Занятие по теме: "Графики с модулем"
Тема занятия: «Графики с модулем».
На примере графика линейной функции.
Тип урока: по назначению – урок тренинга, повторения навыков;По содержанию – урок применения полученных знаний на практике;
По методам – урок-практикум.
Цели:
Образовательные:
- закрепить и усовершенствовать навыки построения графиков функций, содержащих знак модуля;
- Создать условия для дальнейшего изучения и успешного усвоения учащимися темы: «Преобразования графиков функций»
Развивающие:
- развитие зрительной памяти, сознательного восприятия учебного материала;
- Развитие элементов творческой деятельности: интуиции, пространственного воображения и смекалки.
Воспитательные:
- дальнейшее формирование навыков самоконтроля, самопроверки и взаимопроверки;
- Воспитание коммуникативной культуры, умения оценивать себя и своих товарищей.
Оборудование: экран, мультимедиапроектор, п.к., компьютеры учащихся презентация-сопровождение Power Point, тестирующая программа (на базе программы Power Point).
План урока:
№
| Этапы урока
| Время
|
1.
| Организационный момент. Постановка целей урока
| 1 мин
|
2.
| Актуализация знаний
| 9 мин
|
3.
| Фиксация затруднений в деятельности
| 1 мин
|
4.
| Построение проекта выхода из затруднения
| 9 мин
|
5.
| Решение задач с параметрами с проверкой по образцу и с комментированием.
| 8 мин
|
6.
| Проверка уровня усвоения темы. Тестирование.
| 9 мин
|
7.
| Подведение итогов урока.
| 2 мин
|
8.
| Домашнее задание.
| 1 мин
|
Этапы урока
| Слайды презентации
| Содержание урока
| Время
|
Организационный момент. Постановка целей
| Слайд 1
| Приветствие учеников, проверка готовности к уроку. Учащиеся с помощью учителя определяют цели
| 1 мин
|
Устные ответы учащихся
| Слайд 2 – 5
| Во время устных ответов учащихся, мы вспоминаем алгоритмы построения графиков функций, содержащих знак модуля ( и ). Построения, комментируют ученики.
| 6 мин
|
Устная работа
| Слайд 6 – 8
| Ребята работают с карточками устного счета.
1. Укажите график функции, заданной формулой 2. Укажите формулу, соответствующую данному графику функции 3. На рисунке представлены графики функций Найдите корень уравнения | 4 мин
|
Фиксация затруднений в деятельности
| Слайд 9 – 11
|
Построение графика функции На этом занятии учащиеся впервые встречаются с двойным модулем (и на функцию, и на аргумент). В ходе обсуждения выясняем, какой алгоритм для построения данного графика лучше использовать, в какой последовательности выполнять уже известные учащимся шаги. После обсуждения учащимся по вариантам предлагается проверить полученные алгоритмы в действии и сравнить результат. Вывод: График получается одинаковым. | 9 мин
|
Работа с комментирова- нием
| Слайд 12
| Исследовать число решений уравнения в зависимости от значений параметра b
| 4 мин
|
Фронтальная работа с классом
| Слайд 13
| При каком значении b уравнение имеет единственное решение.
| 4 мин
|
Тестирование
| Презентация -тест
| Ребята работают за компьютерами. По окончании теста программа выдаёт результат.
| 9 мин
|
Подведение итогов урока.
| Слайд 14
| Повторение основных алгоритмов.
Обсуждение уровня усвоения данного материала. | 2 мин
|
Домашнее задание
| Слайд 15
| Построить график функции
| 1 мин
|
Урок проведен в компьютерном классе без использования доски и мела.
Тема занятия: «Графики с модулем».
На примере графика линейной функции.
Тип урока: по назначению – урок тренинга, повторения навыков;
По содержанию – урок применения полученных знаний на практике;
По методам – урок-практикум.
Цели:
Образовательные:
-
закрепить и усовершенствовать навыки построения графиков функций, содержащих знак модуля;
-
Создать условия для дальнейшего изучения и успешного усвоения учащимися темы: «Преобразования графиков функций»
Развивающие:
-
развитие зрительной памяти, сознательного восприятия учебного материала;
-
Развитие элементов творческой деятельности: интуиции, пространственного воображения и смекалки.
Воспитательные:
-
дальнейшее формирование навыков самоконтроля, самопроверки и взаимопроверки;
-
Воспитание коммуникативной культуры, умения оценивать себя и своих товарищей.
Оборудование: экран, мультимедиапроектор, п.к., компьютеры учащихся презентация-сопровождение Power Point, тестирующая программа (на базе программы Power Point).
План урока:
-
№
Этапы урока
Время
1.
Организационный момент. Постановка целей урока
1 мин
2.
Актуализация знаний
9 мин
3.
Фиксация затруднений в деятельности
1 мин
4.
Построение проекта выхода из затруднения
9 мин
5.
Решение задач с параметрами с проверкой по образцу и с комментированием.
8 мин
6.
Проверка уровня усвоения темы. Тестирование.
9 мин
7.
Подведение итогов урока.
2 мин
8.
Домашнее задание.
1 мин
Ход урока:
Этапы урока |
Слайды презентации |
Содержание урока |
Время |
Организационный момент. Постановка целей |
Слайд 1 |
Приветствие учеников, проверка готовности к уроку. Учащиеся с помощью учителя определяют цели |
1 мин |
Устные ответы учащихся |
Слайд 2 – 5 |
Во время устных ответов учащихся, мы вспоминаем алгоритмы построения графиков функций, содержащих знак модуля ( |
- Вебинар «GOOGLE-формы как практический инструментарий в повседневной деятельности педагога»
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «Youtube-канал как неотделимый компонент GOOGLE-аккаунта»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Международный вебинар «Рисование ватными палочками как нетрадиционная техника рисования и метод коррекции психических состояний дошкольников»
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
Урок составлен так, что он концентрирует внимание учащихся на изучаемой теме в течение всего времени проведения. Наверняка не оставил никого равнодушным, следовательно, повысил мотивацию изучения алгебры. Кроме этого, реализует образовательные, развивающие и воспитательные запланированные аспекты обучения.
Не очень понравилось текстовое сопровождение занятия, оно должно быть более подробным, этапы урока в плане должны полностью совпадать с этапами урока в ходе проведения (сравнение двух таблиц). Отсутствие тестовых заданий, о которых упоминается в разработке, уменьшает ее ценность.
Хорошо составленная презентация покрывает неточности документа. Материалы урока можно рекомендовать для использования в учебном процессе.