Крещендо в листьях клена
Краткое описание
"Крещендо в листьях клена"- внеклассное занятие по развитию речи и музыке.
Описание
Конспект внеклассного мероприятия
«Крещендо в листьях клена»
Цели:
1.Воспитательная
-формирование положительного отношения учащихся к русскому языку, его литературному наследию и потребности пользоваться им как средством выражения эмоционального состояния;
— формирование коммуникативных навыков, навыков сотрудничества для достижения поставленной цели
— воспитание культуры умственного труда, общения, поведения;
-воздействовать на чувства учащихся: учить находить точное эмоциональное слово, развивать образное мышление и образную речь;
-воспитывать любовь к русской песне
2.Образовательная
— отработка навыка выразительного чтения наизусть поэтических произведений;
-обогащение словарного запаса учащихся с помощью художественных и песенных текстов;
-формирование умения использовать яркие слова из художественных произведений при составлении текстов;
— формирование умения читать картину
3. Развивающая
-развивать умение слушать музыку
— развивать воображение, фантазию, творческие способности уч-ся
Материалы и оборудование:
1. Раздаточный материал со стихотворениями и рассказом.
2. Карточки со словами.
3. Тема мероприятия (На доске).
4. Музыкальное приложение.
5. Цветные карандаши, ватман.
Класс разделен на творческие группы по выбору творческой работы.
Кабинет украшен кленовыми листьями.
Ход урока.
I. Постановка цели и обозначение темы мероприятия.
1. Признайтесь, вам давно хотелось придумать что-то необычное? Заняться чем-то интересным. Проявить себя во всём блеске своих способностей? Тогда считайте, что вам повезло. Сегодня вам представится возможность побыть и поэтом, и музыкантом, и писателем, и художником, и, конечно, слушателем. При этом вы сможете проверить свои творческие возможности, проявить фантазию и воображение.
2. Прочитайте тему занятия. Как вы думаете, о каком времени года пойдет разговор. Почему вы так решили? Опустим пока слово крещендо. А почему: «В листьях клёна!» Клён – символ золотой осени.
О, кленовые листья!
Крылья вы обжигаете
Пролетающим птицам.
— Эти строки были написаны в Японии несколько столетий назад японским поэтом Дасеном.
— Почему же кленовые листья могут обжечь крылья пролетающим птицам?
— Да, осенняя окраска листьев очень яркая, сочная, можно даже сказать обжигающая. Убедитесь ещё раз в этом, рассмотрев свои листья.
(Ребята раскладывают листья на парте.)
— А какого цвета листья у вас? Поможет вам правильно определить оттенок цвета таблица.
Таблица цветов и оттенков.
(Таблица читается учителем.)
— А сейчас, попробуйте расположить ваши листья в порядке нарастания цвета.
(Дети выполняют задание.)
— Молодцы! Расскажите, какие цвета присутствуют в вашей палитре листьев?
II. Введение нового понятия «крещендо»
-А кто из вас, ребята, знает, как в музыке называется постепенное нарастание звука, от тихого (p) к громкому (f)?
Ответы учащихся.
-Динамический оттенок, который обозначает постепенное усиление звука, называется крещендо. В нотах это слово пишется, как и все музыкальные термины на итальянском языке в сокращении cresc или обозначается специальным символом.
-Предлагаю вам послушать музыкальный фрагмент, я думаю, известного вам произведения и объяснить, почему композитор использует именно этот динамический оттенок – крещендо?
Слушание: Э.Григ. Сюита «Пер Гюнт». Утро
-Узнали ли вы, что это за музыка, какого композитора и как называется произведение?
Ответы учащихся.
А почему Григ использует в этой музыке именно крещендо, а не резкую смену пиано на форте?
Ответы учащихся: Григ использует в этой музыке крещендо, чтобы показать как медленно, постепенно восходит солнце.
-Молодцы!
III. Чтение и обсуждение стихотворений об осени.
— Вы теперь знаете, что такое крещендо. Сегодня мы будем читать стихотворения и рассказ, петь песни, слушать музыку. А кульминацией нашего занятия будет ваша творческая работа по выбору.
— Обычно осень вызывает чувство печали и тоски. Но если на какой-то срок устанавливается сухая и тёплая погода, и лес оденется в яркие золотые цвета, как в этом году, то сама красота осенней природы вызывает чувство бодрости и жизнерадостное настроение.
— Послушайте, как о золотой осени пишут поэты. Обратите внимание, как описывают они признаки осени, с чем сравнивают осень, лес, листья, деревья осенью.
2. Чтение стихотворений.(Читают дети)
А) Ф. Тютчев Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
Вопросы по стих-ию.
— Как автор называет осень?
Ответы детей:
-Тютчев называет осень -дивной порой.
-А еще -короткой порой.
— А почему дивной порой?
-Дивная, значит красивая, удивительная в своей красоте.
-Что значит лучезарны?
-Лучезарный, значит светлый, яркий, освещенный закатом солнца.
-Почему день хрустальный, а вечера лучезарны?
-В начале осени идет мало дождей и небо не затянуто тучами.
-Хрустальный – прозрачный как стекло.
— Молодцы! Вы все правильно подметили. Какие еще приметы осени увидел поэт Н.Греков, вы узнаете, послушав отрывок из его стихотворения.
б) Н. Греков «Приметы осени»
-Встретились непонятные слова?
Ответы детей: нивы, скирд.
-Ребята, кто знает, что это такое? Объясните.
-Нива – хлебное поле.
-Скирд – стог сена.
— Какие приметы осени подметил автор?
-Желтые листья на деревьях.
-Травы на лугах стали красными.
-Блестит паутина на солнце.
-Созрели ягоды у рябины.
— Почему покраснел ковёр лугов?
-Травы на лугах поменяли свою окраску с зеленой на красную.
-Послушайте следующее стихотворение.
В) А. Пушкин «Унылая пора»(читает наизусть ученик)
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса,
В их сенях шум и свежее дыхание,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы.
-Как вы думаете, нравится Пушкину осень? Докажите.
-Я думаю, что нравится, потому что ему нравятся краски осени, они радуют его.
— Пушкин сам говорит: «Люблю я пышное природы увяданье».
— Что значит «пышное природы увяданье»?
-Увядает – готовиться к зиме. А пока все красное, желтое, разноцветное.
-Вы все правильно заметили. Самое любимое время года у поэта – осень.
Г) Говоря об осени, невозможно обойти это явление.
Закружилась листва золотая
В розоватой воде на пруду,
Словно бабочек лёгкая стая
С замираньем летит на звезду.
С. Есенин
— Что это за явление?
— Это листопад.
-С кем сравниваются листья?
— Листья сравниваются со стаей бабочек.
-Да, как бабочки в последний раз летят к солнцу, так и листья завершают свою жизнь полетом во время листопада.
— И сразу же вспоминаются строки из стихотворения И. Бунина «Листопад».
— Прочитайте первое четверостишие. Какими красками описывает осень поэт?
-Поэт описывает осень лиловыми, золотыми, красными красками.
— С чем сравнивает лес?
-Лес сравнивается с расписным теремом.
-А еще с пестрою стеной.
-Прочитайте 2-ую часть. Что отметил у берёз, ёлочек?
-У берез – желтые, резные листья, а елочки одеты в темно-зеленый наряд.
— Что значит сквозная листва?
-Может быть, листьев стало меньше?
— Правильно. Листья опадают и между ними уже есть просветы.
-С чем поэт сравнивает просветы?
-Поэт сравнивает просветы с оконцами в небо. Через них можно увидеть голубое небо.
— Чем пахнет в осеннем лесу? Почему?
-В лесу пахнет дубом и сосной, потому что ягод уже нет.
— С кем сравнивается осень? Почему?
- Осень сравнивается с тихою вдовой. Она всех понемножку теряет. Птицы улетают на юг, звери готовятся к спячке, скоро опадут все листья.
— В лесу станет голо.
— Какие чувства возникают после прочтения стих-ия?
-Чувство радости – хочется погулять, побегать в таком лесу.
— А мне хочется нарисовать эту осень.
-А у меня появилось чувство жалости. Мне жалко осень. Скоро она останется одна.
Е)Послушайте ещё одно стихотворение про листопад.
Н. Егоров « Листопад!»
Листопад!
Листопад!
Лес осенний конопат.
Налетели конопушки,
Стали рыжими опушки.
Ветер мимо пролетал,
Ветер лесу прошептал:
-Ты не жалуйся врачу,
Конопатых я лечу:
Все рыжинки оборву,
Побросаю их в траву!
-А здесь какое настроение?
— Шутливое.
-Озорное.
-Что придаёт шутливый тон?
-Поэт сравнивает лес с веселым конопатым мальчишкой.
-Что это за конопушки и рыжинки?
-Это рыжие листья.
— Мы прослушали несколько стихотворений и вы заметили, что каждый автор по-своему описывает золотую осень, отмечает свои приметы и особенности, выражает разные чувства.
IV. Прослушивание музыкальных произведений об осени. Определение настроения.
Давайте теперь заглянем в музыкальный мир и узнаем, как же композиторы рисовали осень. Для примера мы возьмем музыку двух разных композиторов: разных стран (Италии и России), разных столетий (17 и 19 веков).
Мы познакомимся с музыкой итальянского скрипача и композитора Антонио Вивальди и известного вам русского композитора П.И. Чайковского.
Объединяет их то, что они очень любили природу, были наблюдательны, впечатлительны и свои настроения выразили в произведении с названием «Времена года». Так как у нас сегодня осенняя тематика, предлагаю вам послушать музыкальные фрагменты – зарисовки осени.
Попробуйте определить лад, в котором звучит музыкальный фрагмент и подобрать как можно больше прилагательных, точно характеризующих эту музыку.
Начнем с музыки А.Вивальди.
Слушание: А.Вивальди. Времена года. Осень.
Ответы учащихся.
-Веселая.
-Бодрая
-Яркая
-Звонкая
А теперь послушаем русскую музыку. П.И. Чайковский. Времена года. Осенняя песня. Слушание: П.И. Чайковский. Времена года. Осенняя песня
Ответы учащихся.
-Грустная
-Спокойная
-Тоскливая
-Печальная
Как вы думаете любили ли Вивальди и Чайковский осень?
Ответы учащихся:
— Вивальди – любил, потому что музыка веселая, а Чайковский – нет, потому что музыка грустная.
-На самом деле и Вивальди, и Чайковский очень любили осень. Только каждый человек по-своему проявляет свои чувства. Чайковский был романтиком, мечтателем, любил одиночество, поэтому свою любовь к осени выразил такой мелодией.
-А каково ваше осеннее настроение? Кто из вас любит осень, а для кого – это унылая пора?
Ответы учащихся.
-Спасибо вам за откровения. Неправильных ответов здесь быть не может. Каждый из вас имеет право на свое мнение.
-А чтобы поднять настроение тем, кому взгрустнулось, давайте отдохнем.
V. Физкультминутка.
Звучит песня «Осень. Золотые листопады». Ребят делают движения под руководством учителя и поют.
Ребята, вы не устали?
-Нет.
— Я согласна с вами. О прекрасном можно говорить и говорить….
VI. Работа с картиной И. С. Остроухова «Золотая осень»
— Красота природы чарует глаз, возбуждает добрые чувства, порождает благородные мысли. Лучше, чище, красивее душой становится человек, чувствующий прекрасное в природе. И поэты, и музыканты, и художники любуются красотой природы.
-Илья Семенович Остроухов – художник- пейзажист говорил, что наибольшее эстетическое наслаждение ему доставляет созерцание красот природы.
Ну, а мы с не меньшим удовольствием рассматриваем его картину.
— Что изображено на картине?
- Уголок осеннего леса.
-Какое время года изображено? Почему так решили?
-Художник использует яркие, жёлтые, золотистые краски.
— Можете определить, какие деревья изображены?
-……
Вызывается несколько учеников к картине.
-Клен, дуб.
-Опишите листья на деревьях, на земле. Используйте таблицу цветов.
-Листья на деревьях желтые, желто-коричневые.
-Песочные.
-Каштанового цвета.
— На земле – красноватые, кирпичного оттенка.
— Посмотрите внимательно на верхнюю часть картины и найдите строки из прослушанных ранее стихотворений, где это описывается.
— Что напоминают ветки?
-Ветки напоминают кружево.
— Какого цвета небо?
-Небо ярко-голубого, лазурного цвета.
— С чем можно сравнить листья, лежащие на земле.
- Листья можно сравнить с пестрым разноцветным ковром.
— Кто сидит на тропинке?
-На тропинке сидят сороки – вертихвостки.
— Они прилетели отдохнуть.
— Как вы думаете нравится ли осень художнику?
-Я думаю, сто художнику осень нравится, потому что он писал ее с любовью.
— Хочется побывать в таком лесу или нарисовать его.
— Как вы думаете, автор назвал свою картину?
— Осенний лес.
— Осень.
-Золотая осень
— А почему? В каком смысле употребил автор слово «золотая»?
— В переносном. Золотая, значит желтая. Много желтой краски использовал художник.
VII.Чтение и разбор рассказа Н. Сладкова «Золотой дождь».
— Приведите ещё примеры, где слово золотой употребляется в переносном смысле. –
-Золотые руки.
-Золотое сердце.
— Золотой человек,.
-Золотой дождь.
-Прочитайте рассказ Н. Сладкова «Золотой дождь»
— Чтение вслух. (1 ученик)
— О чём говориться в этом рассказе?
— В рассказе говорится об осени.
-О листопаде.
— Прочитайте 1-ый абзац. С кем сравниваются листья?
- Листья сравниваются с детьми.
— Докажите.
-Листья как дети подставляли солнцу свои щечки, животики.
— Наверное, хотели загореть.
— Как называется приём, когда что-то сравнивается с человеком?
-Олицетворением.
— С кем ещё сравниваются листья?
-С животными.
-Докажите.
-Полетели иволгами.
-Запрыгали белками.
-Понеслись куницами.
— Найдите описание листопада.
-Закружится пестрый смерч.
-Хлынет сверкающий водопад.
— Что такое смерч?
— Смерч – это вертящийся сильный ветер.
— Прочитайте слова-действия листьев.
-Листья летят, шуршат, скребутся, лопочут.
-Листья качаются, бегут.
-Сорвётся, брызнут, закружится, хлынет, украсились, спрятались, шуршат, скребутся, лопочут, летят, качаются, бегут.
-С какой целью автор использует много глаголов?
-Показать движение.
-Много листьев упало на землю? Докажите.
— Да, много. По колено в листьях деревья стоят.
— Елочки листьями украсились. Грибы под листьями спрятались.
— Прочитайте последнее предложение.
-Шумит золотой дождь.
-О чём оно говорит?
— Листопад не закончился.
— Определите тип текста?
-Это текст описание. В нем описывается листопад.
— В тексте много сравнений.
— Можно поставить вопрос- какой.
— Как вы думаете, что хотел сказать автор, так описывая листопад.
-В каждом явлении можно увидеть что-то необычное даже сказочное, только надо немножко пофантазировать.
VIII. Попурри песен об осени.
-Сегодня на уроке вы познакомились с осенними зарисовками и в поэзии, и в прозе, и в живописи, и в классической музыке. А как же современные музыканты изображают осень? Какие вы знаете песни об осени?
Ответы учащихся.
-«Вальс-бостон» А. Розенбаум
-«Осень» ДДТ
-«Листья желтые»
-Молодцы! На уроках музыки вы подробно знакомились с текстами песен об осени. Сегодня я предлагаю вам исполнить небольшое попурри на осеннюю тематику. При пении еще раз обратите внимание на красивые речевые обороты и сравнения. Это поможет вам в творческой работе.
Исполнение песен.
IX. Подведение итогов. Творческая работа по группам.
-Я надеюсь, что среди вас много талантливых людей. Мы ждем от вас песен, рисунков, стихотворений, рассказов об осени.
X. Выставка творческих работ.
Конспект внеклассного мероприятия
«Крещендо в листьях клена»
Цели:
1.Воспитательная
-формирование положительного отношения учащихся к русскому языку, его литературному наследию и потребности пользоваться им как средством выражения эмоционального состояния;
— формирование коммуникативных навыков, навыков сотрудничества для достижения поставленной цели
— воспитание культуры умственного труда, общения, поведения;
-воздействовать на чувства учащихся: учить находить точное эмоциональное слово, развивать образное мышление и образную речь;
-воспитывать любовь к русской песне
2.Образовательная
— отработка навыка выразительного чтения наизусть поэтических произведений;
-обогащение словарного запаса учащихся с помощью художественных и песенных текстов;
-формирование умения использовать яркие слова из художественных произведений при составлении текстов;
— формирование умения читать картину
3. Развивающая
-развивать умение слушать музыку
— развивать воображение, фантазию, творческие способности уч-ся
Материалы и оборудование:
1. Раздаточный материал со стихотворениями и рассказом.
2. Карточки со словами.
3. Тема мероприятия (На доске).
4. Музыкальное приложение.
5. Цветные карандаши, ватман.
Класс разделен на творческие группы по выбору творческой работы.
Кабинет украшен кленовыми листьями.
Ход урока.
I. Постановка цели и обозначение темы мероприятия.
1. Признайтесь, вам давно хотелось придумать что-то необычное? Заняться чем-то интересным. Проявить себя во всём блеске своих способностей? Тогда считайте, что вам повезло. Сегодня вам представится возможность побыть и поэтом, и музыкантом, и писателем, и художником, и, конечно, слушателем. При этом вы сможете проверить свои творческие возможности, проявить фантазию и воображение.
2. Прочитайте тему занятия. Как вы думаете, о каком времени года пойдет разговор. Почему вы так решили? Опустим пока слово крещендо. А почему: «В листьях клёна!» Клён – символ золотой осени.
О, кленовые листья!
Крылья вы обжигаете
Пролетающим птицам.
— Эти строки были написаны в Японии несколько столетий назад японским поэтом Дасеном.
— Почему же кленовые листья могут обжечь крылья пролетающим птицам?
— Да, осенняя окраска листьев очень яркая, сочная, можно даже сказать обжигающая. Убедитесь ещё раз в этом, рассмотрев свои листья.
(Ребята раскладывают листья на парте.)
— А какого цвета листья у вас? Поможет вам правильно определить оттенок цвета таблица.
Таблица цветов и оттенков.
Жёлтый | Зелёный | Красный | Коричневый |
желтоватый соломенный Песочный | зеленоватый травяной болотный | малиновый пурпурный бордовый | бежевый каштановый бурый кирпичный |
— А сейчас, попробуйте расположить ваши листья в порядке нарастания цвета.
(Дети выполняют задание.)
— Молодцы! Расскажите, какие цвета присутствуют в вашей палитре листьев?
II. Введение нового понятия «крещендо»
-А кто из вас, ребята, знает, как в музыке называется постепенное нарастание звука, от тихого (p) к громкому (f)?
Ответы учащихся.
-Динамический оттенок, который обозначает постепенное усиление звука, называется крещендо. В нотах это слово пишется, как и все музыкальные термины на итальянском языке в сокращении cresc или обозначается специальным символом.
-Предлагаю вам послушать музыкальный фрагмент, я думаю, известного вам произведения и объяснить, почему композитор использует именно этот динамический оттенок – крещендо?
Слушание: Э.Григ. Сюита «Пер Гюнт». Утро
-Узнали ли вы, что это за музыка, какого композитора и как называется произведение?
Ответы учащихся.
А почему Григ использует в этой музыке именно крещендо, а не резкую смену пиано на форте?
Ответы учащихся: Григ использует в этой музыке крещендо, чтобы показать как медленно, постепенно восходит солнце.
-Молодцы!
III. Чтение и обсуждение стихотворений об осени.
— Вы теперь знаете, что такое крещендо. Сегодня мы будем читать стихотворения и рассказ, петь песни, слушать музыку. А кульминацией нашего занятия будет ваша творческая работа по выбору.
— Обычно осень вызывает чувство печали и тоски. Но если на какой-то срок устанавливается сухая и тёплая погода, и лес оденется в яркие золотые цвета, как в этом году, то сама красота осенней природы вызывает чувство бодрости и жизнерадостное настроение.
— Послушайте, как о золотой осени пишут поэты. Обратите внимание, как описывают они признаки осени, с чем сравнивают осень, лес, листья, деревья осенью.
2. Чтение стихотворений.(Читают дети)
А) Ф. Тютчев Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
Вопросы по стих-ию.
— Как автор называет осень?
Ответы детей:
-Тютчев называет осень -дивной порой.
-А еще -короткой порой.
— А почему дивной порой?
-Дивная, значит красивая, удивительная в своей красоте.
-Что значит лучезарны?
-Лучезарный, значит светлый, яркий, освещенный закатом солнца.
-Почему день хрустальный, а вечера лучезарны?
-В начале осени идет мало дождей и небо не затянуто тучами.
-Хрустальный – прозрачный как стекло.
— Молодцы! Вы все правильно подметили. Какие еще приметы осени увидел поэт Н.Греков, вы узнаете, послушав отрывок из его стихотворения.
б) Н. Греков «Приметы осени»
Мелькает жёлтый лист на зелени дерев, Работы кончил серп на нивах золотистых, И покраснел уже вдали ковёр лугов, И зрелые плоды висят в садах тенистых. Вопросы по стих-ию. | Приметы осени во всём встречает взор: Там тянется, блестя на солнце, паутина, Там скирд виднеется, а там, через забор, Кистями красными повиснула рябина. |
Ответы детей: нивы, скирд.
-Ребята, кто знает, что это такое? Объясните.
-Нива – хлебное поле.
-Скирд – стог сена.
— Какие приметы осени подметил автор?
-Желтые листья на деревьях.
-Травы на лугах стали красными.
-Блестит паутина на солнце.
-Созрели ягоды у рябины.
— Почему покраснел ковёр лугов?
-Травы на лугах поменяли свою окраску с зеленой на красную.
-Послушайте следующее стихотворение.
В) А. Пушкин «Унылая пора»(читает наизусть ученик)
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса,
В их сенях шум и свежее дыхание,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы.
-Как вы думаете, нравится Пушкину осень? Докажите.
-Я думаю, что нравится, потому что ему нравятся краски осени, они радуют его.
— Пушкин сам говорит: «Люблю я пышное природы увяданье».
— Что значит «пышное природы увяданье»?
-Увядает – готовиться к зиме. А пока все красное, желтое, разноцветное.
-Вы все правильно заметили. Самое любимое время года у поэта – осень.
Г) Говоря об осени, невозможно обойти это явление.
Закружилась листва золотая
В розоватой воде на пруду,
Словно бабочек лёгкая стая
С замираньем летит на звезду.
С. Есенин
— Что это за явление?
— Это листопад.
-С кем сравниваются листья?
— Листья сравниваются со стаей бабочек.
-Да, как бабочки в последний раз летят к солнцу, так и листья завершают свою жизнь полетом во время листопада.
— И сразу же вспоминаются строки из стихотворения И. Бунина «Листопад».
Д).Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Весёлой, пёстрою стеной Стоит над светлою поляной. | Берёзы жёлтою резьбой Блестят в лазури голубой, Как вышки ёлочки, ёлочки темнеют, А между клёнами синеют То там, то здесь в листве сквозной Просветы в небо, что оконца. Лес пахнет дубом и сосной, За лето высох он от солнца, И Осень тихою вдовой Вступает в пестрый терем свой. |
-Поэт описывает осень лиловыми, золотыми, красными красками.
— С чем сравнивает лес?
-Лес сравнивается с расписным теремом.
-А еще с пестрою стеной.
-Прочитайте 2-ую часть. Что отметил у берёз, ёлочек?
-У берез – желтые, резные листья, а елочки одеты в темно-зеленый наряд.
— Что значит сквозная листва?
-Может быть, листьев стало меньше?
— Правильно. Листья опадают и между ними уже есть просветы.
-С чем поэт сравнивает просветы?
-Поэт сравнивает просветы с оконцами в небо. Через них можно увидеть голубое небо.
— Чем пахнет в осеннем лесу? Почему?
-В лесу пахнет дубом и сосной, потому что ягод уже нет.
— С кем сравнивается осень? Почему?
- Осень сравнивается с тихою вдовой. Она всех понемножку теряет. Птицы улетают на юг, звери готовятся к спячке, скоро опадут все листья.
— В лесу станет голо.
— Какие чувства возникают после прочтения стих-ия?
-Чувство радости – хочется погулять, побегать в таком лесу.
— А мне хочется нарисовать эту осень.
-А у меня появилось чувство жалости. Мне жалко осень. Скоро она останется одна.
Е)Послушайте ещё одно стихотворение про листопад.
Н. Егоров « Листопад!»
Листопад!
Листопад!
Лес осенний конопат.
Налетели конопушки,
Стали рыжими опушки.
Ветер мимо пролетал,
Ветер лесу прошептал:
-Ты не жалуйся врачу,
Конопатых я лечу:
Все рыжинки оборву,
Побросаю их в траву!
-А здесь какое настроение?
— Шутливое.
-Озорное.
-Что придаёт шутливый тон?
-Поэт сравнивает лес с веселым конопатым мальчишкой.
-Что это за конопушки и рыжинки?
-Это рыжие листья.
— Мы прослушали несколько стихотворений и вы заметили, что каждый автор по-своему описывает золотую осень, отмечает свои приметы и особенности, выражает разные чувства.
IV. Прослушивание музыкальных произведений об осени. Определение настроения.
Давайте теперь заглянем в музыкальный мир и узнаем, как же композиторы рисовали осень. Для примера мы возьмем музыку двух разных композиторов: разных стран (Италии и России), разных столетий (17 и 19 веков).
Мы познакомимся с музыкой итальянского скрипача и композитора Антонио Вивальди и известного вам русского композитора П.И. Чайковского.
Объединяет их то, что они очень любили природу, были наблюдательны, впечатлительны и свои настроения выразили в произведении с названием «Времена года». Так как у нас сегодня осенняя тематика, предлагаю вам послушать музыкальные фрагменты – зарисовки осени.
Попробуйте определить лад, в котором звучит музыкальный фрагмент и подобрать как можно больше прилагательных, точно характеризующих эту музыку.
Начнем с музыки А.Вивальди.
Слушание: А.Вивальди. Времена года. Осень.
Ответы учащихся.
-Веселая.
-Бодрая
-Яркая
-Звонкая
А теперь послушаем русскую музыку. П.И. Чайковский. Времена года. Осенняя песня. Слушание: П.И. Чайковский. Времена года. Осенняя песня
Ответы учащихся.
-Грустная
-Спокойная
-Тоскливая
-Печальная
Как вы думаете любили ли Вивальди и Чайковский осень?
Ответы учащихся:
— Вивальди – любил, потому что музыка веселая, а Чайковский – нет, потому что музыка грустная.
-На самом деле и Вивальди, и Чайковский очень любили осень. Только каждый человек по-своему проявляет свои чувства. Чайковский был романтиком, мечтателем, любил одиночество, поэтому свою любовь к осени выразил такой мелодией.
-А каково ваше осеннее настроение? Кто из вас любит осень, а для кого – это унылая пора?
Ответы учащихся.
-Спасибо вам за откровения. Неправильных ответов здесь быть не может. Каждый из вас имеет право на свое мнение.
-А чтобы поднять настроение тем, кому взгрустнулось, давайте отдохнем.
V. Физкультминутка.
Звучит песня «Осень. Золотые листопады». Ребят делают движения под руководством учителя и поют.
Ребята, вы не устали?
-Нет.
— Я согласна с вами. О прекрасном можно говорить и говорить….
VI. Работа с картиной И. С. Остроухова «Золотая осень»
— Красота природы чарует глаз, возбуждает добрые чувства, порождает благородные мысли. Лучше, чище, красивее душой становится человек, чувствующий прекрасное в природе. И поэты, и музыканты, и художники любуются красотой природы.
-Илья Семенович Остроухов – художник- пейзажист говорил, что наибольшее эстетическое наслаждение ему доставляет созерцание красот природы.
Ну, а мы с не меньшим удовольствием рассматриваем его картину.
— Что изображено на картине?
- Уголок осеннего леса.
-Какое время года изображено? Почему так решили?
-Художник использует яркие, жёлтые, золотистые краски.
— Можете определить, какие деревья изображены?
-……
Вызывается несколько учеников к картине.
-Клен, дуб.
-Опишите листья на деревьях, на земле. Используйте таблицу цветов.
-Листья на деревьях желтые, желто-коричневые.
-Песочные.
-Каштанового цвета.
— На земле – красноватые, кирпичного оттенка.
— Посмотрите внимательно на верхнюю часть картины и найдите строки из прослушанных ранее стихотворений, где это описывается.
— Что напоминают ветки?
-Ветки напоминают кружево.
— Какого цвета небо?
-Небо ярко-голубого, лазурного цвета.
— С чем можно сравнить листья, лежащие на земле.
- Листья можно сравнить с пестрым разноцветным ковром.
— Кто сидит на тропинке?
-На тропинке сидят сороки – вертихвостки.
— Они прилетели отдохнуть.
— Как вы думаете нравится ли осень художнику?
-Я думаю, сто художнику осень нравится, потому что он писал ее с любовью.
— Хочется побывать в таком лесу или нарисовать его.
— Как вы думаете, автор назвал свою картину?
— Осенний лес.
— Осень.
-Золотая осень
— А почему? В каком смысле употребил автор слово «золотая»?
— В переносном. Золотая, значит желтая. Много желтой краски использовал художник.
VII.Чтение и разбор рассказа Н. Сладкова «Золотой дождь».
— Приведите ещё примеры, где слово золотой употребляется в переносном смысле. –
-Золотые руки.
-Золотое сердце.
— Золотой человек,.
-Золотой дождь.
-Прочитайте рассказ Н. Сладкова «Золотой дождь»
— Чтение вслух. (1 ученик)
— О чём говориться в этом рассказе?
— В рассказе говорится об осени.
-О листопаде.
— Прочитайте 1-ый абзац. С кем сравниваются листья?
- Листья сравниваются с детьми.
— Докажите.
-Листья как дети подставляли солнцу свои щечки, животики.
— Наверное, хотели загореть.
— Как называется приём, когда что-то сравнивается с человеком?
-Олицетворением.
— С кем ещё сравниваются листья?
-С животными.
-Докажите.
-Полетели иволгами.
-Запрыгали белками.
-Понеслись куницами.
— Найдите описание листопада.
-Закружится пестрый смерч.
-Хлынет сверкающий водопад.
— Что такое смерч?
— Смерч – это вертящийся сильный ветер.
— Прочитайте слова-действия листьев.
-Листья летят, шуршат, скребутся, лопочут.
-Листья качаются, бегут.
-Сорвётся, брызнут, закружится, хлынет, украсились, спрятались, шуршат, скребутся, лопочут, летят, качаются, бегут.
-С какой целью автор использует много глаголов?
-Показать движение.
-Много листьев упало на землю? Докажите.
— Да, много. По колено в листьях деревья стоят.
— Елочки листьями украсились. Грибы под листьями спрятались.
— Прочитайте последнее предложение.
-Шумит золотой дождь.
-О чём оно говорит?
— Листопад не закончился.
— Определите тип текста?
-Это текст описание. В нем описывается листопад.
— В тексте много сравнений.
— Можно поставить вопрос- какой.
— Как вы думаете, что хотел сказать автор, так описывая листопад.
-В каждом явлении можно увидеть что-то необычное даже сказочное, только надо немножко пофантазировать.
VIII. Попурри песен об осени.
-Сегодня на уроке вы познакомились с осенними зарисовками и в поэзии, и в прозе, и в живописи, и в классической музыке. А как же современные музыканты изображают осень? Какие вы знаете песни об осени?
Ответы учащихся.
-«Вальс-бостон» А. Розенбаум
-«Осень» ДДТ
-«Листья желтые»
-Молодцы! На уроках музыки вы подробно знакомились с текстами песен об осени. Сегодня я предлагаю вам исполнить небольшое попурри на осеннюю тематику. При пении еще раз обратите внимание на красивые речевые обороты и сравнения. Это поможет вам в творческой работе.
Исполнение песен.
IX. Подведение итогов. Творческая работа по группам.
- Ну что, подведём итоги нашей подготовительной работы. Посмотрите, сколько интересного узнали сегодня об осени, осеннем небе, солнце, листьях, деревьях, лесе. Вспомните, о чем ещё мы говорили на других уроках чтения, изо, музыки. Какие сравнения, особенности, описания золотой осени вы помните?
-Я надеюсь, что среди вас много талантливых людей. Мы ждем от вас песен, рисунков, стихотворений, рассказов об осени.
X. Выставка творческих работ.
Размещено в
разделе:
Общеобразовательное учреждение
Психолог
Конспекты занятий, сценарии мероприятий
03 мая 2011
Рекомендуемая литература
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Другие материалы автора
Популярное
Образовательные вебинары
- Международный вебинар «Особенности исследования нарушенных психических функций в детской нейродефектологии»
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Диагностическая работа в образовательной организации в соответствии с ФГОС. Диагностика эмоционально-личностных особенностей детей
- Международный вебинар «Развитие сюжетно-ролевой игры у дошкольников: педагогическая поддержка. ФГОС ДО»
- Вебинар «Реализация требований ФГОС ДО и Концепции развития математического образования в РФ в формировании математических представлений дошкольников: программно-дидактические комплекты»