Отработка навыка сложения столбиком
Учитель начальных классов
высшей категории
МОУ СОШ №13
г.Темрюка
УМК «Перспективная начальная школа»
Тема: Отработка навыка сложения столбиком
Цель урока: закрепить навык сложения трехзначных чисел столбиком;
развивать вычислительные навыки и умение решать задачи;
воспитывать аккуратность, умение доводить до конца начатую работу.
ХОД УРОКА
-
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Учитель. Ребята, сегоднейшний урок я хотела бы начать с теплых слов об улыбке.
Улыбкой дверь отворите в пути,
Улыбку нельзя удержать взаперти.
Улыбка-цветок, расцветет на устах.
Улыбка прогонит и злобу и страх.
- Ребята, улыбнитесь друг другу и скажите добрые слова своему соседу.
- Кто может сказать, на какой странице нашего учебника мы сегодня будем работать? (с.42)
- А кто вспомнит, что нового мы узнали на прошлом уроке математики?
(Учились складывать столбиком)
- А сегодня на уроке, что будем делать? (Закреплять свои знания)
Учитель. Сегодня на уроке мы будем отрабатывать навыки сложения столбиком.
СЛАЙД №2
II. РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ (с. 42-43)
Учитель. Найдите на задание №1. Прочитайте задание.
СЛАЙД №3
- Назовите разряды числа 263 и 524. Выполните сложение сначала в строчку, а потом столбиком.
- Мише это задание показалось легким. Как вы думаете, почему? (Без перехода через разряд)
- Проверьте запись Миши и его решение.
СЛАЙД №4
Учитель. Следующее задание №2. Прочитайте задание.
- Назовите первое слагаемое. (538). Второе слагаемое. (154)
- Сколько разрядов в каждом числе? Назовите их.
СЛАЙД №5
Учитель. Выполните сложение устно.
СЛАЙД №6
Учитель. А теперь запишите в тетради эту сумму столбиком и узнайте ее значение.
СЛАЙД №7
Учитель. В каком разряде возникает необходимость перехода в следующий разряд? (В разряде единиц)
- А вот следующее задание № 3 наша Маша уже выполнила и Миша уверяет нас, что она допустила одну ошибку. Проверьте, пожалуйста.
СЛАЙД №8
III. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Гости.
Стала Маша гостей созывать:
(Вращение кистей рук.)
И Иван приди, и Степан приди,
и Матвей приди, и Сергей приди,
А Никитушка – ну пожалуйста.
(Поочередной массаж кончиков пальцев правой руки.)
Стала Маша гостей угощать:
И Ивану блин, и Степану блин.
И Матвею блин, И Сергею блин,
А Никитушке – мятный пряничек.
(Поочередной массаж кончиков пальцев левой руки.)
IV. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
Учитель. Ребята, сейчас каждый из вас самостоятельно прорешает задание №4. Прочитайте задание и скажите как надо записывать эти суммы? (Столбиком)
СЛАЙД №9
V. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА (Т.с.23, №4, №6, №7(1)).
VI. РАБОТА НАД ЗАДАЧЕЙ
Учитель. Как вы думаете, чем мы будем заниматься дальше? (Решать задачу)
Рассмотрите схему и составьте по ней задачу.
Составляются задачи.
- Запишите решение этой задачи. Вычисли ответ задачи, используя способ сложения столбиком.
VII. ЗАДАНИЕ ПОВЫШЕННОЙ СЛОЖНОСТИ.
Учитель. Какое двузначное число нужно прибавить к числу 11, чтобы при поразрядном сложении
дважды осуществлялся переход через разряд? Выполни сложение этих чисел столбиком.
СЛАЙД №10
VIII. ИТОГ УРОКА
Учитель. Что нового вы узнали сегодня на уроке? Ребята, поднимите зеленый кружок, кому сегодня было легко работать на уроке, а красный кружок, кто испытывал затруднения.
СЛАЙД №11
г.Темрюк, 2010г.
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Современный урок учителя начальных классов в аспекте развития универсальных учебных действий у школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО
- Методы и приемы формирования и оценки УУД младших школьников в соответствии с ФГОС НОО