Буква ю для обозначения двух звуков
Краткое описание
Программа "Гармония" 1 класс
Описание
Тема: Буква ю для обозначения двух звуков.
Программа «Гармония»
Цель урока: закрепить знания о букве ю и её роли в словах. Повторить и закрепить изученное о звуке й и способах его обозначения буквами
и, я, е, ё, ю.
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Повторение пройденного материала.
а) провести блиц – турнир (разноуровневые карточки)
б) устный опрос уч-ся по вопросам
— Из чего состоят слова?
— На какие группы делятся звуки русского языка?
— Кого вы видите на доске?
— Найдите ошибки.
Тим (ш, к, р, з); Том (ч, й, д, р)
(Опрос уч – ся работающих с карточками)
3. Сообщение темы урока.
(работа в парах)
У уч – ся на партах карточки со словами, они их читают и вычеркивают повторяющиеся буквы в словах.
Нюра, рак, кот, тук, нора.
— Какие буквы гласных звуков будут хозяйками урока? (ю, у)
— Чему будем учиться на уроках?
— Почему эти буквы подружки?
— Какую роль в словах выполняют буквы ю и у?
(Работа с веерами)
Музыка, мука, брюшко, круг, Люба, кукла, люк.
— А сегодня мы понаблюдаем, какую еще роль в словах выполняет буква ю?
Отгадайте загадку:
Пляшет крошка, а всего одна ножка.(Юла)
(показ игрушки)
— Фонетический разбор слова юла.
(дети делают самостоятельно, потом сравнивают с доской)
(На доске три схемы, дети выбирают ту, которая подходит к слову, объясняют почему)
— Какую роль в словах выполняет буква ю?
— С какими гласными буквами дружит наша буква? Почему?
(Показать схемы всех букв).
Физ.минутка.
4. Работа с учебником.
С. 14 (стих – е. читает ученик)
— О чем это стих – е?
— Кто главный герой?
— Что случилось с Юрой? Почему?
(Чтение стих – я по строчкам)
5. Игра «Расколдуй предложения»
Жила злая колдунья и была она неграмотная: не умела читать и писать. И захотелось ей проучить всех тех, кто умеет читать и писать. Она заколдовала предложения. Мы должны с вами помочь расколдовать эти предложения. Но сначала вспомним:
— Что мы наз. предложением?
— Как на письме мы показываем границы предложения?
(Работа в парах.)
(Проверка на доске)
Все дети умеют читать. Они любят читать книги.
Физ. минутка.
6. Работа с учебником.
А) Чтение стих – я учителем.
Б) Жужжащие чтение детьми.
— На какой литературный жанр похоже это произведение?
-Чтение уч-ся и отгадывание загадок.
— О чем эти загадки?
В) Послушайте музыкальный отрывок Чайковского «времена года»?
— К какому времени года подходит это произведение? Как узнали?
(вывешивание картин времена года)
Г) Прочитайте пословицы и соотнесите их со временами года.(самостоятельное чтение в пол голоса)
(чтение пословицы № 3 и нахождение в ней слов с буквой ю)
На доске образец.
7. Итог урока.
— Чему учились па уроке?
— Кто хорошо работал?
Программа «Гармония»
Цель урока: закрепить знания о букве ю и её роли в словах. Повторить и закрепить изученное о звуке й и способах его обозначения буквами
и, я, е, ё, ю.
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Повторение пройденного материала.
а) провести блиц – турнир (разноуровневые карточки)
б) устный опрос уч-ся по вопросам
— Из чего состоят слова?
— На какие группы делятся звуки русского языка?
— Кого вы видите на доске?
— Найдите ошибки.
Тим (ш, к, р, з); Том (ч, й, д, р)
(Опрос уч – ся работающих с карточками)
3. Сообщение темы урока.
(работа в парах)
У уч – ся на партах карточки со словами, они их читают и вычеркивают повторяющиеся буквы в словах.
Нюра, рак, кот, тук, нора.
— Какие буквы гласных звуков будут хозяйками урока? (ю, у)
— Чему будем учиться на уроках?
— Почему эти буквы подружки?
— Какую роль в словах выполняют буквы ю и у?
(Работа с веерами)
Музыка, мука, брюшко, круг, Люба, кукла, люк.
— А сегодня мы понаблюдаем, какую еще роль в словах выполняет буква ю?
Отгадайте загадку:
Пляшет крошка, а всего одна ножка.(Юла)
(показ игрушки)
— Фонетический разбор слова юла.
(дети делают самостоятельно, потом сравнивают с доской)
(На доске три схемы, дети выбирают ту, которая подходит к слову, объясняют почему)
— Какую роль в словах выполняет буква ю?
— С какими гласными буквами дружит наша буква? Почему?
(Показать схемы всех букв).
Физ.минутка.
4. Работа с учебником.
С. 14 (стих – е. читает ученик)
— О чем это стих – е?
— Кто главный герой?
— Что случилось с Юрой? Почему?
(Чтение стих – я по строчкам)
5. Игра «Расколдуй предложения»
Жила злая колдунья и была она неграмотная: не умела читать и писать. И захотелось ей проучить всех тех, кто умеет читать и писать. Она заколдовала предложения. Мы должны с вами помочь расколдовать эти предложения. Но сначала вспомним:
— Что мы наз. предложением?
— Как на письме мы показываем границы предложения?
(Работа в парах.)
(Проверка на доске)
Все дети умеют читать. Они любят читать книги.
Физ. минутка.
6. Работа с учебником.
А) Чтение стих – я учителем.
Б) Жужжащие чтение детьми.
— На какой литературный жанр похоже это произведение?
-Чтение уч-ся и отгадывание загадок.
— О чем эти загадки?
В) Послушайте музыкальный отрывок Чайковского «времена года»?
— К какому времени года подходит это произведение? Как узнали?
(вывешивание картин времена года)
Г) Прочитайте пословицы и соотнесите их со временами года.(самостоятельное чтение в пол голоса)
(чтение пословицы № 3 и нахождение в ней слов с буквой ю)
На доске образец.
7. Итог урока.
— Чему учились па уроке?
— Кто хорошо работал?
Размещено в
разделе:
Общеобразовательное учреждение
Учитель
Рабочие программы, тематическое планирование
Русский язык
1 класс
26 июня 2011
Рекомендуемая литература
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Другие материалы автора
Популярное
Образовательные вебинары
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Методы и приемы формирования и оценки УУД младших школьников в соответствии с ФГОС НОО
- Современный урок учителя начальных классов в аспекте развития универсальных учебных действий у школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО