В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Успей до повышения цен! 25 и 26 декабря 2024 г. Скидки 72% на ВСЁ! Подробнее

Отражение света

Отражение света

Людмила Гиевская
Тип материала: другое
Рейтинг: 1234 голосов:1просмотров: 2786 комментариев: 1
Краткое описание
урок физики в 9 классе по учебнику С.В.Громова с использованием лаборатории L-микро раздел "Оптика"

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 19500 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
урок Отражение света.doc Скачать



Муниципальное общеобразовательное учреждение

Новокалитвенская средняя общеобразовательная школа

Россошанского муниципального района

Воронежской области




Из опыта работы учителя физики

Гиевской Людмилы Ивановны.












конспект урока в 9 классе





















Тип урока: информационно - развивающий


Цель:


  • Дать знания о величинах, характеризующих явления отражения света( углы, плоскость); обосновать связь между углом падения и углом отражения;

  • Раскрыть взаимосвязь закона отражения и закона прямолинейного распространения света;

  • Продолжить формирование умения делать логические заключения на основе анализа уже известных связей.


Учащиеся должны:


  1. Познакомиться с законом отражения света, с понятиями «угол падения» и «угол отражения»;

  2. Усвоить положение о равенстве углов падения и отражения на уровне применения знаний в различных ситуациях;

  3. Учиться делать вывод из поставленных экспериментов




Оборудование: набор «Оптика. Лаборатория L – микро».



Литература:


  • Программа по физике С.В.Громов,Н.А.Родина. Рекомендовано Департаментом Образования Российской Федерации. Москва. Дрофа. 2001г.;

  • Учебник «Физика – 9». С.В.Громов, Н.А.Родина;

  • Проектирование технологии обучения .Б.А.Татьянкин;

  • Проверочные задания по физике. Р.Д.Минькова;

  • Руководство по выполнению лабораторных работ «Физика в ученическом эксперименте. Оптика. Лаборатория L – микро».















Ход урока:

      1. Оргмомент.

      2. Сообщение темы и цели урока

      3. Фронтальный опрос.

      4. Объяснение нового материала

      5. Задание на дом.

      6. Закрепление материала.

      7. Подведение уроков.






    1. Здравствуйте! Садитесь.


    1. Мы продолжаем с вами рассматривать законы распространения света.



    1. Давайте вспомним с вами понятия и определения, которые рассматривали на предыдущих уроках:

      • Что такое свет? (видимое электромагнитное излучение);

      • Что такое источник света? (тело, способное излучать свет);

      • Какие бывают источники света? (естественные и искусственные);

      • Приведите примеры;

      • Что значит однородная среда? (среда, в которой свет распространяется с одинаковой скоростью);

      • Сформулируйте первый закон распространения света (в однородной среде свет распространяется прямолинейно);

      • Что является доказательством? ( образование тени);

      • Что такое луч? (направление, в котором распространяется свет);

      • Как называется раздел, изучающий законы распространения света? (геометрическая оптика);

      • Почему? (доказательства проводятся с помощью геометрических построений);


    1. Сегодня мы с вами рассмотрим, как будет распространяться свет при переходе из одной среды в другую. На столах у вас набор по оптике. Вам потребуется планшет, источник питания, провода, лампочка, экран, лимб, призма и зеркало ( на столах у учащихся наборы по оптике, карточки с ходом выполнения эксперимента)



    • Соберите установку, схема которой указана на рисунке. Экран разместите в 3-4 см от лампочки

    • Вплотную к экрану со стороны, противоположной лампочке, положите на планшет лист бумаги, а на нём лимб. Лимб расположите так, чтобы луч света проходил через оба деления, отмеченные цифрами 0. Обведите контур лимба;

    • Возьмите стеклянную призму и расположите её в центре лимба.

    Что произошло с лучом( часть прошла через призму, а часть – отразилась).

    Это ёще два закона распространения света, на которых базируется геометрическая оптика: закон отражения и закон преломления. Сегодня мы с вами рассмотрим только закон отражения света. Запишите в тетрадях число тему урока «Закон отражения»

    • Соедините карандашом деления, отмеченные цифрами 0;

    • Замените призму на зеркало

    • Поверните лимб так, чтобы луч света падал на него под углом. Лимб поворачивайте так, чтобы он не выходил за пределы контура.

    Что вы заметили?(появился ещё один луч);

    Как он располагается?(он идёт от зеркала)

    Давайте перенесём в тетрадь рисунок, который у нас получился.

    MN - граница двух сред

    SA –падающий луч

    AB - отражённый луч

    SAD - угол падения

    DAB- угол отражения

    А


    M N

    Что произошло в точке А?(луч поменял направление);

    Как располагаются падающий и отражённый луч?( в одной среде);

    Что произошло со скоростью света?(она не изменилась, потому что лучи распространяются в одной среде)

    • Установите лимб так, чтобы угол падения был 100

    Что вы заметили?(угол отражения тоже 100)

    • Измените угол на 150,200

    Что вы скажите об углах отражения?(каков угол падения, таков и угол отражения).

    Так какой же вывод можно сделать?( угол падения равен углу отражения)

    Запишите этот вывод в тетрадь. В этом и заключается закон отражения. Он был открыт ещё в 3 веке до нашей эры греческим учёным Евклидом.

    • Поверните лимб так, чтобы падающим лучом был луч ВА. Что вы заметили?( отражённым лучом стал луч SA)

    Это свойство называется обратимостью световых лучей.


    1. А как построить отражённый луч, если у вас есть падающий луч?

    • Построить перпендикуляр к точке падения;

    • Построить точку, симметричную начала луча относительно этого перпендикуляра.

    Такое задание вы выполните дома.

    31,№131,132(запись в дневнике)


    6. А теперь давайте проверим, как вы поняли материал.

    • Угол падения луча 600. Каков угол отражения?(600)

    • Угол между зеркалом и падающим лучом составляет 300. Чему равен угол отражения?

    • Угол падения 250. Чему равен угол между падающим и отражённым лучами?

    • 2/3 угла между падающим и отражённым лучами составляет 800. Чему равен угол падения?

    7. Итак, что мы с вами узнали на уроке?

    • На границе двух сред часть луча преломляется, а часть – отражается;

    • В точке падения луч меняет своё направление;

    • Скорость при этом не меняется , потому что луч распространяется в той же среде;

    • Угол падения равен углу отражения;

    • Если пустить луч по отражённому лучу, то падающий луч станет отражённым. Это свойство называется обратимостью световых лучей.


    На уроке сегодня получили оценки…

    Урок окончен.



    Обсуждение материала
    Елена Якимова
    16.08.2011 07:39
    Хороший, классический урок
    Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
    Образовательные вебинары
    Подписаться на новые Расписание вебинаров