В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Уважаемые слушатели и пользователи портала УчМет!
«Издательство «Учитель» и «Международный центр образования и социально-гуманитарных исследований» внесены в перечень
образовательных организаций на Едином федеральном портале дополнительного профессионального образования. Подробнее

Урок литературного чтения С. Михалков "Мой щенок"

Урок литературного чтения С. Михалков "Мой щенок"

Ирина Миндубаева
Тип материала: Урок
Рейтинг: 12345 голосов:2просмотров: 37297 комментариев: 1
Краткое описание
•    Обобщить знания детей о творчестве С.В. Михалкова.
•    Познакомить учеников с произведением “Мой щенок”.
•    Учить определять отношения автора к героям своих стихотворений на основе анализа произведения.
•    Помочь детям выразить свое отношение к происходящим событиям.
•    Обучать самостоятельной работе с текстом.
•    Формировать речевые умения, отрабатывать навыки беглого сознательного и выразительного чтения.
•    Воспитывать доброе, внимательное, неравнодушное отношение к окружающему миру.
Описание
МБОУ «Салдакаевская основная общеобразовательная школа Нурлатского муниципального района Республики Татарстан»
  
Конспект урока по литературному  чтению во 2 классе.     «С. Михалков «Мой щенок»
    
подготовила    учитель начальных классов   Миндубаева Ирина Николаевна
   
 Цель:
  • Обобщить знания детей о творчестве С.В. Михалкова. 
     
  • Познакомить учеников с произведением “Мой щенок”. 
     
  • Учить определять отношения автора к героям своих стихотворений на основе анализа произведения. 
     
  • Помочь детям выразить свое отношение к происходящим событиям. 
     
  • Обучать самостоятельной работе с текстом. 
     
  • Формировать речевые умения, отрабатывать навыки беглого сознательного и выразительного чтения. 
     
  • Воспитывать доброе, внимательное, неравнодушное отношение к окружающему миру. 
     
 
 Задачи:
 

— воспитывать любовь к животным, интерес к чтению, умение слушать и слышать других;
— развивать критическое мышление, творческие способности, умение формулировать вопросы;
— учить правилам дискуссии, разным видам чтения.
 
 1.  Орг. момент.  Психологический настрой
 

Рады слышать мы звонок,
Начинается урок!
Интересно нам читать,
Думать, спорить, размышлять!
 2.  Языковая разминка.
Мы решали, мы гадали:
Как же нам котят назвать?
Наконец мы их назвали?
Раз, два, три, четыре, пять.
— Прочитаем хором.
— Шёпотом.
— Скороговоркой.
— Как называется стихотворение? («Котята»)
 3.Минивикторина
 

— Я подготовила для вас викторину. Я буду читать отрывки из стихотворений, а вы должны назвать название стихотворений. (учитель читает отрывки из стихотворений: «Дядя Стёпа», «А что у вас?», «Прививка», «Два барана», а ученики говорят название стихотворения.)
— Кто автор этого произведения? (С.В. Михалков)
 4Беседа о С. Михалкове.
 

Сергей Владимирович Михалков родился 13 марта 1913 года в Москве. Родители: отец — Владимир Александрович Михалков (1886—1932). Мать — Ольга Михайловна Михалкова (1883—1932). Двое детей: Старший сын — Андрей Сергеевич Михалков-Кончаловский.  Вывешивается портрет. С.В. Михалков написал много произведений для детей.
 5. Проверка домашнего задания. 
К уроку вы выучили свои любимые стихи С.В. Михалкова. Расскажите отрывок из стихотворения, а ребята попробуют угадать название. 
 6.Подготовка к восприятию текста.
 

А)Упражнение по тренажеру для чтения  В этом тренажере спрятался герой нового произведения.  Найдите его. (Щенок)
 
С 
 
А 
 
Щ 
 
Р
 
Ф 
 
В
 
Е 
 
М
 
Г 
 
О 
 
Н 
 
К
 
Л 
 
Е 
 
О 
 
Н
 
А 
 
З 
 
К 
 
Л
 
Б) -Кого называем щенком?
-Как называется детёныш у собаки? (щенок).  
-О ком будет это произведение? 
 
 7. Знакомство с темой урока.   Сергей Михалков сочинил замечательное стихотворение «Мой щенок».
 8. Работа с текстом.
 

а) Первичное восприятие текста. А сейчас откройте учебник. Учитель читает стихотворение.
-Какие чувства вызвало это стихотворение?
— Почему же девочка грустила?
 б) Словарная работа: 
 

Прежде чем мы начнём слушать стихотворение, выясним значение нескольких слов и выражений.
  • КЛАДОВКА – пристройка к дому, где хранятся вещи, продукты.    
     
  • ЖБАН — кувшин с крышкой. 
     
  • ПЧЕЛИНЫЙ РОЙ 
     
  • ПЕРЕКОШЕНА ЩЕКА -
     
  • ЛЕЖИТ ПЛАСТОМ -
     
  • ГОРЕВАЛА -  грустила
     
в) Самостоятельное чтение (шепотом). 
 

— Как девочка относится к своему щенку?
  — У нашей героини нет имени. Я его придумала. Чтобы его отгадать, вы должны ответить на 5 вопросов и заполнить пустые клеточки или по-другому отгадать кроссворд.
1… Какой рой летел за щенком? 
2.Как называется сосуд, который перевернул щенок?3.Как лежал щенок после укуса пчёл?    4.Какую книжку порвал щенок у папы? Как она называется?    5.Что делал щенок, чтобы разбудить семью? 
  • Пчелиный 
     
  • Жбан 
     
  • Пластом 
     
  • Стихи
     
  • Лаял   
-Как зовут девочку? (Настя)
 Физминутка
   Чешем  щеткой мы щенка,
   Будет шерстка так мягка!
   Скачет радостный щенок,
   Скрыть он радости не мог! 
 

 Г) Составление плана к стихотворению
 

1.     Пропал щенок.
2.     Волнение девочки.
3.     Щенок нашелся!
 
 Д ) Самостоятельная работа 
 

1) Выбери и подчеркни слова, характеризующие девочку:
ответственная 
 
заботливая
 
ленивая 
 
добрая
 
2) Выбери и подчеркни слова, характеризующие щенка:
шаловливый 
 
ленивый
 
непоседливый 
 
трусливый
 
Обсуждение правильных ответов, взаимопроверка
3) Расположи эпизоды стихотворения в логической последовательности. (Поставь цифры.)

4) Задание перед чтением:
Найти строки, которые описывают проказы щенка
— Как нужно читать первую строчку? (с тревогой)
— Как надо читать о том, что делал щенок утром? (спокойно, с удивлением)
— Зачитайте, чего боялась девочка?
— Как надо читать? (грусть, тревога)
— Прочитайте, что сказала мать?
— Прочитайте. Как появился щенок? (неожиданно)
— Как он выглядел?
— Прочитайте с гордостью последние строчки.
 
 е) Выборочное чтение.
  • От чьего имени ведётся рассказ? 
     
  • О каком происшествии рассказывается в этом стихотворении? 
     
  • Что предшествовало этому? Что было с утра? 
     
  • Как долго девочка ждала щенка? 
     
  • Прочитайте ее размышления во время ожидания. 
     
  • Прочитайте, каким увидела щенка девочка, когда он вернулся. 
     
  • Как вы думаете, где был щенок?  Из каких строк мы узнаем об отношении девочки к щенку? 
     
 
 

 Ё ) Работа над выразительностью 
 

 1.Чтение труднопроизносимых слов, подбор  рифм   
По-кры-вать-ся, покрываться
   (одеваться, умываться, расслабляться…)
Пе-ре-ко-ше-на, перекошена
    (брошена, сложена, горошина…)
У-ку-тан-ный, укутанный
    (запутанный, распутанный, закутанный…)
За-бин-то-ван-ным, забинтованным
(околдованным, зашифрованным, очарованным…)
 Чтение по цепочке, жужжащее, про  себя.
 ж) Выборочное чтение к иллюстрациям.
Учитель показывает иллюстрации, а ученики читают нужный отрывок с выражением.
 
 з) Творческая работа.
— А теперь давайте придумаем продолжение к этому стихотворению, как девочка лечила щенка.
………………глазки
……… лекарство ………… щенок
………………… ласки
………………….не одинок.
Мажу нос и мою глазки.
Пьёт лекарство мой щенок.
Не прожить ему без ласки
Он со мной не одинок.
 и) Развитие памяти.
— Выучите наизусть и расскажите последние 6 строчек.
 Вывод: 
 

1.Любить животных – это кормить его, гулять с ним. Убирать за ним. Не обижать его. – 
Прочитайте пословицу на доске и объясните её:
 СОБАКА ЧЕЛОВЕКУ – НЕИЗМЕННЫЙ ДРУГ.
 

 Наверное, каждый из нас желает иметь такого друга в доме. Но не все понимают, какую ответственность будет нести семья, взявшая в дом собаку. Собака требует ежедневной заботы и ухода. Особенно маленькая. Она много не умеет, её надо всему научить. 
2.  Составление таблицы толстых вопросов
  Дети формулируют вопросы, на которые нельзя ответить однозначно (проблемные), записываю их на доске, дети отвечают.
3. Что отражает название стихотворения: тему или основную мысль? (тему) Придумайте свое название, которое бы отражало основную мысль. (Забота о щенке)
 4.Презентация   Показ сопровождается цитатами из текста, относящимися к каждой иллюстрации.
5. Исполнение песни « Пропала собака»
 
 9.Рефлексия
 А) Кроссворд «По страницам произведений Михалкова»
 

— Отгадайте слова, узнайте ключевое слово.
1.   И виляет еле-еле
   Забинтованным …(хвостоМ)
2.  Мать сказала: — Дверь закрой!
    К нам летит пчелиный…(рОй)
3.     И, как ни странно, снова мне
  И пять, и десять…(Лет)
4.     Когда вокруг меня темно
  И занавешено…(Окно)
6.     Стал по комнате ходить,
  Прыгать,
  Лаять,
  Всех…(буДить)
7. Глаза закрытыми держу
  И засыпаю…(наконеЦ)
8.     Заблудился,
  Ищет дом,
  Мокнет,  .…, под дождем? (беднЫй)
 
ХВОСТО М
   Р О Й
     Л ЕТ
     О КНО
     БУ Д ИТЬ
НАКОНЕ Ц
БЕДН Ы Й     
Вписываю слова в кроссворд. Дети читают слово хором: «Молодцы»
— Молодцы! Отлично запомнили все, что мы с вами прочитали! Надеюсь, теперь вам будет интересно прочитать и другие произведения С. Михалкова, поразмышлять над ними самостоятельно.
 Б) Давайте покормим наших друзей. У вас на партах лежит по три косточке: красная, жёлтая, коричневая.
— Возьмите красную, если вам понравилось на уроке, вам было хорошо, интересно. 
— Жёлтую, если вас устраивало на уроке не всё.
— Коричневая, если у вас осталось плохое впечатление от урока.
  10. Домашнее задание
 

Выразительное чтение стихотворения, отрывок наизусть
Подготовить свод правил:
 Что надо знать каждому, кто решил завести щенка или другое животное?
  

Список использованной литературы
1.Учебник «Родная речь 2 часть»Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В. Голованова. Москва  «Просвещение» 2005
2. Стихи Михалкова.Москва. 2007.
3.Портреты русских писателей и поэтов для начальной школы.
4.Поурочные разработки по литературному чтению к учебнику А.Ф.Климановой. 2 класс Москва  «Вако» 2009
5.Уроки поэзии в начальных классах.1-4 классы. З.В.Климентовская Москва «Владос» 2002.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 19500 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Обсуждение материала
Елена Колоскова
4.12.2011 16:28
Спасибо за интересную разработку урока. Раньше на работу с этим стихотворением уходило минут 20. Теперь вижу, что не жалко посвятить и весь урок. Еще раз спасибо. Прошу Вашего мнения о моей статье Направления и функции контроля и оценки навыка чтения учащихся нач. школы.  
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос