Достопримечательности Лондона
Прощаева Юлия Сергеевна
г. Раменское
МОУ «Раменская СОШ №5»
Английский язык
УМК «Rainbow English»
Урок по теме: «Достопримечательности Лондона»
6 класс
45 минут
Материально-техническое оснащение урока:
Компьютер, проектор, аудиоприложение, презентация, карточки, картинки по теме «Достопримечательности Англии», карточки-смайлики.
Аннотация.
Данная работа представляет собой методическую разработку урока английского языка в 6 классе по теме «Достопримечательности Лондона» («London places of interest»), УМК «Rainbow English». Урок разработан в соответствии с Федеральным Государственным Образовательным Стандартом.
Ф.И.О. педагога |
Прощаева Юлия Сергеевна |
Класс |
6 |
Предмет |
Английский язык |
Авторы учебника |
О.В. Афанасьева, И.В.Михеева, К.М.Баранова |
Материально-техническое оснащение урока |
Компьютер, проектор, аудиоприложение, презентация, карточки, картинки по теме «Достопримечательности Англии», карточки-смайлики. |
Цель урока |
Активизация лексических навыков по теме «Достопримечательности Англии» |
Задачи урока |
Учебный аспект: Повторить и освоить лексические единицы по теме «Достопримечательности Англии», формировать навыки аудирования, устной речи, уметь грамотно использовать Рабочий лист. Построить устные речевые высказывания на основе полученной информации. Развивающий аспект: Развивать внимание и познавательную активность, память, смекалку и сообразительность. Воспитательный аспект: Воспитывать уважительное отношение к стране изучаемого языка, формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре и в группе. |
Основные термины, понятия темы |
Big Ben, Tower Bridge, the Tower of London, Trafalgar Square, Buckingham Palace, the National gallery, the Thames, The London Eye, St Paul’s Cathedral, Hyde park, downing street, popular, traditional, famous, clock, building, geographical, bridge. |
Планируемые результаты обучения (личностные, предметные, метапредметные) |
Личностные:
Предметные:
Метапредметные:
|
Используемые виды оценивания |
Самоконтроль, взаимоконтроль, контроль. |
Технологическая карта урока
Формирование УУД |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Личностные: 1.Осознание иностранного языка как средства международного межкультурного общения, сближающего людей, обеспечивающего дружеские контакты и деловое взаимодействие. 2.Формирование представлений о мире, о культуре другой страны (Достопримечательности Англии), как о многоязычном, поликультурном, разнообразном и едином сообществе, открытом для дружбы, взаимопонимания, толерантности и уважения людей друг к другу. 3.Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками |
1.Организационно-мотивационный этап (3 мин) |
Перед началом урока учитель раздаёт на рабочие места учащихся набор карточек для работы. 1. Учитель настраивает детей на работу, вводит в атмосферу иноязычной речи через ключевые слова: -Good morning, everybody! Glad to see you again! At the beginning I want you to make up the sentences using these words Очерчивается тема урока: Лондон. -So, the topic of our lesson is London. 2. Учитель стремится создать ситуацию успеха, сужает тему урока: Достопримечательности Лондона. предлагая обучающимся соотнести слова изображенные на экране When you hear “London” what do you imagine? What is a general word for all these places? So, the topic of our lesson is London places of interest. Do you want to see London sights? |
1.Учащиеся приветствуют учителя и составляют предложение из разрозненных слов. (London is the capital of Great Britain) 2. Учащиеся называют ассоциации со словом Лондон: Big Ben, Houses of Parliament, Tower Bridge, Buckingham Palace……. Учащиеся называют общее слово для всех мест, уточняя тему урока. Places of interest Yes, we do. |
Предметные: 1.Развитие лексических навыков по теме «Достопримечательности Англии».2.Развитие грамматических навыков употребления артикля с географическими названия. Познавательные: 1. Развитие умений анализировать и синтезировать информацию. Регулятивные:1.Осуществление контроля и анализа допущенных ошибок. |
2. Активизация лексических навыков (3 мин)
|
1. Учитель помогает вспомнить максимальное кол-во изученных достопримечательностей. So what else can we see in London? Match these word combinations, please. Name the sights not mentioned before. 2.Учитель просит вставить в карточку 2 артикль the. Please, take card 2 and put the article where needed. Unfold your papers and check. Show me “smiles” if you did it ok.
|
1. Учащиеся на карточке 1 соотносят разрозненные слова в названия достопримечательностей, анализируют какие из них не были названы ранее. (см приложение 1) Big …… Museum National….. Ben … 2. Учащиеся заполняют карточку 2, после задания раскрывают ее, осуществляют самоконтроль выполнения. (См. приложение 2) Используют «смайлики» для контроля выполнения задания. |
Предметные: 1.Развитие навыков аудирования (восприятие и понимание речь диктора), развитие навыков говорения, развитие языковой догадки. Личностные: 1.Умение работать в парах. Познавательные:Осуществление осознанного речевого высказывания. Регулятивные: 1.Развитие внимания, памяти. 2. Осуществление самоконтроля/взаимоконтроля и анализа допущенных ошибок. Коммуникативные: 1.Развитие коммуникативной компетентности обучающихся. 2.Взаимодействие в парах. 3.Возможность решать коммуникативную задачу. 4.Возможность управлять поведением партнера (контролировать и корректировать его действия). |
3.1. Развитие навыков аудирования. (4 мин) .2 Закрепление изученных навыков. (4 мин) 3.3 Развитие речевых умений. (3 мин) |
1. Уч-ль настраивает на просмотр видео и выполнение заданий. -Listen and watch this video and tick the sights you hear Расшифровка слов. Карточка 3 Please, unscramble these words. What are these words about? Заполнение пропусков в тексте. Take card 4, listen again and fill in the blanks. Please, exchange you papers and see if you partner is right. Change over and check. Составление собственных предложений. В карточке есть слова, которые учащиеся могут использовать в своей работе. (приложение 4.2) Now please match other phrases and places and make sentences. Для контроля и опроса учитель использует презентацию. |
1. Уч-ся просматривают видео и отмечают галочками упомянутые в видео достопримечательности. They tick Building, clock, Queen, bridge, eye (см. приложение3) Уч-ся проявляют догадку о связи слов с достопримечетельностями Учащиеся заполняют карточку 4, тем самым применив расшифрованные слова в предложениях. Осуществляют взаимоконтроль в парах, обмениваясь листами. (см. приложение 4) Уч-ся составляют предложения о достопримечательностях не упомянутых в видео, практикуя спонтанные высказывания. Уч-ся называют картинку и озвучивают свои предложения. |
Регулятивные: осуществление пошагового контроля своих действий по движениям учителя и самостоятельная ретроспективная оценка правильности выполнения действий. |
4. Физкультминутка (1 мин) |
Учитель мотивирует на физкультминутку. I see you are ready to go to London. But before we go let’s have a warm-up. |
Уч-ся выполняют движения: Tick-tock, tick-tock. This is Big Ben, Big Ben is a clock. Day and night, With all it’s might Big Ben the clock says Tick Tock |
Предметные: 1.Закрепление лексических навыков по теме «Достопримечательности Англии». 2.Развитие навыков говорения. Личностные: 1.Умение работать в группах. 2.Формирование мотивации к коллективной деятельности. Познавательные: 1.Развитие умений анализировать и синтезировать информацию для аргументированного ответа. 2.Построение логических рассуждений. Регулятивные: 1.Развитие внимания, памяти 2.Развитие смысловой догадки. 3.Осуществление контроля и анализа допущенных ошибок. 4.Готовность слушать собеседника и соглашаться или не соглашаться с его точкой зрения. Коммуникативные: 1.Развитие коммуникативной компетентности обучающихся, планирование учебного сотрудничества.. 2.Взаимодействие в группе. 3.Возможность управлять поведением партнера (контролировать и корректировать его действия). 4.Развитие умений излагать свою точку зрения. |
5.1 Социоконструкция (работа в группах). (2 мин) 5.2 Осмысление нового материала. (6 мин) 5.3 Развитие речевых умений, монологическая речь. (8 мин) 5.4 Развитие речевых умений, диалогическая речь. (6 мин) |
1. Подталкивает уч-ся к идее создания путеводителя. What does a tourist need to take to London?Do we have a guide-book? Let’s make it! 2. Настраивает детей на дальнейшую работу по теме, и предлагает сформировать 3 группы. Учитель знакомит детей с новой работой на составление рассказа. 3.Учащимся выдаются конверты, в которых находятся: название группы (например, The Tower of London), разрывные предложения текста и картинка достопримечательности. Now, we will make a guide-book of England. Take these sheets of paper and the task. Your task is put the sentences in the correct order. I give you 5 minutes to do this task.One person of your group will present your place of interest. 4. Во время презентации учащимися, учитель выставляет картинку соответствующей достопримечательности на слайд. 5. Уч-ль настраивает на диалогические высказывания. Look at the map of London. I’m here. I want to go to… How can I get there? In conclusion, I will advise you, recommend to visit some interesting places to your friends or relatives. |
Уч-ся осмысливают вопросы учителя и подходят к идее создания путеводителя. Passport, umbrella, coat, bag, a guide-book! No, we don’t. Let’s make. Учащиеся внимательно слушают и распределяются на 3 группы. Уч-ся наугад вятыгивают конверт с одной из достопримечательностей. На цветных листах учащиеся приклеивают название группы, предложения в правильном порядке и картинку. Одному представителю из группы нужно представить выполненную работу. P1: Big Ben The large clock in one of the towers is Big Ben.You can hear the sound of Big Ben every hour in London. It has a deep tone and you can hear it on the radio: “This is the BBC. The time is six o’clock.”And then you hear the deep Boom of it six times.The clock and got names after Sir Benjamin Hall.He was a tall man and his nickname was Big Ben. P2: The Tower of London The Tower of London was used as a fortress,a palace, a prison and the King’s zoo.Now it is a museum.There are always black ravens in the Tower of London. People keep them in the Tower and look after them very well. They believe that London will be rich while the ravens live there.. Уч-ся реагируя на вопросы учителя воспроизводит сначала в паре с учителем, а потом и друг с другом диалог вида -Excuse me, can you tell me the way to the … -Certainly. Turn left and walk straight on. You can’t miss it. Is it a long way from here No, not very long Thanks a lot You’re welcome |
Познавательные: 1.Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели Регулятивные: 1.Осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке. 2.Осознание уровня собственных достижений, качества знаний, ошибок и их причин, путей их устранения. 3.Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха. 4.Определение объема своей домашней работы. |
6. Рефлексия. (5 мин) |
1. Организует беседу о материале, пройденном на уроке, просит назвать трудности и ошибки, с которыми дети столкнулись на уроке и ответить на вопрос, удалось ли им преодолеть данные трудности. 2.Учитель просит заполнить карту оценки и трудностей. (Карточка ОЦЕНКИ и ТРУДНОСТЕЙ) Tell me, please, what have we done at the lesson? Was the lesson interesting? What was difficult? What was new? What marks would you put to yourselves, your classmates? Your homework is find the information about the place of interest you liked most of all. You may use the internet, dictionaries and magazines. Good-bye and thank you for your work! |
Учащиеся отвечают на вопросы, заполняют карту оценки и трудностей, записывают домашнее задание. |
ПРИЛОЖЕНИЕ
Card 1 Card3
Trafalgar Ben National Palace Tower Square Hyde Street St Paul’s Gallery Houses Bridge Big Park Buckingham Cathedral Downing of Parliament London Eye |
yee ribgde occkl neueQ uibdlnig |
Card 2
_____Trafalgar Square _The_ Tower of London _____ Tower Bridge _____ St Paul’s Cathedral _The_ Houses of Parliament _The_ National Gallery _____ Big Ben _____ Buckingham Palace _The_ Thames _____ Hyde Park _The_ London Eye _____ Downing Street |
_____ Trafalgar Square _____ Tower of London _____ Tower Bridge _____ St Paul’s Cathedral _____ Houses of Parliament _____ National Gallery _____ Big Ben _____ Buckingham Palace _____ Thames _____ Hyde Park _____ London Eye _____ Downing Street |
|
|
_____Trafalgar Square _The_ Tower of London _____ Tower Bridge _____ St Paul’s Cathedral _The_ Houses of Parliament _The_ National Gallery _____ Big Ben _____ Buckingham Palace _The_ Thames _____ Hyde Park _The_ London Eye _____ Downing Street |
|
The Tower of London is an ancient castle on the north bank of the Thames.
There are many beautiful buildings on it’s territory.
The Tower of London was a fortress, a prison and the king’s Zoo.
Now it’s a museum.
There are always black ravens on it’s territory.
They say Britain will be strong, powerful and successful if ravens don’t leave the Tower.
The Houses of Parliament lies on the north bank of the Thames.
The British government sits there.
It has three towers, the most famous of them is the Clock Tower or Big Ben.
This bell is known all over the world.
There are some small gardens around the Houses of Parliament and more than a thousand and a hundred rooms in it.
Trafalgar square is a geographical center of London.
There are two big fountains in Trafalgar Square.
In the center of the square you can see a tall column, a monument to admiral Nelson.
On the north side of the square you can see the National Gallery.
It has a collection of important paintings.
Trafalgar Square is a place popular with tourists.
Buckingham Palace is the London home and office of the British monarch.
When the Queen or the king is in London they live in Buckingham palace.
Some rooms are open to the public in August and September each year.
The gardens around the palace have a lake where flamingoes live.
Every day many tourists come to Buckingham Palace to see Changing the Guard ceremony.
Card 4
Listen and fill in the gaps.
London is the _____________________ of Great Britain.
London is a very____________and big city.
Here are a lot of ___________________places in London.
This is ________________ of Parliament.
It is a beautiful__________________with Big Ben – a very big ______________ This is Buckingham Palace. The ______________ lives and works there.
This is Tower _______________. It stands on the river _____________.
This is the London ___________. You can see all the _______ from it.
London is a very ________________ city. A lot of people _____________London every year.
Card 4
Listen and fill in the gaps.
London is the _____________________ of Great Britain.
London is a very____________and big city.
Here are a lot of ___________________places in London.
This is ________________ of Parliament.
It is a beautiful__________________with Big Ben – a very big ______________ This is Buckingham Palace. The ______________ lives and works there.
This is Tower _______________. It stands on the river _____________.
This is the London ___________. You can see all the _______ from it.
London is a very ________________ city. A lot of people _____________London every year.
The Houses of Parliament Buckingham Palace Tower Bridge Big Ben From the London Eye Trafalgar Square The Tower of London St Paul’s Cathedral The National Gallery Hyde Park Downing Street The Thames |
beautiful / building. home/ office/ British monarch. stands / river /Thames. big / clock. see / the city. geographical / center / London. a palace / a fortress / a prison /a Zoo /a museum. black ravens/ live most / important / cathedral / a large dome. collection / important paintings large park / central London / famous for / Speaker’s Corner. place / the Prime Minister /lives / works. famous / river / London /a boat trip . |
The Houses of Parliament Buckingham Palace Tower Bridge Big Ben From the London Eye Trafalgar Square The Tower of London St Paul’s Cathedral The National Gallery Hyde Park Downing Street The Thames |
beautiful / building. home/ office/ British monarch. stands / river /Thames. big / clock. see / the city. geographical center / London. a palace / a fortress / a prison /a Zoo /a museum. black ravens/ live most / important / cathedral / a large dome. collection / important paintings large park / central London / famous for / Speaker’s Corner. place / the Prime Minister /lives / works. famous / river / London /a boat trip . |
Таблица новых знаний, оценки и трудностей
Pupil /Ученик (Фамилия, Имя) |
Your help / Помощь группе (Что делал на уроке?) |
New / Новое (То, что я узнал на уроке, например, слова) |
Mistakes, difficulties / Мои ошибки, трудности |
Mark (group) / Оценка группы |
Mark (teacher) / Оценка учителя |
|
|
|
|
|
|
Таблица новых знаний, оценки и трудностей
Pupil /Ученик (Фамилия, Имя) |
Your help / Помощь группе (Что делал на уроке?) |
New / Новое (То, что я узнал на уроке, например, слова) |
Mistakes, difficulties / Мои ошибки, трудности |
Mark (group) / Оценка группы |
Mark (teacher) / Оценка учителя |
|
|
|
|
|
|
- Вебинар «GOOGLE-формы как практический инструментарий в повседневной деятельности педагога»
- Вебинар «Youtube-канал как неотделимый компонент GOOGLE-аккаунта»
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Международный вебинар «Рисование ватными палочками как нетрадиционная техника рисования и метод коррекции психических состояний дошкольников»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»