Решение неравенств второй степени с одной переменной (урок 2)
Тема: «Решение неравенств второй степени с одной переменной» (алгебра 9 класс)
(2 урок)
Задачи урока.
- повторить пройденный материал;
- обобщить имеющиеся теоретические сведения;
- проверить уровень знаний учащихся.
- показать взаимосвязь математики с окружающей действительностью.
Образовательные:
- создание условий для формирования устойчивого навыка решения неравенств второй степени с одной переменной
- создание условий для дальнейшего развития навыка реализации теоретических знаний в практической деятельности.
- Создание условий для формирования навыка общения, умения работать в коллективе.
- Компьютер
- Медиа-пректор
- Экран
- Авторская презентация к уроку
- Краткий конспект-справочник
- Учебник Алгебра 9 класс Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова, Москва, Просвещение, 2010.
№ | Этапы урока | Время |
1. | Организационный момент. Постановка цели урока | 1 мин |
2. | Сообщение учащихся на тему: «Применение квадратных неравенства в окружающем нас мире» | 3 мин |
3. | Проверка домашнего задания | 5 мин |
4. | Повторение и обобщение. Решение задач с самопроверкой по образцу и с комментированием | 22 мин |
5. | Обучающий самоконтроль усвоения темы. Тестирование. | 10 мин |
6. | Подведение итогов урока. | 3 мин |
7. | Домашнее задание. | 1 мин |
Ход урока №2:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время |
Организационный | Приветствие учеников, проверка готовности к уроку. Постановка целей урока. (Слайд1) | Учащиеся проверяют свою готовность, настраиваются на урок. | 1 мин |
Сообщения учащихся | Учитель следит за поведением учеников, при необходимости поясняет и дополняет сообщение отвечающего. Слайд2 (гиперссылка на ученическую презентацию, смена слайдов по клику мыши) | Один ученик представляет своё сообщение, сопровождая его компьютерной презентацией. Класс слушает и при необходимости добавляет свои примеры. | 3 мин |
Проверка домашнего задания | Учитель за компьютером показывает решение домашнего задания с помощью слайдов презентации. (Слайды 3 – 5) | Ребята проверяют свое решение по заготовленным шаблонам. | |
Решение задач с самопроверкой по образцу и с комментированием | Повторение алгоритма решения неравенств второй степени. С компьютером работает учитель. Каждый шаг решения, сопровождает анимацией, делая клик мыши, акцентирует внимание учащихся. (Слайды 6 – 8) | Учащиеся решают №308 (а, в, г). Один из учеников с места комментирует решение. № 310 (а) У доски решает 1 ученик. Класс следит за ответом товарища, соглашается или высказывает иное мнение, возможно, оказывает помощь. (решение продублировано на слайде 10, с целью проверки решения и оформления задания) | 11 мин |
Повторение и обобщение. | Повторение графического способа решения неравенств второй степени. Слайд 10(гиперссылка на тест, созданный в программе easyQuizzy) | С компьютером работает 1 ученик. Поиск ответа, рассуждения вслух. Остальные учащиеся работают в тетрадях. | 10 мин |
Обучающий самоконтроль усвоения темы | Тестирование. (программа – тренажер) установлена на ПК учащихся | Учащиеся выполняют тест на персональных компьютерах (у меня в классе 13 ПК – за каждым работают по два человека). Программа сразу указывает верный или неверный ответ дан учеником. Для дальнейшей работы с данным тренажером, его можно выложить на школьном сайте или по электронной почте разослать ученикам (в этом случае лучше сохранить его в режиме показа и поставить защиту) | 10 мин |
Подведение итогов урока. | Итог урока: характеристика работы класса, отдельных учащихся, комментирование оценок. | Все учащиеся, отвечавшие на уроке, получают оценку в журнал и ставят её в дневник, учитель подписывает дневники на перемене. | |
Домашнее задание | Учитель комментирует домашнее задание. (Слайд 12) | Записывают домашнее задание в дневник. 1. п.14, алгоритм. 2. № 309(д, е), № 312(а, б) 3. Разобрать конспект-справочник по теме, подготовить свои примеры типов задач, в которых приходиться решать неравенства второй степени. | |
Леднева
Татьяна Викторовна, учитель математики
«МОУ СОШ №9 с углублённым изучением
отдельных предметов» г.Серпухов
Московской области
Тема:
«Решение неравенств второй степени с
одной переменной» (алгебра 9 класс)
(2 урок)
Задачи урока.
-
повторить пройденный материал;
-
обобщить имеющиеся теоретические сведения;
-
проверить уровень знаний учащихся.
-
показать взаимосвязь математики с окружающей действительностью.
Цели урока.
Образовательные:
-
создание условий для формирования устойчивого навыка решения неравенств второй степени с одной переменной
Развивающие:
-
создание условий для дальнейшего развития навыка реализации теоретических знаний в практической деятельности.
Воспитательные:
-
Создание условий для формирования навыка общения, умения работать в коллективе.
Оборудование:
-
Компьютер
-
Медиа-пректор
-
Экран
-
Авторская презентация к уроку
-
Краткий конспект-справочник
-
Учебник Алгебра 9 класс Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова, Москва, Просвещение, 2010.
План урока № 2:
-
№
Этапы урока
Время
1.
Организационный момент. Постановка цели урока
1 мин
2.
Сообщение учащихся на тему: «Применение квадратных неравенства в окружающем нас мире»
3 мин
3.
Проверка домашнего задания
5 мин
4.
Повторение и обобщение. Решение задач с самопроверкой по образцу и с комментированием
22 мин
5.
Обучающий самоконтроль усвоения темы. Тестирование.
10 мин
6.
Подведение итогов урока.
3 мин
7.
Домашнее задание.
1 мин
Ход урока №2:
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Время |
Организационный |
Приветствие учеников, проверка готовности к уроку. Постановка целей урока. (Слайд1) |
Учащиеся проверяют свою готовность, настраиваются на урок. |
1 мин |
Сообщения учащихся |
Учитель
следит за поведением учеников, при
необходимости поясняет и дополняет
сообщение отвечающего. |
Один ученик представляет своё сообщение, сопровождая его компьютерной презентацией. Класс слушает и при необходимости добавляет свои примеры. |
3 мин |
Проверка домашнего задания |
Учитель за компьютером показывает решение домашнего задания с помощью слайдов презентации. (Слайды 3 – 5) |
Ребята проверяют свое решение по заготовленным шаблонам. |
|
Решение задач с самопроверкой по образцу и с комментированием |
Повторение алгоритма решения неравенств второй степени. С
компьютером работает учитель. Каждый
шаг решения, сопровождает анимацией,
делая клик мыши, акцентирует внимание
учащихся. |
Учащиеся решают №308 (а,в,г). Один из учеников с места комментирует решение. № 310 (а) У доски решает 1 ученик. Класс следит за ответом товарища, соглашается или высказывает иное мнение, возможно, оказывает помощь. (решение продублировано на слайде 10,с целью проверки решения и оформления задания) |
11 мин |
Повторение и обобщение. |
Повторение графического способа решения неравенств второй степени. Слайд 10(гиперссылка на тест, созданный в программе easyQuizzy) |
С
компьютером работает 1 ученик. |
10 мин |
Обучающий самоконтроль усвоения темы |
Тестирование.
|
Учащиеся выполняют тест на персональных компьютерах (у меня в классе 13 ПК – за каждым работают по два человека). Программа сразу указывает верный или неверный ответ дан учеником. Для дальнейшей работы с данным тренажером, его можно выложить на школьном сайте или по электронной почте разослать ученикам (в этом случае лучше сохранить его в режиме показа и поставить защиту) |
10 мин |
Подведение итогов урока. |
Итог урока: характеристика работы класса, отдельных учащихся, комментирование оценок. |
Все учащиеся, отвечавшие на уроке, получают оценку в журнал и ставят её в дневник, учитель подписывает дневники на перемене. |
|
Домашнее задание |
Учитель
комментирует домашнее задание. |
Записывают домашнее задание в дневник. 1. п.14, алгоритм. 2. № 309(д,е), № 312(а,б) 3. Разобрать конспект-справочник по теме, подготовить свои примеры типов задач, в которых приходиться решать неравенства второй степени. |
|
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «GOOGLE-формы как практический инструментарий в повседневной деятельности педагога»
- Вебинар «Youtube-канал как неотделимый компонент GOOGLE-аккаунта»
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Международный вебинар «Рисование ватными палочками как нетрадиционная техника рисования и метод коррекции психических состояний дошкольников»
В конспекте урока не указаны:
Ф.И.О. автора.
Место проживания.
Название учебного заведения.
Дисциплина. Класс.
Хочется отметить, что технические приемы воплощения урока достаточно сложные. Учитель показал высокую информационную культуру, это проявилось в нестандартной программе для тестовых заданий и в презентациях. Для показа схематичного построения парабол используется прием пошагового воспроизведения, и это делает сложный материал более доступным для понимания учащимися без потери необходимой доли научности.
Понимая, насколько это кропотливый труд – создание презентаций по математике для средней и старшей школы, хочется сказать спасибо учителю за трудолюбие и профессионализм.
Вторая презентация, показывающая применение квадратичной функции не вызывает восторгов вследствие черно-белой палитры воспроизведения. Теряется не только привлекательность слайдов, но и их соответствие реальному миру, а тема как раз применение неравенств второй степени. Может быть, у меня предвзятое отношение к черно-белым фотографиям, но, если уж в компьютере более 65 тысяч различных оттенков цвета, то их нужно использовать.
Количество заданий достаточное для усвоения темы, но, на мой взгляд, не хватает примера, когда парабола не пересекает ось ОХ, то есть квадратное уравнение не имеет корней. Лучше рассмотреть сразу все возможные варианты решений, чтобы непонятный случай не ставил в тупик школьников при самостоятельном решении.
Конспект урока понравился чуть меньше, чем основная презентация. По оформлению – есть переносы по одной букве на строке, не везде проставлены минуты по ходу урока. Не совсем понятна фраза «создание условий», каким образом это происходит? По вашему описанию получается, что учитель создал условия и остался в стороне, но это не так, учитель формирует навыки, учит, объясняет, воспитывает, развивает, контролирует и т.д. Не будь учителя, школьники не будут самостоятельно учиться, мы все время заставляем их это делать. Было бы неплохо: создал условия и больше ничего не делай. При любых идеальных условиях преподаватель необходим в процессе обучения. Поэтому указанную фразу лучше заменить на набор необходимых целей урока.
Материалы представленного урока можно использовать в образовательном процессе с небольшой доработкой конспекта урока.