Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща,чу-щу.
Автор: Климанова Л.Ф.
Тема урока: «Правописание сочетаний жи – ши, ча-ща, чу-щу».
Тип урока: знакомство с правилом написания буквосочетаний жи – ши, ча-ща, чу-щу.
Форма урока: урок – игра.
Цель урока:
— формирование знаний детей о шипящих звуках, формирование умения правильно обозначать на письме сочетания с шипящими звуками;
— развитие речи, мышления, внимания, памяти; расширение кругозора, обогащение словарного запаса;
— воспитание интереса к урокам русского языка.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Учитель:
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ли у тебя на месте,
Все ль в порядке:
Лежит ли ручка на столе,
Линейка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
Старательно трудитесь!
II. Постановка учебной задачи.
Учитель: Посмотрите, ребята, к нам на поезде приехал гость. Кто это?
Ученики: Ктототам!
Учитель: А что он держит в руке?
Ученики: Таблицу с правилом.
Учитель: Сегодня мы познакомимся с написанием сочетаний жи – ши, ча-ща, чу-щу
А встретимся с этими сочетаниями в сказке, которую расскажет нам Ктототам.
Сказка о том, как поссорились буквы.
Жили – были на свете шипящие Ж, Ш, Ч, Щ, а рядом гласные У, Ю, Ы, И, А, Я.
Жили очень дружно. И вот однажды буквы решили сыграть в прятки. Выпало водить шипящим, остальные побежали прятаться. Сидят гласные буквы, ждут, когда их найдут. Шипящие во все щели заглянули – многих нашли. Вот только не смогли найти гласные Ы, Ю, Я. Искали, с ног сбились, усталые и голодные поздно вечером возвращались они домой. Вдруг видят: сидят гласные Ы, Ю, Я, пьют чай с пряниками и смотрят телевизор. Обиделись шипящие – и с тех пор дружба у них врозь. Никогда не стоят они больше рядом с гласными Ы, Ю, Я, а дружат только с И, А, У. Так в русском языке появились сочетания ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ, ЖИ – ШИ.
III. Изучение нового материала.
1. Учитель: Ктототам предлагает нам вместе составить правило. А теперь проверим себя, откроем учебник на странице 91 и прочитаем правило.
Чистописание: жи – ши, ча-ща, чу-щу.
2. Составление слов с сочетаниями жи – ши, ча-ща, чу-щу.
Все слова учащиеся записывают в тетрадь, подчеркивают орфограммы.
ФИЗМИНУТКА.
Учитель:
1. А теперь поупражняемся вместе с Ктототамом и выполним задание №4 на стр.92
Я грамотно писать хочу,
Слова на ЧУ и ЩУ учу:
Ч… лки, ч… лан, стуч.., крич..,
Тащ.., ворч.., молч.., ищ...
Вставим все пропущенные орфограммы.
2. Учитель: Пока мы работали, к нам приехал ещё один гость. Кто это?
Ученики: Емеля
Учитель: Из какой он сказки?
Ученики: «По щучьему велению».
Учитель: Он приехал в гости к Ктототаму и к Вам, чтобы попросить о помощи. Марь – царевна дала ему задание, а он не может его выполнить. Поможем Емеле?
Помогите ему правильно написать все слова:
Учу слова на ЩА и ЧА:
дач.., рощ… и свеча,
ту…, ча…, калан… .
ФИЗМИНУТКА.
IV. Закрепление изученного материала.
Учитель:
1. Самостоятельная работа по карточкам.
а) соедини стрелками
каранда чи малы жи ши
камы __знь __раф
б) Исправь ошибки:
Лужы, жымолость, чижы,
Лыжы, мышы, камышы,
Шымпанзе, шыпы, машына,
Шышка, ёжыки, пружына.
2. Рефлексия и оценивание.
Учитель: Чем мы с вами сегодня занимались на уроке?
Ученики: познакомились с написанием орфограммы жи – ши, ча-ща, чу-щу.
Учитель: Какие задания вам больше всего понравились? Показались трудными?
Ученики делятся впечатлениями о выполнении заданий.
Учитель: Как вы думаете, хорошо ли мы поработали на уроке?
Ученики: Да!
Разработка урока
учителя начальных классов
Дмитриевой И.В.
МОУ СОШ №59 г.Астрахани
УМК «Перспектива», учебник Русского языка для 1 класса
Автор: Климанова Л.Ф.
Тема
урока: «Правописание
сочетаний жи – ши, ча-ща, чу-щу».
Тип
урока: знакомство с
правилом написания буквосочетаний жи
– ши, ча-ща, чу-щу.
Форма
урока: урок – игра.
Цель
урока:
- формирование
знаний детей о шипящих звуках, формирование
умения правильно обозначать на письме
сочетания с шипящими звуками;
- развитие
речи, мышления, внимания, памяти;
расширение кругозора, обогащение
словарного запаса;
- воспитание интереса
к урокам русского языка.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Учитель:
Проверь,
дружок,
Готов
ли ты начать урок?
Все
ли у тебя на месте,
Все
ль в порядке:
Лежит
ли ручка на столе,
Линейка
и тетрадка?
Проверили?
Садитесь!
Старательно
трудитесь!
II.
Постановка учебной задачи.
Учитель:
Посмотрите, ребята, к нам на поезде
приехал гость. Кто это?
Ученики:
Ктототам!
Учитель:
А что он держит в руке?
Ученики: Таблицу с правилом.
Учитель: Сегодня мы познакомимся с написанием сочетаний жи – ши, ча-ща, чу-щу
А
встретимся с этими сочетаниями в сказке,
которую расскажет нам Ктототам.
Сказка
о том, как поссорились буквы.
Жили – были
на свете шипящие Ж, Ш, Ч, Щ, а рядом гласные
У, Ю, Ы, И, А, Я.
Жили очень дружно. И вот
однажды буквы решили сыграть в прятки.
Выпало водить шипящим, остальные побежали
прятаться. Сидят гласные буквы, ждут,
когда их найдут. Шипящие во все щели
заглянули – многих нашли. Вот только
не смогли найти гласные Ы, Ю, Я. Искали,
с ног сбились, усталые и голодные поздно
вечером возвращались они домой. Вдруг
видят: сидят гласные Ы, Ю, Я, пьют чай с
пряниками и смотрят телевизор. Обиделись
шипящие – и с тех пор дружба у них врозь.
Никогда не стоят они больше рядом с
гласными Ы, Ю, Я, а дружат только с И, А,
У. Так в русском языке появились сочетания
ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ, ЖИ – ШИ.
III.
Изучение нового материала.
1.
Учитель: Ктототам предлагает нам
вместе составить правило. А теперь
проверим себя, откроем учебник на
странице 91 и прочитаем правило.
Чистописание:
жи – ши, ча-ща, чу-щу.
2. Составление
слов с сочетаниями жи – ши, ча-ща,
чу-щу.
Все слова учащиеся записывают
в тетрадь, подчеркивают
орфограммы.
ФИЗМИНУТКА.
Учитель:
1. А теперь поупражняемся вместе с Ктототамом и выполним задание №4 на стр.92
Я грамотно писать хочу,
Слова на ЧУ и ЩУ учу:
Ч..лки, ч..лан, стуч.., крич..,
Тащ.., ворч.., молч.., ищ...
Вставим все пропущенные орфограммы.
2. Учитель: Пока мы работали, к нам приехал ещё один гость. Кто это?
Ученики: Емеля
Учитель: Из какой он сказки?
Ученики: «По щучьему велению».
Учитель: Он приехал в гости к Ктототаму и к Вам, чтобы попросить о помощи. Марь – царевна дала ему задание, а он не может его выполнить. Поможем Емеле?
Помогите ему правильно написать все слова:
Учу слова на ЩА и ЧА:
дач.., рощ.. и свеча,
ту…, ча…, калан… .
ФИЗМИНУТКА.
IV.
Закрепление изученного материала.
Учитель:
1.
Самостоятельная работа по карточкам.
а)
соедини стрелками
каранда чи малы
жи ши
камы __знь __раф
б) Исправь
ошибки:
Лужы, жымолость, чижы,
Лыжы,
мышы, камышы,
Шымпанзе, шыпы, машына,
Шышка, ёжыки, пружына.
2.
Рефлексия и оценивание.
Учитель:
Чем мы с вами сегодня занимались на
уроке?
Ученики:
познакомились с написанием орфограммы
жи – ши, ча-ща, чу-щу.
Учитель:
Какие задания вам больше всего понравились?
Показались трудными?
Ученики делятся
впечатлениями о выполнении заданий.
Учитель:
Как вы думаете, хорошо ли мы поработали
на уроке?
Ученики:
Да!
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Методы и приемы формирования и оценки УУД младших школьников в соответствии с ФГОС НОО
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО
- Современный урок учителя начальных классов в аспекте развития универсальных учебных действий у школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО