивать орфографическую зоркость, память, внимание, устную и письменную речь, активизировать познавательную деятельность.
Оборудование: мультимедийный компьютер, мультимедийный проектор и экран.
Ход урока: 1. Оргмомент.
2. Сообщение темы урока.
Слайд 2
— Сегодня к нам на урок прилетела тётушка Сова.
И у нас есть предложение. Прочитайте его. Списывая, не сп_ши, сп_шите красиво и аккуратно.
-Почему я пропустила буквы?
-Какую букву вставим в первое слово? Почему?
-Какую букву вставим во второе слово? Почему?
-Какая тема сегодняшнего урока?
3. Минутка чистописания
3 слайд. На минутке чистописания мудрая тётушка Сова просит вас назвать безударные гласные в корне слова, которые могут быть «опасными».
Запись букв в тетрадь.
4. Словарная работа:
Слайд 4.
Чтение слов орфоэпически и орфографически.
[й'агода] [б'ир'оза] [карз'ина] [фанар']
Запись слов на доске и в тетрадях.
Какая орфограмма в этих словах?
5. Актуализация знаний:
Слайд 5.
-Тетушка Сова задаёт нам вопросы.
1. Какие слова называются проверочными?
2. Какие гласные надо проверять?
3. Когда надо гласные надо проверять?
4. Как мы их подчёркиваем?
5. Как мы подчеркнём ударные гласные?
6. Как проверить безударную гласную в корне?
Слайд 6. Хоровое чтение совета тетушки Совы.
Если буква гласная вызвала сомнение,
Ты ее немедленно поставь под ударение.
6. Выведение алгоритма правильного написания гласной в корне.
-Когда буква гласная вызывает сомнение?
-Сегодня мы на уроке будем сами составлять памятку правильного написания гласной в корне.
Слайд 7-11
-И первое, что мы должны сделать — это слово прочитать. Прочитаем и запишем это слово. И тетушка Сова задаёт свой вопрос: « Почему гласная опасная?»
-Поставим ударение.
-В какой части слова гласная безударная?
-Выделим корень.
-Как проверить безударную гласную?
-Подберем проверочные слова.
-Вставим гласную
-Обозначим орфограмму.
На доске появляется в ходе рассуждения запись:
1. Читаю
2. Ударение
3. Корень
4. Проверочные слова
5. Вставляю гласную
6. Обозначаю ударение.
-Пользуясь нашим алгоритмом правильного написания безударной гласной, объясните, какую букву вы вставите в слов дв_ры.
7. Коллективная работа.
Слайд 12
-Тетушка Сова придумала нам задание.
Все пункты нашей памятки она перемешала. Работая в группах, восстановите пункты памятки. Проверка. Слайд 13. Закрепление памятки.
8. Физминутка.
9. Закрепление изученного.
Работа по учебнику.
Осложненное списывание. Упр. 228, стр. 132. С предварительным разбором.
Слайд 14
-Подберите однокоренное слово с ударным гласным в корне – кликни кнопкой мышки.
<v:shapetype id="_x0000_t32" coordsize=«21600,21600» o:spt=«32» o:oned=«t» path=«m,l21600,21600e» filled=«f»> <v:path arrowok=«t» fillok=«f» o:connecttype=«none»> <o:lock v:ext=«edit» shapetype=«t»> </o:lock></v:path></v:shapetype><v:shape id="_x0000_s1026" type="#_x0000_t32" style=«position:absolute; left:0;text-align:left;margin-left:121.2pt;margin-top:5.25pt;width:0;height:74.25pt; z-index:251658240» o:connectortype=«straight»>… — х_дить ходит выход ходьба</v:shape>
… — р_чной река речка речник
… — пов_р варить варенье варка
… — л_стик река речка речник
… — р_дочекрядок ряд рядовой
10. Домашнее задание.
Стр. 132. Упр. 228
11 Итог урока.
-Какую тему мы сегодня изучили?
— Какой мы вывели алгоритм правильного написания безударной гласной?
Образовательное учреждение: МОУ СОШ № 5 им Г. И. Щедрина г. Туапсе
Класс: 2-в
Предмет: Русский язык. Раздел «Правописание безударных гласных в корне».
Тема: «Как надо действовать, чтобы правильно написать безударную гласную в корне (обучение применению правила)».
Цели урока: Формирование умения учащихся проверять безударную гласную в корне слова по алгоритму.
Задачи урока: Образовательные: развивать умение распознавать орфограмму в корне слова, составление памятки проверки безударных гласных в корне слова, отрабатывать умение применять памятку проверки безударных гласных в корне слова.
Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку, умение работать в коллективе, трудолюбие, аккуратность.
Развивающие: развивать орфографическую зоркость, память, внимание, устную и письменную речь, активизировать познавательную деятельность.
Оборудование: мультимедийный компьютер, мультимедийный проектор и экран.
Ход урока: 1. Оргмомент.
2. Сообщение темы урока.
Слайд 2
— Сегодня к нам на урок прилетела тётушка Сова.
И у нас есть предложение. Прочитайте его. Списывая, не сп_ши, сп_шите красиво и аккуратно.
-Почему я пропустила буквы?
-Какую букву вставим в первое слово? Почему?
-Какую букву вставим во второе слово? Почему?
-Какая тема сегодняшнего урока?
3. Минутка чистописания
3 слайд. На минутке чистописания мудрая тётушка Сова просит вас назвать безударные гласные в корне слова, которые могут быть «опасными».
Запись букв в тетрадь.
4. Словарная работа:
Слайд 4.
Чтение слов орфоэпически и орфографически.
[й'агода] [б'ир'оза] [карз'ина] [фанар']
Запись слов на доске и в тетрадях.
Какая орфограмма в этих словах?
5. Актуализация знаний:
Слайд 5.
-Тетушка Сова задаёт нам вопросы.
1. Какие слова называются проверочными?
2. Какие гласные надо проверять?
3. Когда надо гласные надо проверять?
4. Как мы их подчёркиваем?
5. Как мы подчеркнём ударные гласные?
6. Как проверить безударную гласную в корне?
Слайд 6. Хоровое чтение совета тетушки Совы.
Если буква гласная вызвала сомнение,
Ты ее немедленно поставь под ударение.
6. Выведение алгоритма правильного написания гласной в корне.
-Когда буква гласная вызывает сомнение?
-Сегодня мы на уроке будем сами составлять памятку правильного написания гласной в корне.
Слайд 7-11
-И первое, что мы должны сделать — это слово прочитать. Прочитаем и запишем это слово. И тетушка Сова задаёт свой вопрос: « Почему гласная опасная?»
-Поставим ударение.
-В какой части слова гласная безударная?
-Выделим корень.
-Как проверить безударную гласную?
-Подберем проверочные слова.
-Вставим гласную
-Обозначим орфограмму.
На доске появляется в ходе рассуждения запись:
1. Читаю
2. Ударение
3. Корень
4. Проверочные слова
5. Вставляю гласную
6. Обозначаю ударение.
-Пользуясь нашим алгоритмом правильного написания безударной гласной, объясните, какую букву вы вставите в слов дв_ры.
7. Коллективная работа.
Слайд 12
-Тетушка Сова придумала нам задание.
Все пункты нашей памятки она перемешала. Работая в группах, восстановите пункты памятки. Проверка. Слайд 13. Закрепление памятки.
8. Физминутка.
9. Закрепление изученного.
Работа по учебнику.
Осложненное списывание. Упр. 228, стр. 132. С предварительным разбором.
Слайд 14
-Подберите однокоренное слово с ударным гласным в корне – кликни кнопкой мышки.
<v:shapetype id="_x0000_t32" coordsize=«21600,21600» o:spt=«32» o:oned=«t» path=«m,l21600,21600e» filled=«f»> <v:path arrowok=«t» fillok=«f» o:connecttype=«none»> <o:lock v:ext=«edit» shapetype=«t»> </o:lock></v:path></v:shapetype><v:shape id="_x0000_s1026" type="#_x0000_t32" style=«position:absolute; left:0;text-align:left;margin-left:121.2pt;margin-top:5.25pt;width:0;height:74.25pt; z-index:251658240» o:connectortype=«straight»>… — х_дить ходит выход ходьба</v:shape>
… — р_чной река речка речник
… — пов_р варить варенье варка
… — л_стик река речка речник
… — р_дочекрядок ряд рядовой
10. Домашнее задание.
Стр. 132. Упр. 228
11 Итог урока.
-Какую тему мы сегодня изучили?
— Какой мы вывели алгоритм правильного написания безударной гласной?
Размещено в
разделе:
Общеобразовательное учреждение
Учитель
Рабочие программы, тематическое планирование
Русский язык
2 класс
28 июня 2011
Рекомендуемая литература
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Другие материалы автора
Популярное
Образовательные вебинары
- Вебинар «Youtube-канал как неотделимый компонент GOOGLE-аккаунта»
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Вебинар «GOOGLE-формы как практический инструментарий в повседневной деятельности педагога»
- Методы и приемы формирования и оценки УУД младших школьников в соответствии с ФГОС НОО
- Современный урок учителя начальных классов в аспекте развития универсальных учебных действий у школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО