Урок по теме ««Карнавал. Упражнения слов с изученными буквами»
Панова Т.А.
г.Саров, Нижегородская область
МБОУ Школа № 16
учитель начальных классов
Климанова Л.Ф., Абрамов А.В. Мой алфавит. Прописи. 1 класс.
Урок по теме ««Карнавал. Упражнения слов с изученными буквами»
1 класс
Длительность урока 35 мин
Урок русского языка по образовательной системе УМК «Перспектива» организован в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта. Данный урок является первым на этапе повторения и закрепления знаний учащихся об устной и письменной речи, знаний о предложении, его смысловой и интонационной законченности. Урок сориентирован не столько на передачу «готовых знаний», сколько на формирование активной личности, мотивированной к самообразованию, обладающей достаточными навыками и психологическими установками к самостоятельному поиску, отбору, анализу и использованию информации.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Тема урока «Карнавал. Упражнения слов с изученными буквами»
Цель: создать условия для закрепления правильного написания соединений букв в словах, составления и написания предложений, развития речи.
Задачи урока.
1.Формировать умения самостоятельно проводить звукобуквенный анализ слов.
2.Сформировать в памяти чёткий образ буквы, отрабатывать начертания букв, соединений букв в целом; учить списыванию.
3.Развивать образную память, пространственное воображение, мышление и координацию движения.
4.Воспитывать уважительное отношение друг к другу.
5.Формировать умение оценивать свою работу.
В процессе обучения русскому языку формирую следующие блоки УУД:
1) личностные УУД:
-формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе;
-устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
- определять общие для всех правила поведения;
- определять правила работы в парах, в группах;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
2) познавательные УУД:
- ориентироваться в прописи;
-находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
-развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
-строить речевое высказывание в устной форме;
- проводить сравнение и классификацию слов;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;
- уметь определять уровень усвоения учебного материала.
3) регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- формулировать учебные задачи;
- учить планировать свою деятельность на уроке;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
4) коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Структура урока:
1.Организационный момент
2. Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3. Постановка цели и задач урока.
4.Первичное закрепление
-
в знакомой ситуации
-
в изменённой ситуации
5.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
6.Рефлексия.
Ход урока
-
Организационный момент
На этом этапе проверяется готовность к уроку. Проговаривание эталонов.
-
Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности учащихся.
«Нужно не просто знать, а заставлять знания работать»
- Как вы понимаете смысл высказывания?
- Вот сегодня на уроке вы сможете сами оценить все свои знания и умения.
- Для этого вы совершите путешествие в необыкновенную мастерскую.
- А в какую, вы узнаете сами.
- Какие звуки вы уже знаете?
-Какие бывают гласные звуки?
- Какие бывают согласные звуки?
-Назовите звонкие согласные звуки, которые мы выучили.
- Назовите глухие согласные звуки, которые мы выучили.
- Какое задание можно выполнить с изученными буквами?
- Ребята, слово рассыпалось.
- Вам нужно составить слово.
- Работать вы будете в парах.
- Итак, начинаем работать.
- Какое слово получилось?
Далее идёт работа с этим словом.
-Молодцы!
3. Постановка цели и задач урока.
- Кому знакомо это слово?
- Где или когда его слышали?
- Сформулируйте тему нашего урока.
Дети формулируют тему урока.
- Какие цели поставим к уроку?
-
Формировать …
-
Развивать …
-
Воспитывать …
Далее дети составляют план урока.
- Итак, кто знает, что такое карнавал?
- В каких источниках мы можем найти эту информацию?
Далее учитель зачитывает определение в словарях С.И. Ожегова, В.И Даля.
- А мы с вами, когда будем праздновать карнавал?
- Кто главный на карнавале?
- В какую мастерскую мы отправимся?
- Дед Мороз предлагает сначала отдохнуть.
ФИЗМИНУТКА
- Да, скоро Новый год и именно к Деду Морозу мы и отправимся.
- Чтобы добраться до мастерской, нужно выполнить несколько заданий. После выполнения их, вы будете отмечать результаты на новогодней ёлочке, которую принёс Дед Мороз.
- Молодцы!
4.Первичное закрепление
Задание 1. «Загадки»
- К нам на карнавал пришли гости. Встречайте их.
Моет в речке свою пищу,
Чтоб она была почище,
Лишь потом отправит в рот.
А чистюля тот …. ЕНОТ
Грозный очень и отважный,
Гривой он могучей машет.
А рычит, как на распев –
Это сильный, храбрый…..ЛЕВ
По дорожке не спеша,
Без особого труда,
Груз тяжёлый он везёт,
Так ведь это же… ОСЁЛ
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост – её краса.
Этот зверь лесной… ЛИСА
- Переверните ёлочки, на листе запишем слова, которые отгадали.
-Как, одним словом можно назвать наших гостей?
- Вы будете работать в паре.
-Итак, задание разделите животных на группы.
(Дети работают)
-Молодцы!
- Итак, идём дальше.
- И он предлагает отдохнуть
ФИЗМИНУТКА
Задание 2. «Составь звуковые схемы»
-Следующее задание вы будете выполнять самостоятельно.
- Мальчики составляют звуковую схему к слову ОСЁЛ.
- Девочки составляют звуковую схему к слову ЛИСА.
- Проверяем с доской.
- Итак, идём дальше.
- Так как у нас Новогодний карнавал, что нужно для него?
5.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
Задание 3. «Маски»
- Итак, вам нужно выбрать для наших героев маски.
- Открываем пропись на стр. 60.
- Какие маски купили наши герои?
- Работать вы будете в группах.
- Вам нужно будет за определенное время определить, кто какую маску купил.
- Но сначала, послушайте наших героев.
Дети одевают маски.
- Итак, я повторяю задание, вы должны определить, кто какую маску купил.
- Договоритесь, кто будет отвечать.
- Начинаем работать.
- Слушаем ваши ответы.
- Какую маску купил енот?
- Почему енот купил маску лисы?
- Какую маску купил лев?
- Почему лев купил маску кота?
- Какую маску купил осёл?
- Почему осёл купил маску кролика?
- Какую маску купила лиса?
-Почему лиса купила маску вороны?
- Вернитесь за свои парты и отметьте свой результат, т.е. раскрасьте шарик на ёлке.
- Итак, идём дальше.
Задание 4. «Дополни предложения»
-Нам нужно дополнить и записать предложения.
-Посмотрите на доску или у себя в прописи.
- Какое слово нужно дописать в первом предложении?
- Посмотрите на второе предложение.
- Какие слова нужно дописать?
-Посмотрите на третье и четвёртое предложения.
- Какие слова нужно дописать?
- Первое предложение пишут …
- Второе предложение пишет третий ряд.
- Третье предложение пишет второй ряд.
-Четвёртое предложение пишет первый ряд.
- Запишите предложения в прописи.
- А сейчас, составим текст, используя данные предложения.
- Как назовём наш текст?
Дети устно составляют текст.
- А сейчас отметьте свой результат, т.е. раскрасьте шарик на ёлке.
- А сейчас Дед Мороз предлагает вам рассмотреть свои ёлочки.
- Поднимите руку те, у кого все шарики жёлтые.
- Молодцы!
- Поднимите руку те, у кого шарики оказались разноцветными?
- А теперь я предлагаю оценить себя и свою деятельность на уроке, раскрасив звезду на ёлке.
-Сейчас устроим карнавал наших ёлочек.
Итог урока. Рефлексия деятельности на уроке.
Список литературы
-
Климанова Л.Ф., Абрамов А.В. Мой алфавит. Прописи. 1 класс. В 2-х частях (Ч. 1 – 64 с., ч. 2 – 64 с.)
-
Загадка об еноте http://neposed.net/kids-literature/zagadki/zagadki-o-prirode/zagadki-pro-dikikh-zhivotnykh-rossii/zagadki-pro-enota.html
-
Загадка о льве http://kidwelcome.ru/zagadki-dlya-detei/pro-lva
-
Загадка об осле http://загадки.su/загадки-про-осла/
-
Загадка о лисе http://shkolapodelok.ru/zagadki/pro-zhivonyh/zagadki-pro-lisu-dlya-detej.html
-
Толковый словарь С.И. Ожегова http://enc-dic.com/ozhegov/Karnaval-11848.html
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО
- Современный урок учителя начальных классов в аспекте развития универсальных учебных действий у школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО
- Методы и приемы формирования и оценки УУД младших школьников в соответствии с ФГОС НОО