Журнал Информ-образование
Урок по истории Отечества «Путешествие по «реке времени» российской истории»
Автор : Черноиванова Н. Н.
Журнал : 2021. Выпуск 2
Дата публикации : 28 Декабря 2021
Урок 1. Путешествие по «реке времени» российской истории
Цели |
Создать условия для формирования представлений об изучаемом предмете; знакомства с учебником и формами работы с ним; развития интереса к истории своего государства |
Тип урока |
Постановка и решение учебной задачи |
Планируемые |
Предметные: научатся: ориентироваться в учебнике; различать условные обозначения; получат возможность научиться: ориентироваться на ленте времени.
Личностные УУД: самостоятельно определяют и высказывают самые простые, общие для всех людей правила поведения Метапредметные УУД: Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения. Познавательные: ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг. Коммуникативные: доносят свою позицию до других: высказывают свою точку зрения и пытаются ее обосновать, приводя аргументы |
Методы и формы |
Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная |
Образовательные |
Бердинских, В. А. Родная страна : книга для чтения по истории для 3–4 классов / В. А. Бердинских, М. Л. Бердинских. – М. : Баласс, 2011. Вахрушев, А. А. Окружающий мир. 3 класс («Мое Отечество») : учебник : в 2 ч. Ч. 2 / А. А. Вахрушев [и др]. – М. : Баласс : Школьный дом, 2012. Данилов, Д. Д. Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» («Мое Отечество») для 3 класса / Д. Д. Данилов, С. С. Кузнецова, Е. В. Сизова. – М. : Баласс : Школьный дом, 2012. Сизова, Е. В. Проверочные и контрольные работы к учебнику «Окружающий мир» («Мое Отечество») для 3 класса / Е. В. Сизова, Н. В. Харитонова. – М. : Баласс, 2012.
Сизова, Е. В. Окружающий мир («Мое Отечество»). 3 класс : методические рекомендации для учителя / Е. В. Сизова, Д. Д. Дани- Презентация «Лента времени». – Режим доступа : http://pedsovet.su/load/241-1-0-5773 Таблица «Лента времени». Карточки с условными обозначениями |
Организационная структура урока
|
Этапы |
Обучающие |
Деятельность учителя |
Деятельность |
Формы совзаимодействия |
Универсальные |
Промежуточный |
|||||||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|||||||
|
I. Мотивация к учебной деятельности |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися |
Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать |
Фронтальная |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника. Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения |
|
|||||||
|
II. Актуализация знаний |
Беседа по теме «Мое Отечество» |
Организует беседу по вопросам: – Что мы знаем об истории нашего государства? Зачем изучать историю? Что значит изучать историю? |
Отвечают на вопросы учителя, размышляют, делают собственные выводы по обсуждаемой |
Фронтальная |
Личностные: имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться.
Познавательные: в устной фор- Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания |
Устные ответы |
|||||||
III. Изучение нового материала |
1. Знакомство с учебником (с. 2–5) и пособиями-помощниками.
2. Проверка усвоения условных обозначений.
3. Физкультминутка (см. ресурсный материал к уроку РМ )*. 4. Презентация «Лента времени». |
1. Знакомит с учебником, его структурой и другими методическими пособия-
по прочтению вступительной статьи учебника: «Как работать с учебником», «Как будем учиться» – 2. Показывает карточки с условными обозначениями, проверяет, как учащиеся запомнили их. 3. Проводит физкультминутку.
4. Показывает презентацию, знакомит учащихся с лентой времени и ее аналогом («река времени»). Объясняет, как определяется летоисчисление по ленте времени. Знакомит с решением исторических задач. |
1. Читают вступительную статью учебника и знакомятся с условными обозначениями учебника.
2. Определяют и называют вид заданий по условным обозначениям.
3. Выполняют физические упражнения.
4. Знакомятся с новой ин- |
1. Ин- дивидуальная, фронтальная.
2. Фронтальная.
4. Фронтальная.
|
Личностные: осознают свои возможности в учении; сравнивают свои знания с тем, что им пред- курса. Регулятивные: самостоятельно формулируют промежуточные цели урока после предварительного обсуждения. Познавательные: извлекают необходимую информацию из статьи учебника; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о смысле получения образования.
Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания; доносят свою позицию |
1. Устные ответы.
2. Устные ответы.
4. Устные ответы.
|
|
|||||||
Окончание табл.
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
5. Работа с учебником (с. 6–7) |
5. Формулирует задание, организует обсуждение развития российской истории по «реке времени». Знакомит с целями, которые необходимо достичь при изучении курса «Мое Отечество» |
5. Называют исторические периоды на «реке времени»; определяют, что должны узнать, изучая курс «Мое Отечество» |
5. Фронтальная |
|
5. Устные ответы |
IV. Первичное осмысление и закрепление |
Выполнение заданий в рабочей тетради |
Поясняет задания, выполняемые учащимися в рабочей тетради, проводит индивидуальный контроль |
Самостоятельно выполняют задания в рабочих тетрадях |
Индивидуальная |
Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск существенной информации (из материалов учебника, рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).
Регулятивные: ориентируются |
Задания |
V. Итоги урока. Рефлексия |
Обобщение полученных на уроке сведений |
Проводит беседу по вопросам:
– Что такое лента времени? На какие исторические периоды разделена «река времени» в учебнике? |
1. Отвечают на вопросы. 2. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке |
Фронтальная |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала |
Оценивание учащихся |
Ресурсный материал к уроку
Выполняют упражнения по тексту.
На зарядке третий класс,
Высоко поднимем руки,
Повернемся вправо, влево,
Мы присядем десять раз.
Будем жить всегда без скуки.
Вновь работать будем смело.
Урок 2. Живая связь времен
Цели |
Создать условия для формирования представлений о жизни своих предков, связи каждого человека с прошлым |
Тип урока |
Конструирование способа действия |
Планируемые |
Предметные: научатся: объяснять свое отношение к родным и близким людям, к прошлому и настоящему родной страны; получат возможность научиться: составлять вместе со старшими родственниками родословное древо своей семьи, собирая и представляя информацию об именах, фамилиях и родственных связях, а также о судьбе представителей разных поколений; обмениваться с одноклассниками сведениями, полученными из разных источников, о прошлом и настоящем своей семьи. Личностные УУД: оценивают жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей: учатся отделять поступки от самого человека. Метапредметные УУД: Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему. Познавательные: добывают новые знания: извлекают информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.). Коммуникативные: учатся уважительно относиться к позиции другого, пытаются договариваться |
Методы и формы |
Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная |
Образовательные |
Таблица «Лента времени».
Презентации: «Родословное древо». – Режим доступа : http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/istoriya/library/prezentatsiya-proekta-rodo. |
Термины |
Поколение |
Организационная структура урока
|
Этапы |
Обучающие |
Деятельность учителя |
Деятельность |
Формы совзаимодействия |
Универсальные |
Промежуточный |
|
||||||||||||||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
||||||||||||||
|
I. Мотивация к учебной деятельности |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся |
Создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися |
Знакомятся с темой урока, обсуждают цели урока |
Фронтальная
|
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника. Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения |
|
|
||||||||||||||
|
II. Актуализация знаний |
Беседа по теме «Мои предки»
|
Организует беседу по вопросам:
– Кого вы можете назвать своими предками? Как вы понимаете слово «предки»? |
Отвечают на вопросы учителя |
Фронтальная
|
Познавательные: ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи. Коммуникативные: доносят свою позицию до других: оформляют свои мысли в устной речи (из своего жизненного опыта) |
Устные
|
|
||||||||||||||
|
III. Поиск решения проблемы
(открытие нового |
1. Постанов- |
1. Знакомит с текстом учебника «Определяем проблему урока», с помощью беседы создает условия для формулировки проблемы урока: – В чем противоречат друг другу слова мамы и Анюты? |
1. Читают текст, отвечают на вопросы, формулируют проблему урока, сравнивают свои выводы с предложенным вариантом авторов учебника. |
1. Индивидуальная, фронтальная. |
Личностные: оценивают жизненные ситуации (поступки своих родных, их вклад в историю, развитие нашего государства, влияние истории на судьбы родственников) с точки зрения общепринятых норм и ценностей. |
1. Устные ответы. |
|
||||||||||||||
|
|
2. Беседа |
Какой смысл в свои слова вложила мама? В чем, по ва- 2. Организует беседу, с помощью которой дает возможность ученикам вспомнить то, что они знают о своих старших родственниках: – Хранятся ли у вас дома старинные вещи, фотографии? Что вы о них знаете? |
2. Рассказывают о своих бабушках и дедушках, домашних реликвиях, семейных архивах, хранящих историю семьи. |
2. Фронтальная.
|
Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему; самостоятельно определяют промежуточные
Познавательные: извлекают необходимую информацию из учебника; дополняют и расширяют имею-щиеся знания и представления информации среди предложенных учителем.
Коммуникативные: читают вслух и про себя тексты учебников, при этом ведут «диалог с автором» (прогнозируют будущее чтение; ставят вопросы к тексту и ищут |
2. Устные ответы. |
|||||||||||||||
|
|
3. Физкультминутка ( РМ ). 4. Презентация «Родословное древо». Работа с учебником (с. 8–9).
5. Составление плана решения проблемы, самостоятельная работа с учебником |
3. Проводит физкультминутку. 4. Показывает выборочные слайды презентации, рассказывает о родословном древе, знакомит с родословным древом семьи Диминых, объясняет, что такое поколения. 5. Формулирует задание по работе с текстом учебника, организует беседу по вопросам:
– Как человека связывает
|
3. Выполняют физические упражнения. 4. Самостоятельно читают текст учебника, знакомятся с информацией презентации, определяют поколения на родословном древе семьи Диминых.
5. Самостоятельно читают текст учебника, отвечают на вопросы, аргументированно высказывают свою точку зрения, знакомятся |
4. Фронтальная.
5. Фронтальная |
4. Устные ответы.
5. Устные ответы |
||||||||||||||||
|
Презентация «Откуда пришли к нам наши имена» |
– В чем заключается связь между поколениями? О чем нам могут сказать многие фамилии людей?
Показывает слайды презентации о значении имен. |
тельно делают выводы и сравнивают их с выводами автора |
|
|
|
|
|||||||||||||||
IV. Первичное осмысление и закрепление |
Выполнение заданий в рабочей тетради |
Поясняет задания, выполняемые учащимися в рабочей тетради, проводит индивидуальный контроль |
Самостоятельно выполняют задания в рабочих тетрадях |
Индивидуальная |
Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск существенной информации (из материалов учебника, рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).
Регулятивные: ориентируются |
Задания |
|
|||||||||||||||
V. Итоги урока. Рефлексия |
Обобщение |
Проводит беседу по вопросам:
– Что связывает каждого человека с прошлым? Как вы понимаете, что такое «живая связь времен»? |
1. Отвечают на вопросы. 2. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке |
Фронтальная |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала |
Оценивание учащихся |
|
|||||||||||||||
VI. Домашнее задание |
§ 1. Задание № 3 (с. 11) |
Конкретизирует задания |
Записывают домашнее |
Индивидуальная |
|
|
|
|||||||||||||||
Ресурсный материал к уроку
Может выполняться детьми самостоятельно. Дежурные показывают движения у доски, остальные – повторяют.
А теперь, ребята, встали, Повернулись вправо, влево,
Быстро руки вверх подняли, Тихо сели, вновь за дело.
В стороны, вперед, назад. (Выполняют упражнения по тексту.)
Урок 3. Как люди считают время
Цели |
Создать условия для ознакомления с такими понятиями, как время и пространство, обратить внимание детей на связь между системой исчисления «исторического времени» и повседневной формой счета времени |
Тип урока |
Решение частных задач |
Планируемые |
Предметные: научатся: находить на ленте времени века, годы, точку отсчета (эру); соотносить годы с конкретными веками; получат возможность научиться: преобразовывать извлеченную информацию в соответствии с заданием (выделять главное, сравнивать, выражать свое отношение) и представлять ее в виде устного или письменного текста, рисунка. Личностные УУД: оценивают жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей: учатся отделять поступки от самого человека. Метапредметные УУД: Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему; работая по плану, сверяют свои действия с целью и при необходимости исправляют ошибки с помощью учителя. Познавательные: перерабатывают полученную информацию: делают выводы на основе обобщения знаний. Коммуникативные: доносят свою позицию до других: высказывают свою точку зрения и пытаются ее обосновать, приводя аргументы |
Методы и формы |
Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная |
Образовательные |
Таблица «Лента времени». Презентация «Счет лет в истории». – Режим доступа : http://narod.ru/disk/24666741000/лентврем.rar.html (используются выборочные слайды) |
Термины |
Век, христианство, эра |
Организационная структура урока
Этапы |
Обучающие |
Деятельность учителя |
Деятельность |
Формы совзаимодействия |
Универсальные |
Промежуточный |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
I. Мотивация к учебной деятельности |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися |
Знакомятся с темой урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их сформулировать |
Фронтальная
|
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения |
|
II. Актуализация знаний |
Беседа на тему «Что такое время и как его можно сосчитать?» |
Загадывает загадку: «Стоит дуб, на дубе двенадцать веток, на каждой ветке по четыре гнезда, в каждом гнезде по семь птенцов,
у каждого птенца одно крыло белое, другое – черное». (Год, 12 месяцев, 4 недели, Организует беседу по вопросам:
– Ребята, а можно ли измерить время? С помощью чего мы мерим время? |
Разгадывают загадку, аргументированно отвечают на вопросы учителя. Высказывают собственную точку зрения, приводят доказательства |
Фронтальная
|
Познавательные: ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи. Коммуникативные: доносят свою позицию до других: оформляют свои мысли в устной речи с учетом своего жизненного опыта |
Устные ответы
|
III. Поиск решения проблемы (открытие нового знания) |
1. Постановка проблемы урока (с. 12).
2. Выполнение задания в учебнике (с. 12).
3. Физкультминутка ( РМ ). |
1. Знакомит с текстом – Что смутило Анюту в объяснениях папы? Можем ли мы ответить на вопрос Анюты? Какую проблему мы должны решить сегодня на уроке? 2. Организует выполнение учащимися самостоятельной работы по заданиям учебника, проводит фронтальную проверку.
3. Проводит физкультминутку. |
1. Читают текст, отвечают на вопросы, формулируют проблему урока, сравнивают свои выводы с предложенным вариантом авторов учебника.
2. Самостоятельно рассматривают иллюстрацию «Лента времени», отвечают на вопросы, определяют точку отсчета на ленте времени, от которой можно начать летоисчисление. 3. Выполняют физические упражнения. |
1. Индивидуальная, фронтальная.
2. Фронтальная, работа |
Личностные: выполняют самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему; самостоятельно определяют промежуточные цели урока; работают по плану, сверяют свои действия с целью и при необходимости исправляют ошибки с помощью учителя. Познавательные: извлекают необходимую информацию из учебника и рассказа учителя; добывают новые знания: извлекают новую информацию, представленную в разных формах (схеме, иллюстрациях), дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о счете лет в истории. Коммуникативные: доносят свою позицию до других: высказывают свою точку зрения и пытаются ее обосновать, приводя аргументы; слушают других, пытаются принимать другую точку зрения, готовы изменить свою точку зрения. |
1. Устные ответы.
2. Устные ответы.
|
|
5. Составление плана решения проблемы, самостоятельная работа с учебником (с. 13–15) |
5. Создает условия для того, – Как вы думаете, почему время сравнивают с рекой? Что нам необходимо сделать, чтобы выяснить, можно ли измерить время? Формулирует задание по работе с текстом учебника, организует беседу по вопросам: – Какое событие разделило время на две эры? Как принято называть эти эры? Какими цифрами принято обозначать года и века? |
5. Самостоятельно составляют план решения проблемы, читают текст учебника, отвечают на вопросы, аргументированно высказывают свою точку зрения, делают выводы и сравнивают их с выводами автора |
5. Фронтальная |
|
5. Устные ответы |
IV. Первичное осмысление и закрепление |
Выполнение заданий в рабочей тетради |
Поясняет задания, выполняемые учащимися в рабочей тетради, проводит индивидуальный контроль |
Самостоятельно выполняют задания в рабочих тетрадях |
Индивидуальная |
Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск существенной информации (из материалов учебника, рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).
Регулятивные: ориентируются |
Задания |
V. Итоги урока. Рефлексия |
Обобщение полученных на уроке сведений |
Проводит беседу по вопросам: – Что такое век и эра? Почему во многих странах точкой отсчета является дата рождения Иисуса Христа? |
1. Отвечают на вопросы.
2. Определяют свое эмоциональное состояние |
Фронтальная |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала |
Оценивание учащихся за работу на уроке |
VI. Домашнее задание |
§ 2. Задания № 3–5 (с. 15) |
Конкретизирует задания |
Записывают домашнее задание |
Индивидуальная |
|
|
Ресурсный материал к уроку
А часы идут, идут Прокукует птичка время, А часы идут, идут…
Тик-так, тик-так, Снова спрячется за дверью. (Ходьба на месте.)
В доме кто умеет так? (Приседания.) Иногда вдруг отстают.
Это маятник в часах Стрелки движутся по кругу, (Замедление темпа ходьбы.)
Отбивает каждый такт Не касаются друг друга. А бывает, что спешат,
(Наклоны влево-вправо.) (Вращение туловищем вправо.) Словно убежать хотят!
* К каждому уроку автор-составитель предлагает ресурсный материал. В технологической карте урока в качестве условного обозначения принят знак РМ . На этом уроке и на всех последующих учитель может использовать как всю презентацию, так и отдельные слайды, необходимые для раскрытия новой темы.