Конспект группового логопедического занятия в 1 классе для учащихся с ОНР «Простое предложение из трех слов (с прямым дополнением)»
Цель: формировать навыки анализа структуры предложения по словам.
Саблина Татьяна Николаевна, учитель-логопед
г.Москва
ГБОУ «Школа №1101»
Логопедические, коррекционные занятия
Конспект составлен на основе различных логопедических пособий:
-
Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов.- М.: Владос, 2001
-
Лалаева Р.И. Логопедическая работа в коррекционных классах.- М.: Владос, 1998
-
Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников.- М.: Владос, 1997
-
Ястребова А.В. Преодоление ОНР у учащихся начальных классов общеобразовательных учреждений.- М.: Аркти, 2000
-
Мисаренко Г.Г. Методика обучения младших школьников русскому языку с коррекционно-развивающими технологиями.- М.: Академия, 2004
Тема: «Простое предложение из трех слов (с прямым дополнением)»
Конспект группового логопедического занятия в 1 классе для учащихся с ОНР.
Длительность занятия- 45 минут
Конспект группового логопедического занятия
в 1 классе для учащихся с ОНР
Тема: «Простое предложение из трех слов (с прямым дополнением)»
Цель: формировать навыки анализа структуры предложения по словам.
Задачи:
1) образовательные:
-
закреплять умение употреблять предложения из трех слов,
-
анализировать структуру предложения по словам,
-
учить составлять схему предложения, подбирать (составлять) предложение к схеме
-
закреплять умение выделять в предложении главные слова (подлежащее и сказуемое), неглавные слова (второстепенные члены).
2) коррекционные:
-
расширять и уточнять словарный запас учащихся;
-
развивать словесно - логическое мышление, умение выполнять мыслительные операции на нахождение общих и отличительных свойств различных слов, развивать слуховое внимание.
-
развивать умение планировать свою деятельность, выполнять учебную задачу по установленному алгоритму, контролировать свою деятельность;
3) воспитательные:
-
воспитывать чувство ответственности, умение помогать друг другу, формировать умение работать в группе, парами по установленным правилам.
Оборудование: жетоны за правильные ответы, «светофоры» для детей, карточки со словами для составления предложений, две короны, рабочие тетради.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I Организационный момент
Упражнения для развития слухового внимания.
Послушай, сколько раз я хлопну. Покажи столько пальцев на руке, сколько раз я хлопнула.
II Актуализация опорных знаний, постановка проблемы
Послушайте внимательно и скажите, что я сейчас произнесу
«Дети рисуют красками» (предложение)
-Из чего состоит предложение? (из слов)
-Какие слова вы знаете? (слова-предметы, слова-действия)
-На какие вопросы отвечают слова-предметы? (кто, что)
- На какой вопрос отвечают слова-действия? (что делает)
Сегодня на занятии мы будем продолжать учиться составлять предложения из слов.
III Закрепление материала.
1 Учитель раздает каждому ученику карточку со словом.
Вова |
мама |
руки |
жарит |
моет |
мясо |
Ученики шепотом читают слова на карточках.
- Выйдите к доске те, у кого слова на карточках отвечают на вопрос КТО? (мама, Вова)
Дети выходят к доске, читают слова на своих карточках.
-Как называются слова, которые отвечают на вопрос кто? (живые предметы)
Карточки со словами прикрепляются к груди детей.
- Выйдите к доске те, у кого слова на карточках отвечают на вопрос что делает? (моет, жарит)
Дети выходят к доске, читают слова на своих карточках.
-Как называются слова, которые отвечают на вопрос что делает? (действия)
Карточки со словами прикрепляются к груди детей.
- Выйдите к доске те, у кого слова на карточках отвечают на вопрос ЧТО? (руки, мясо)
Дети выходят к доске, читают слова на своих карточках.
-Как называются слова, которые отвечают на вопрос что? (неживые предметы)
Карточки со словами прикрепляются к груди детей.
Ученикам необходимо разделиться на 2 команды, т.е. на два предложения по 3 слова в каждом. Образовавшиеся команды называют свои предложения и садятся по командам за парты.
-Составьте два предложения, разделитесь на две команды.
Мама жарит мясо. |
Вова моет руки. |
-В каждом предложении надо найти главное слово-предмет, т.е. определить о ком или о чем говорится в предложении. Тот ученик, у кого главное слово-предмет, надевает корону.
К доске вызывается одна команда. Ученикам надо встать соответственно схеме, написанной на доске.
На доске 2 схемы:
-Как вы думаете, по какой схеме вам надо построится? Почему? ( В одном предложении главный предмет-имя мальчика и на схеме обозначается большой буквой, во втором предложении главное слово-предмет- не имя – пишется с маленькой буквы и на схеме соответственно нет большой буквы.)
Дети перестраиваются в соответствии с выбранной схемой. Большую букву в предложении дети обозначают поднятой вверх рукой, а конец предложения - точку- рукой, поставленной на пояс.
-Назовите получившееся предложение (каждый ребенок называет свое слово)
-Прочитайте предложение (читает один ученик из другой команды)
-Первое слово шаг вперед, назовись
-Слово-действие шаг вперед, назовись.
-О ком говорится в предложении?
Что о нем (о ней) узнали? (Отвечают ученики из второй команды)
Аналогично проводится работа со второй командой.
Схемы для работы второй команды:
-Что мы сейчас составляли? (предложения)
- Из чего мы составляли предложения? (из слов)
2 Посмотрите на доску. Прочитайте про себя предложения.
По одному учащиеся читают предложения.
Моет руки Вова. Пёс несёт мяч. Жарит мясо мама. |
- Сколько предложений прочитали? (3)
-Какое предложение вы не собирали в предыдущем задании из слов? Прочитайте.(Пёс несёт мяч.)
-Надо выйти к доске и показать 3-е предложение.(Ученик обводит указкой все предложение) Остальные дети оценивают ответ с помощью «светофора».
- Выйти к доске и назвать 1 предложение. После ответа ученик показывает это предложение.
- Покажите и назовите 1-е слово во втором предложении.
-Покажи и назови третье слов в третьем предложении. И т.п.
3 Откройте тетради, начертите схему 1 предложения.
IV Подведение итогов, оценка работы учащихся.
-О чем говорили на занятии?
- Какие задания особенно понравились?
-Какие задания показались сложными?
-Оценка работы учащихся.
Список литературы:
-
Андреева Н.Г. Логопедические занятия по развитию связной речи младших школьников. В 3-х частях. Ч.2: Предложение. Текст.-М.: Владос, 2008
-
Кобзарева Л.Г., Резунова М.П., Юшина Г.Н. Система упражнений по коррекции письма и чтения детей с ОНР.- Воронеж, 2006
-
Лалаева Р.И. Логопедическая работа в коррекционных классах.- М.: Владос, 1998
- Вебинар «“Дружная семья – крепкая Россия!”: формирование представлений о семье, семейных ценностях и родственных связях у детей дошкольного возраста»
- Вебинар «Особенности работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в системе дополнительного образования»
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Методы и приемы формирования и оценки УУД младших школьников в соответствии с ФГОС НОО
- Современный урок учителя начальных классов в аспекте развития универсальных учебных действий у школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО