Разработка урока Это естественное слово - вода!
Урок - обобщения по теме "Вода"
Содержание урока
Цель урока: обобщить и систематизировать знания о воде через интеграцию с некоторыми учебными дисциплинами (английским языком, литературой, географией)
Этапы урока:
1. Организационный момент (актуализация знаний)
2. Основная часть урока
а) Разминка (кроссворд)
б) Работа с текстами
в) Игра "верю — не верю"
3. Подведение итогов урока
4. Рефлексия
5. Объяснение домашнего задания
Домашнее задание:
выяснить и проанализировать объем использования холодной воды за день и за месяц в своей семье (по желанию)
Время на выполнение д/з 30 минут.
Конспект урока
Это естественное слово — вода!
Жизнь есть одушевленная вода.
Э. Дюбуа
Образовательная цель: через интегрированный подход обобщение и систематизация представлений о природном веществе – вода (учитывая возраст учащихся)
Развивающая цель: развитие интереса к предмету через интеграцию учебных дисциплин, развитие умения правильно анализировать факты о воде и делать выводы
Воспитательная цель: воспитание бережного и ответственного отношения к воде как важной ценности жизни и здоровья человека
– Организационная часть урока
– Актуализация знаний
Учитель: мы многое с вами уже знаем о воде. А все ли мы знаем о воде?
– Основная часть урока
1. Разминка (кроссворд) кроссворд №1.doc
каждая из 4 групп угадывает загадки – слова на русском языке переводят на английский язык и вписываются в кроссворд – это по очереди проделывает каждая группа
2. Перевод текста (с английского языка на русский язык для каждой из трех группы)
I “Who” lives in water? (возможна интеграция с литературой) Вода в фольклоре.doc
It is believed that some fairy creatures live in water. Rusalkas or mermaids live in the rivers and lakes. A rusalka is a creature with a female human head and and the tail of a fish. Rusalkas sometimes sing to people and enchant them, and people drown in water. In June it is dangerous to swim because rusalkas go out the water, run in the fields and can make people follow them. Vodyanoy lives in rivers and lakes, too. He has long green hair and a beard.
Перевод Кто живет в воде?
Люди верят, что сказочные существа живут в воде. Русалки живут в реках и озерах. Русалка – это создание с головой и телом женщины и рыбьим хвостом. Русалки иногда поют людям, очаровывают их и завлекают за собой в воду. В июне опасно плавать, потому что русалки выходят из воды, бегают по полям и заводят людей в воду. Водяной также живет в реках и озерах. У него длинные зеленые волосы и борода.
II Water is one of the most useful and most wonderful things in the world. In what forms do we have it? Some of the water is in little brooks, some of it is in rivers. Some of the water is in lakes, and some is in the deep seas and oceans. In lakes the water does not move so fast as the water in brooks and rivers but it is as fresh, and in seas and oceans the water is salty.
Перевод
Вода – одно из самых полезных и замечательных созданий в мире. В каких же формах она существует? Вода есть в ручьях, в реках. Вода есть в озерах и в глубоких морях и океанах. В озерах вода движется не так быстро, как вода в ручейках и речках, но зато она тоже пресная, а в морях и океанах вода соленая.
(возможна интеграция с географией — работа с географической картой) World_fiz1.gif
III Where does the rain come from? From seas and oceans, from lakes and rivers the sun draws up water into the air. This water forms clouds which we can see in the sky. And these clouds fall as rain, or snow, or hail. And so, you see, water is in constant motion. The sun draws it up into the air. The rain falls down to the earth. And the rivers carry the water back to the sea.
Перевод
Откуда появляется дождь? Из морей и океанов, из озер и рек солнце забирает воду в воздух (путем испарения). Вода образует облака, которые мы можем увидеть на небе. А облака выпадают в виде осадков дождя, снега или града. И так, как вы видите, вода находится в постоянном движении. Солнце втягивает воду в воздух Дождь идет на землю. Реки несут воду обратно к морю.
3. Игра "Верю — не верю"
Суть заключается в следующем: каждой группе выдается утверждение, группа решает правда или нет — после всеми обсуждается ответ
Например:
Мировой океан ежегодно теряет 10 кубометров в виде испарений с его поверхности. (неверное утверждение) — при испарении воды она конденсируется, образуются тучи — идет дождь на поверхность земли и в Мировой океан — круговорот воды в природе (подтверждается слайдами или схемой)
Другие утверждения:
1. На месте Москвы около 20 млн. лет назад простиралось огромное внутреннее море.
2. Если соли мирового океана равномерно распределить по территории суши, то получится слой в 153 м толщины.
3. Даже в самой чистой воде уже на глубине 400 м царит полная темнота. Сюда не проникают лучи света.
4. Оказывается, что для инициирования любого горения нужно хоть какое-то количество воды.
5. Обезвоженный бензин может гореть.
6. Для человека пригодно только 0,3 процента от всей мировой воды.
7. Суточная потребность одного человека в воде 35 литров
8. Животное, которое дольше всех может не пить — крыса.
9. В человеке среднего веса около 5 ведер воды.
10. Самые древние растения – кактусы, которые существуют на Земле, по крайней мере, 1 миллиард лет.
11. Раки живут в грязной воде и поэтому не узнают друг друга
12. Самая прозрачная вода в Саргассовом море, где можно видеть на расстояние до 66 м.
4. Итоги урока
Показ двух слайдов — один с чистой водой, другой — с грязной. Обсуждение (главная мысль: вода бесценна и сохранение запасов пресной воды — задача и возможность каждого) фото1.ppt
5. Рефлексия
Что нового? Интересно было на уроке? Какие вопросы у вас остались о воде до сих пор? Можете ли вы на них ответить сейчас? Как вы оцениваете свою работу на уроке?
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 50 с углубленным изучением английского языка»
Автор разработки: Пестова Наталья Михайловна, учитель биологии и химии
Предмет Природоведение
Номер класса 5
Порядковый номер урока 35
Модуль Вода
Тема урока: Это естественное слово – вода!
Содержание урока
Цель урока: обобщить и систематизировать знания о воде через интеграцию с некоторыми учебными дисциплинами (английским языком, литературой, географией)
Этапы урока:
1. Организационный момент (актуализация знаний)
2. Основная часть урока
а) Разминка (кроссворд)
б) Работа с текстами
в) Игра "верю - не верю"
3. Подведение итогов урока
4. Рефлексия
5. Объяснение домашнего задания
Домашнее задание:
выяснить и проанализировать объем использования холодной воды за день и за месяц в своей семье (по желанию)
Время на выполнение д/з 30 минут.
Конспект урока
Это естественное слово - вода!
Жизнь есть одушевленная вода.
Э. Дюбуа
Образовательная цель: через интегрированный подход обобщение и систематизация представлений о природном веществе – вода (учитывая возраст учащихся)
Развивающая цель: развитие интереса к предмету через интеграцию учебных дисциплин, развитие умения правильно анализировать факты о воде и делать выводы
Воспитательная цель: воспитание бережного и ответственного отношения к воде как важной ценности жизни и здоровья человека
-
Организационная часть урока
-
Актуализация знаний
Учитель: мы многое с вами уже знаем о воде. А все ли мы знаем о воде?
-
Основная часть урока
1. Разминка (кроссворд) кроссворд №1.doc
каждая из 4 групп угадывает загадки – слова на русском языке переводят на английский язык и вписываются в кроссворд – это по очереди проделывает каждая группа
2. Перевод текста (с английского языка на русский язык для каждой из трех группы)
I “Who” lives in water? (возможна интеграция с литературой) Вода в фольклоре.doc
It is believed that some fairy creatures live in water. Rusalkas or mermaids live in the rivers and lakes. A rusalka is a creature with a female human head and body and the tail of a fish. Rusalkas sometimes sing to people and enchant them, and people drown in water. In June it is dangerous to swim because rusalkas go out the water, run in the fields and can make people follow them. Vodyanoy lives in rivers and lakes, too. He has long green hair and a beard.
Перевод Кто живет в воде?
Люди верят, что сказочные существа живут в воде. Русалки живут в реках и озерах. Русалка – это создание с головой и телом женщины и рыбьим хвостом. Русалки иногда поют людям, очаровывают их и завлекают за собой в воду. В июне опасно плавать, потому что русалки выходят из воды, бегают по полям и заводят людей в воду. Водяной также живет в реках и озерах. У него длинные зеленые волосы и борода.
II Water is one of the most useful and most wonderful things in the world. In what forms do we have it? Some of the water is in little brooks, some of it is in rivers. Some of the water is in lakes, and some is in the deep seas and oceans. In lakes the water does not move so fast as the water in brooks and rivers but it is as fresh, and in seas and oceans the water is salty.
Перевод
Вода – одно из самых полезных и замечательных созданий в мире. В каких же формах она существует? Вода есть в ручьях, в реках. Вода есть в озерах и в глубоких морях и океанах. В озерах вода движется не так быстро, как вода в ручейках и речках, но зато она тоже пресная, а в морях и океанах вода соленая.
(возможна интеграция с географией - работа с географической картой) World_fiz1.gif
III Where does the rain come from? From seas and oceans, from lakes and rivers the sun draws up water into the air. This water forms clouds which we can see in the sky. And these clouds fall as rain, or snow, or hail. And so, you see, water is in constant motion. The sun draws it up into the air. The rain falls down to the earth. And the rivers carry the water back to the sea.
Перевод
Откуда появляется дождь? Из морей и океанов, из озер и рек солнце забирает воду в воздух (путем испарения). Вода образует облака, которые мы можем увидеть на небе. А облака выпадают в виде осадков дождя, снега или града. И так, как вы видите, вода находится в постоянном движении. Солнце втягивает воду в воздух Дождь идет на землю. Реки несут воду обратно к морю.
3. Игра "Верю - не верю"
Суть заключается в следующем: каждой группе выдается утверждение, группа решает правда или нет - после всеми обсуждается ответ
Например:
Мировой океан ежегодно теряет 10 кубометров в виде испарений с его поверхности. (неверное утверждение) - при испарении воды она конденсируется , образуются тучи - идет дождь на поверхность земли и в Мировой океан - круговорот воды в природе (подтверждается слайдами или схемой)
Другие утверждения:
1. На месте Москвы около 20 млн. лет назад простиралось огромное внутреннее море.
2. Если соли мирового океана равномерно распределить по территории суши, то получится слой в 153 м толщины.
3. Даже в самой чистой воде уже на глубине 400 м царит полная темнота. Сюда не проникают лучи света.
4. Оказывается, что для инициирования любого горения нужно хоть какое-то количество воды.
5. Обезвоженный бензин может гореть.
6. Для человека пригодно только 0,3 процента от всей мировой воды.
7. Суточная потребность одного человека в воде 35 литров
8. Животное, которое дольше всех может не пить - крыса.
9. В человеке среднего веса около 5 ведер воды.
10. Самые древние растения – кактусы, которые существуют на Земле, по крайней мере, 1 миллиард лет.
11. Раки живут в грязной воде и поэтому не узнают друг друга
12. Самая прозрачная вода в Саргассовом море, где можно видеть на расстояние до 66 м.
4. Итоги урока
Показ двух слайдов - один с чистой водой, другой - с грязной. Обсуждение (главная мысль: вода бесценна и сохранение запасов пресной воды - задача и возможность каждого) фото1.ppt
5. Рефлексия
Что нового? Интересно было на уроке? Какие вопросы у вас остались о воде до сих пор? Можете ли вы на них ответить сейчас? Как вы оцениваете свою работу на уроке?
- Вебинар «GOOGLE-формы как практический инструментарий в повседневной деятельности педагога»
- Вебинар «Youtube-канал как неотделимый компонент GOOGLE-аккаунта»
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Международный вебинар «Рисование ватными палочками как нетрадиционная техника рисования и метод коррекции психических состояний дошкольников»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»