В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Новогодняя суперакция! С 17 по 19 декабря 2024 г. Скидки 72% на ВСЁ! Подробнее

Журнал Информ-образование

Конспект открытого занятия на тему «Тональный рисунок натюрморта с чучелом птицы»

Автор : Щербакова Т. А.

Журнал : 2022 Выпуск 1

Дата публикации :  22 Мая 2022

Возраст обучающихся: 12 - 14 лет, 2 год обучения;

Тип занятия: совершенствования знаний, умений и навыков в черно-белой графике;

Форма проведения занятия: урок-практикум;

Вид работы: рисование с натуры и частично по представлению;

Цель занятия: изучение   техники   черно-белой  графики,  декоративная переработка натюрморта в два тона;

Задачи занятия:

1. Обучающие

·        познакомить с графическими приемами при работе над натюрмортом;

·        формирование навыков перевода трехмерного объекта в двухмерный (плоскостной);

·        выработать умение грамотно организовывать композицию в листе;

·        закрепить знания о силуэтном рисовании;

2. Воспитательные

·        содействовать в формировании творческого подхода в работе над натюрмортом;

·        формирование эстетических представлений черно-белой графики и умение выразить их в практической деятельности;

3. Развивающие

·        умение формулировать и анализировать поставленную задачу и искать способы ее решения;

·        умение вести работу от большого к малому, обобщать и делать выводы;

·        владение способами самооценки и взаимооценки.

Зрительный ряд: работы обучающихся из методического фонда;

Оборудование и материалы:

А. Для педагога: стол, стул, доска, мел, учебная литература, натюрмортный фонд, канцтовары;

В. Для обvчающегося: мольберт, стулья, бумага формата АЗ, маркеры черного цвета, карандаши простые, ластик;

Предварительная работа: просмотр   работ   предыдущего   урока   и выполнение линейного рисунка в карандаше.

План занятия:

  1. Организационная часть — 5-10 мин.

  2. Объяснение нового материала — 10-15 мин.

  3. Практическая работа— 15-20 мин.

  4. Перерыв — 5-10 мин.

  5. Практическая работа— 25-30 мин. 

  6. Подведение итогов (просмотр)— 10-15 мин.

  7. Рефлексия, объяснение домашнего задания — 1-2 мин.

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

1.  Организационная часть

Приветствие. Проверка готовности.

Проверка отсутствующих.

Организация рабочего места.

Приветствие.

2.  Объяснение нового материала

Сегодня мы продолжаем работу над натюрмортом с чучелом утки. На предыдущем занятии вы сделали учебный объемно-пространственный рисунок натюрморта, в котором решали три основных задачи.          -

Вспомните, какие?

Другими словами вы смотрели на натюрморт и пытались создать на листе бумаги с помощью простого карандаша иллюзию трехмерного пространства. На этом уроке задача немного иная — тот же натюрморт, то же освещение, тот же объем, но вы, глядя на трехмерные предметы, будете выявлять их плоскостные, двухмерные характеристики.

-   Какие материалы вы принесли для ypока? Черно-белое графическое решение натюрморта позволяет увидеть натуру плоскостно и дает возможность более образного осмысления постановки.

Композиция строится на контрасте черных и белых элементов. 

- Какие графические элементы вы знаете?

Этот урок не является просто уроком рисования с натуры (в определенный момент я закрою натюрморт драпировкой), это урок рисования по представлению и, даже немного, по воображению. Что требует более творческого подхода к осмыслению данной задачи.  В этой работе вы не копируете натуру, а создаете художественный выразительный образ.

-   С чего мы всегда начинаем работу? Учащийся должен решить следующие задачи:

-        объем, освещение, плановость (пространство)

-      маркеры и фломастеры черного цвета

—            линии, пятна, точки




-   грамотно закомпоновать рисунок;

-   выделить композиционный центр;

-   передать характер изображаемых предметов, найти их выразительные силуэты;

-     вести работу от общего к частному; уравновесить все черно-белые элементы в единую, цельную, выразительную композицию;

-   передать посредством характера линии и пятен свое эмоциональное состояние;

- с композиции в листе, с выявления композиционного центра

3.  Практическая работа

Действие педагога — работа со всем классом, объяснения у доски, визуальный контроль за выполнением задания.

Обучающиеся выполняют задание:

начинают с большого пятна — черного силуэта утки.

4. Перерыв

Во время перерыва обучающиеся имеют возможность отдохнуть от работы, выйти из класса, выпить воды.

5. Практическая работа

Действие педагога — индивидуальная работа с обучающимися.

Целевые обходы учителя:

1.                 Контроль за организацией рабочего места.

2.                 Контроль за правильностью выполнения приемов работы.

3.                 Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.

4.                 Контроль за объемом и качеством выполненной работы.

Обучающиеся выполняют задание: продолжают работу над всем листом, используя принцип "домино" и трехчастную ритмичность.

6. Подведение итогов

Просмотр и подведение итогов занятия.

Сравнительный анализ двух натюрмортов графического и объемно- пространственного.

Ученики вместе с педагогом  проводят сравнительный анализ натюрмортов, проговаривают плюсы и минусы своих работ и работ одноклассников, делятся впечатлениями от проделанной работы.

7. Рефлексия, объяснение домашнего задания

Вы сделали еще один шаг к пониманию и освоению графических приемов в рисунке. Домашнее задание: силуэтная зарисовка домашнего животного или растения.

Спасибо за занятие!



Список используемой литературы

1.     Бесчастнов Н.П. Графика натюрморта. - Москва, 2008

2.     Кирцер Ю.М. Рисунок и живопись. -  Москва, 2000

3.     Лагутин А.А. Рисунок: натюрморт, голова. Технологические приемы выполнения. – Волгоград, 2011

Пугин В.В. Традиции школы рисования. - Санкт-Петербург, 2009