Технологическая карта урока «Англия»
Купаева Екатерина Владимировна, учитель английского языка
МБОУ «Гимназия»,
г.Гай, Оренбургской области;
учебник : «Английский язык» для 6 класса О.В. Афанасьева, И.В. Михеева.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Название УМК : «Английский язык» для 6 класса О.В. Афанасьева, И.В. Михеева
Предмет: Английский язык. Класс_ 6
Тема урока: Англия
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок
Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями
Цель урока: знакомить обучающихся с новым предметным материалом: с названиями сторон света, с местоположением городов Англии.
Задачи урока:
1. Образовательные: выработать знания и умения употреблять лексику и грамматику по теме
2.Развивающие: развивать память, мышление, речь, познавательные интересы
3. Воспитательные: создать атмосферу коллективного поиска, эмоциональной приподнятости, радости познания, радости преодоления трудностей.
Этап урока |
Время, мин. |
Содержание учебного материала |
Методы и приёмы работы |
ФОУД (формы организации учебной деятельности) |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
ФУУД (формирование универсальных учебных действий) Личностные УУД, Регулятивные УУД |
ФУУД (формирование универсальных учебных действий) Познавательные УУД, Коммуникативные УУД |
Организационный момент. Целеполагание. |
5 |
Фонетическая и речевая разминка. правильное произношение звуков АЯ, географических названий. What’s the official name of Britain? Расшифруй код: the UKofGB andNI. We’ll speak about 1 part of GB. Its symbol is a red rose. It’s capital is London. What’s its name? |
Беседа. Проблемная ситуация: догадка по описанию. |
Фронтальная работа, индивидуальная работа |
Приветствует учеников. Организует фонетическую и речевую разминку. Создает проблемную ситуацию. Обеспечивает мотивацию выполнения задания |
Приветствуют учителя Проговаривают по цепочке. Отвечают на вопрос. Высказывают свое мнение |
ЛУУД: Ценность образования РУУД: Умение увидеть проблему, задачу, выразить её словесно. |
ПУУД: Умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания. КУУД: Умение владеть приёмами монологической и диалогической речи. |
Актуализация субъектного опыта учащихся. Проверка домашнего задания. |
7 |
знание лексики по теме, тренировка в употреблении 1.Взаимоопрос по словарным словам: раздать карточки с переводами слов(5 слов). Один человек из пары называет русс. Слово, второй англ.слово. 2. Работа у доски (3 человека)3 колонки словарных слов: английское, русское, транскрипция - написать соответствующее значение слов. 3. Индивидуальная работа в карточках. |
Работа по карточкам, взаимоопрос, индивидуальные ответы . Работа у доски с группами словарных слов. |
Индивидуальная работа, парная работа. |
Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока. Организует взаимопроверку. Сообщает критерии оценки: 5слов-5баллов, 4слова-4 балла, и т.д. Осуществляет индивидуальный контроль. |
Отвечают на вопросы учителя. Осуществляют взаимопроверку . Осуществляют предварительную оценку. Работают у доски и индивидуально |
ЛУУД: Самооценка и самоопределение РУУД: Умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата |
ПУУД: Умение ориентироваться в своей системе знаний. КУУД: Умение осознанно использовать речевые средства |
Применение изученного ранее материала. |
8 |
Беседа по вопросам: поиск информации в тексте упр.13,14 стр.87. (распределены вопросы для 2 групп в карточках) Найди и зачитай определение слова. |
Соревнование групп. Беседа по вопросам. Поиск информации в тексте. |
Фронтальная работа, групповая работа |
Выдвигает проблему. Предлагает организовать группы. Побуждает к высказыванию своего мнения. Организует поисковую работу обучающихся по вариантам. |
Распределяются по группам. Находят понятие, информацию. Отвечают на вопросы учителя. |
ЛУУД: ценность образования. РУУД: Умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований. |
ПУУД: Умение выделять главное. КУУД: Умение осознанно использовать речевые средства |
Изучение новых знаний и способов деятельности |
15 |
1.Динамическая пауза "Сompass» повтор слов North, South, East, West (на доске иллюстрация и слова) Give a full name to the following: NE, NW, SE,SW, N,S,E,W. “Turn to the..” 2.Обучение навыку говорения и аудирования. Слушание звукозаписи № 29 названия городов Англии Тренировка в чтении. Стр.89 упр.18 Listen and learn to read these words. Работа с упр.19 стр.90- Where are these cities situated? Схема предложения: (city) is situated in the(NE, NW, SE,SW, N,S,E,W) of England. |
Знаково-символические действия. Работа со звукозаписью. Работа с картой. |
Фронтальная работа, индивидуальная работа. |
Обеспечивает мотивацию выполнения задания. Выбирает ведущего разминки. Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний. Контролирует произношение, правила чтения. Представляет схему предложения. |
По очереди комментируют аббревиатуры. Выполняют действия в соответствии с заданием. Слушают и произносят названия в соответствии с образцом. Читают. Составляют высказывание по схеме и по карте. |
ЛУУД: ценность образования РУУД: Умение корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией . |
ПУУД: Умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач. КУУД: Умение осознанно использовать речевые средства |
Домашнее задание |
5 |
упр.19 стр.90 записать в тетради местонахождение англ.городов в соответствии со схемой предложения и картой Англии. |
Объяснение, прогнозирование |
Фронтальная работа |
Комментирует домашнее задание, побуждает к высказыванию предполагаемого результата. |
Высказывают трудности, прогнозируют результат работы. |
|
|
Рефлексия деятельности |
5 |
Самооценка работоспособности и результативности работы на уроке с использованием «Шкалы самооценки» |
Индивидуальная самооценка работоспособности. |
Индивидуальная работа |
Организует оценочные действия обучающихся. Предлагает прокомментировать оценку. |
Осуществляют самооценку по предложенной «Шкале». Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Комментируют по желанию. |
ЛУУД: Самооценка и самоопределение. РУУД: Владение основами самоконтроля, самооценки. КУУД: Умение формулировать, аргументировать своё мнение. |
ПУУД: Умение анализировать, обобщать, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации.
|
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Название УМК : «Английский язык» для 6 класса О.В. Афанасьева, И.В. Михеева
Предмет: Английский язык. Класс_ 6
Тема урока: Англия
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок
Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями
Цель урока: знакомить обучающихся с новым предметным материалом: с названиями сторон света, с местоположением городов Англии.
Задачи урока:
1. Образовательные: выработать знания и умения употреблять лексику и грамматику по теме
2.Развивающие: развивать память, мышление, речь, познавательные интересы
3. Воспитательные: создать атмосферу коллективного поиска, эмоциональной приподнятости, радости познания, радости преодоления трудностей.
Приложение к технологической карте:
1. к работе на доске: ученики восстанавливают слова. Эти же слова в карточках для индивидуальной работы.
-
Волнующий
привлекательный
водопад
место рождения
низменность
университет
a plain
a meadow
a valley
rest
ruler
a shape
to attract
to connect
a hedge
scenery
Highlands
to admire
Эти слова даны на русском
К этим словам дана транскрипция
Эти слова даны на английском
2. Слова ко взаимоопросу:
Низменность соединять отдыхающие место рождения положение
Пират университет восхищаться форма декорации
Равнина луг долина изгородь волновать
Волнующий привлекать плоский остаток форма
Привлекающий соединять нагорье правитель отыхающие
3. Вопросы для групп:
Who are the pirates\the holidaymakers? Who is the ruler? What is a waterfall?
What is a valley\hedge\a plain?
What are the lowlands\highlands\ the 2 universities of GB?
4. к игре «Compass»
5. Шкала самооценки:
« Оцените свою работоспособность на уроке:
На шкале отметьте « Х» - ожидаемый уровень и «----» реальный уровень Вашей работоспособности сегодня.
10баллов 0 баллов |
- Вебинар «Youtube-канал как неотделимый компонент GOOGLE-аккаунта»
- Вебинар «GOOGLE-формы как практический инструментарий в повседневной деятельности педагога»
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Международный вебинар «Российское общество «Знание» (РОЗ): реализация государственной политики в области воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных организаций и людей пожилого возраста»
Доработайте Ваш материал согласно Требований Портала Учмет. Подробнее я отправила Вам личным сообщением.
С уважением, Львова С.А.